Цианоз носогубного треугольника у грудного ребенка

Синеет носогубный треугольник у новорожденного

Цианоз носогубного треугольника у ребенка

Родители часто отмечают посинение носогубного треугольника у новорожденных. Это явление встречается как у абсолютно здоровых детей, так и детей с нарушениями в работе сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

В норме насыщенность крови кислородом у детей достигает 95%, во время крика или плача новорожденного показатель может упасть до крайнего минимума – 92%. Все показатели ниже минимальных являются патологиями. При снижении уровня кислорода в крови у младенца синеет носогубный треугольник. Это явление называется цианозом.

Посинение носогубного треугольника у здоровых детей

В первые недели жизни у младенца может появиться синева, которая вызывается цианозом легочного происхождения. Явление наблюдается в момент крика или плача, когда у ребенка снижается уровень кислорода в крови. По мере его взросления и совершенствования систем такие проявления исчезают. Если после нескольких недель жизни младенца синева остается, ребенка следует показать специалистам. К вопросу следует подойти серьезно, поскольку такой же эффект дают патологические состояния, сопровождающиеся дефицитом кислорода в крови.

Синюшность носогубного треугольника у новорожденных может быть связана с очень тонкой и прозрачной кожей в данной области. За счет такого строения и просвечивающих сквозь кожу сплетений вен, она принимает синеватый оттенок. Если посинение носогубного треугольника новорожденных вызвано именно этим фактором, то беспокоиться не стоит – ребенок здоров.

Посинение носогубного треугольника во время болезни

Носогубный треугольник у новорожденного может приобрести синий цвет при тяжелом течении заболеваний дыхательных путей. Яркими примерами являются такие недуги как пневмония и патологические состояния легких. Эти заболевания сопровождаются побледнением всей кожи, тяжелым дыханием и одышками, носящими приступообразный характер. Чем сильнее приступы, тем ярче выражены изменения цвета кожи. Затянувшееся простудное заболевание или вирусная инфекция у младенцев из-за влияния на легкие также могут спровоцировать появление описываемых симптомов.

Посинение носогубного треугольника у новорожденного может быть вызвано нахождением инородного тела в дыхательных путях. Если такие симптомы наблюдаются впервые и ребенок не может сделать вдох, срочно следует осмотреть его и вызвать врачей скорой помощи.

Посинение носогубного треугольника при патологических состояниях

Наиболее частой причиной проявления синевы носогубного треугольника у новорожденного становится врожденный порок сердца. Такие же симптомы могут дать пороки развития легочной артерии и острая сердечная недостаточность. Все эти состояния могут диагностировать только специалисты. Цианоз носогубного треугольника у ребенкаЕсли синева наблюдается дольше нормы и в моменты, когда ребенок не выказывает признаков сильного беспокойства в поведении, следует срочно сообщить об этом врачу.

Для диагностики патологических состояний при цианозе специалист проводит ультразвуковое исследование сердца, рентгенограмму грудной клетки и электрокардиограмму. Если порок сердца был исключен, то врач может направить ребенка к невропатологу.

Чаще всего невропатологи диагностируют недостаточное развитие дыхательной системы младенца. В этом случае маме рекомендуют увеличить время прогулок и направляют малыша на сеансы массажа. Как правило, к году все восстанавливается и симптомы исчезают. В любом случае, самолечением заниматься специалисты не рекомендуют, также не следует относиться к этим симптомам халатно. При первых проявлениях цианоза нужно сообщить об этом участковому педиатру.

Виды и причины цианоза у детей до года

Физиологические причины

У младенцев насыщение крови кислородом варьирует в пределах 92–95%, поэтому снижение насыщения ниже 92% может вызвать цианоз кожи из-за нехватки кислорода в тканях организма. В норме может появляться синева вокруг рта в следующих ситуациях:

  • Сильный и частый плач. Наблюдается у капризных детей вследствие снижения поступления кислорода в кровь. Цианоз наблюдается исключительно при плаче грудничка и проходит самостоятельно в состоянии покоя.
  • Тонкая и светлая кожа малыша. Синева носогубного треугольника обусловлена близким расположением кровеносных сосудов к поверхности кожи, в связи с чем синюшность может усиливаться при плаче или резких перепадах температуры окружающей среды.
  • Переохлаждение. Часто после купания ребенка может возникнуть цианоз вокруг рта, что обусловлено разностью температур в ванной и комнате ребенка. При этом можно почувствовать, что конечности ребенка холодные на ощупь, что наверняка указывает на то, что малыш замерз.

Соматические болезни

Снижение насыщения крови кислородом может возникать из-за нарушения газообмена или из-за нарушения поступления воздуха в легкие. Например:

  • Пневмония. Серьезное инфекционное заболевание, которое обладает яркими клиническими проявлениями и, помимо цианоза носогубного треугольника, сопровождается такими проявлениями, как одышка, температура, кашель, хрипы при аускультации, тяжелое дыхание, бледность кожных покровов и т.д.
  • Попадание инородного тела в дыхательные пути. На фоне видимого благополучия вдруг неожиданно начинается кашель, одышка или затруднение вдоха. Вскоре из-за затрудненного дыхания начинает синеть носогубный треугольник или кожа вокруг рта.

В данной ситуации действовать нужно быстро. Ребенка необходимо положить на валик или на свое колено, опустить голову вниз и похлопать по спинке. Из-за сдавливания грудной клетки инородное тело будет вытолкнуто наружу, и дыхание восстановиться. Если сделать это не получается, необходима срочная госпитализация.

Цианоз носогубного треугольника у ребенка

Патологические состояния

К этой категории факторов можно отнести врожденные заболевания сердечно-сосудистой системы. Как правило, сюда относят пороки сердца. Наиболее часто встречаемым врожденным пороком является незаращение овального окна, при котором происходит смешивание венозной и артериальной крови, что ведет к резкому снижению насыщаемости крови кислородом и появлением синевы над верхней губой.

В норме овальное окно должно закрываться сразу же при появлении малыша на свет, т.к. при внутриутробном развитии это отверстие было необходимо для дыхания плода в утробе матери. Как только ребенок сделал свой первый вздох, надобность в этом отверстии отпадает.

Если овальное отверстие не заросло при рождении, то клинически это может характеризоваться наличием стойкого цианоза носогубного треугольника, который склонен усиливаться при беспокойстве, при плаче, сосании и т.д. Данная проблема требует срочной консультации кардиолога и наблюдения за дефектом в течение 1 года жизни малыша. Как правило, в течение года дефект может затянуться без всяких терапевтических вмешательств. В противном случае может потребоваться операция.

Как уже становиться понятным из всего выше сказанного, для устранения опасений родителей малыша, у которого появился такой тревожный симптом, необходимо показать его трем специалистам:

  • Педиатр. При осмотре он может примерно предположить, в чем заключается причина появления цианоза и направить на дальнейшее обследование.
  • Кардиолог. В первую очередь необходимо устранить серьезные врожденные патологии, которые часто требуют срочного проведения лечения.
  • Невропатолог. Посинение носогубного треугольника в сочетании тремором конечностей и подбородка, срыгиванием, тревожностью и частым плачем может говорить о повышенном внутричерепном давлении или о вегетососудистой дистонии у ребенка. Данные неврологические проблемы могут быть результатом осложненных родов, тяжелым протеканием беременности и/или незрелостью нервной системы ребенка.

Вне зависимости от истинной причины появления цианоза у детей до года, своевременное обращение к специалисту поможет избежать плачевных исходов тяжелых заболеваний.

На нарушения здоровья могут указывать самые разные симптомы, порой даже не очень выраженные и не сопровождающиеся особенными изменениями самочувствия. Поэтому каждому человеку нужно внимательно относиться к состоянию своего организма. Так у здоровых людей кожа и слизистые оболочки имеют розовый оттенок, а изменения их окраски стоит рассматривать как настораживающий симптом. Так довольно распространенным нарушением считается цианоз. И мы будем говорить о состоянии при котором появляется цианоз носогубного треугольника у грудного ребенка и у взрослого человека.

Как проявляется цианоз, симптомы на него какие указывают?

Цианоз носогубного треугольника – это синюшная окраска данного участка, которая определяется состоянием нижерасположенной сетки капилляров. Это симптом, который с легкостью выявляется во время физикального обследования. Ведь в норме участок около носа и губ должен иметь такую же окраску, как и кожа по всему телу. Если такое нарушение вызывается разными проблемами со здоровьем, оно может сопровождаться другими симптомами. Посинение может возникать постепенно, а в некоторых ситуациях оно развивается резко.

Цианоз у грудного ребенка

У новорожденных деток синева на носогубном треугольнике является совершенно нормальной. Такое явление может наблюдаться у малышей, когда они кричат либо плачут. Это посинение легочного происхождения, при котором количество кислорода в крови уменьшается, и кожа становится синее. Такой симптом пропадает сам по себе, после того, как ребенок взрослеет. Если этого не произошло, значит нужно обратиться к врачу.

Также естественный цианоз носогубного треугольника наблюдается по причине слишком тонкой кожи на данном участке тела. Сквозь нее с легкостью просвечивают венозные сплетения, именно поэтому складка выглядит синей. Но со временем такой симптом пропадет сам по себе.

Иногда посинение носогубного треугольника у деток появляется при проглатывании ними маленьких предметов. В этом случае цианоз объясняется нарушениями деятельности дыхательной системы.

Цианоз носогубного треугольника у взрослых

Если синева около губ и рта появилась внезапно, не стоит оставлять ее без внимания. Постоянный симптом, скорее всего, указывает на разные хронические болезни. Стоит отметить, что цианоз носогубного треугольника у взрослых редко появляется сам по себе. Чаще всего он сопровождается посинением других участков тела: слизистых, кожи в определенных участках и пр. Естественный цианоз носогубного треугольника может объясняться переохлаждением, длительным нахождением на значительной высоте и дефицитом кислорода.

Почему возникает цианоз, причины какие к нему приводят?

Рассмотрим причины цианоза носогубного треугольника, способные вызывать его посинение, чуть более подробно.

Как показывает практика, самыми распространенными нарушениями здоровья, которые вызывают такой симптом, считаются нарушения сердечной деятельности. Это может быть врожденный порок сердца либо острая сердечная недостаточность. Также такое явление иногда вызывается пороками развития легочной артерии.

Еще патологический цианоз носогубного треугольника может возникать у пациентов с любыми болезнями дыхательных путей. Такое явление часто наблюдается при пневмонии – воспалении легких. Стоит отметить, что у детей такое заболевание часто протекает практически бессимптомно. Поэтому цианоз, возникший внезапно, точно не стоит оставлять без внимания.

Посинение носогубного треугольника и у детей, и у взрослых, может объясняться развитием анемии разного типа. Также такой симптом провоцируется невралгией.

Иногда цианоз около губ и носа появляется при бронхиальной астме либо при респираторном аллергозе, которые сопровождаются спазмом гладкой мускулатуры.

Как корректируется цианоз, лечение его какое эффективно?

Как уже понятно из вышесказанного, цианоз – это лишь симптом. Поэтому для коррекции посинения носогубного треугольника нужно выявить причины данного нарушения.

Так если такой симптом вызван открытым овальным окном у ребенка, доктора лишь советуют наблюдать за малышом и обеспечить ему полноценный уход. С крохой нужно обязательно гулять побольше, также необходимо систематически контролировать состояние овального окна.

Если у крохи диагностировано полное отсутствие сердечного клапана, без оперативного вмешательства не обойтись. Ослабленным детям операцию переносят.

Воспаление легких у детей и у взрослых корректируется при помощи инфузионной, а также антибактериальной терапии. Для коррекции дыхательной недостаточности применяют кислородную маску.

При бронхиальной астме и респираторном аллергозе доктора подбирают соответствующее лечение. Терапия подразумевает купирование приступа, а также плановую коррекцию в межприступный период.

Если вы подозреваете, что синюшность носогубного треугольника, о которой мы и продолжаем говорить на этой странице www.rasteniya-lecarstvennie.ru, развилась из-за попадания каких-то мелких предметов в дыхательные пути, следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Для устранения такого нарушения может понадобиться оперативное вмешательство.

Что касается анемии, то ее коррекция зависит от причины такой болезни. Для устранения такой неприятности может понадобиться прием препаратов железа и/или витамина В12.

Если вы обнаружили цианоз носогубного треугольника у себя, у ребенка либо у своих близких, обязательно обратитесь к врачу.

Категории