Мочевая кислота в крови повышена: причины, симптомы и лечение

Что означает повышенная мочевая кислота в крови? Мочевая кислота присутствует в организме каждого человека, ее норма может изменяться в течение суток под воздействием некоторых повседневных факторов, например, таких как усиленная физическая нагрузка, применения диеты и т.д.

Такие колебания в здоровом организме происходят в пределах нормы и не вызывают никакого дискомфорта. Но если мочевая кислота повышена в течение длительного периода, то каждый человек будет ощущать не очень хорошие симптомы, которые необходимо будет лечить после диагностики, то есть после сдачи анализа на норму мочевой кислоты в организме .

Мочевая кислота — что это такое?

Ежедневно мы употребляем различные продукты питания, которые попадают в организм, подвергаются воздействию различных ферментов, одним из них является фермент — ксантиноксидаз, отвечающий за выработку пуриновых молекул, которые после «отработки» превращаются в мочевую кислоту. Часть мочевины в пределах нормы присутствует в организме постоянно, а излишки выводятся почками.

Поэтому нужно определить причину, если у вас повышена мочевая кислота в крови — что это такое: результат физической нагрузки, последствие диеты или признак серьезной органической патологии.

Мочевая кислота выполняет достаточно важные функции в организме человека:

  1. Усиливает и активирует действие адреналина и норадреналина – что стимулирует работу головного мозга и нервной системы;
  2. Является антиоксидантом, то есть защищает организм от свободных радикалов и препятствует раковому перерождению клеток.

Мочевая кислота в крови повышена: причины, симптомы и лечение

Повышение уровня мочевины в крови называется – гиперурикемия.

Причины повышения уровня мочевой кислоты в крови

Кратковременное повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть вызвано следующими причинами:

  • избыток белковой пищи;
  • физические нагрузки;
  • длительное голодание;
  • злоупотреблением алкоголем.

Постоянное и патологическое повышение мочевой кислоты в крови — гиперурикемия обычно связано с заболеваниями внутренних органов и систем либо генетической предрасположенностью.

Существует 2 вида гиперурикемии:

  • первичная (идиопатическая) – наследственное заболевание, которое проявляется в связи с нарушениями метаболизма пурина в организме. Этот вид гиперурикемии чаще всего диагностируется у маленьких детей и встречается не часто;
  • вторичная – более распространенный вид гиперурикемии, который наблюдается в 99% случаев. В этом случае переизбыток мочевой кислоты и кристаллизация солей связаны с нарушениями процесса ее метаболизма в печени или патологией органов выделения.

Что означает повышенная мочевая кислота в крови?

Идиопатическая гиперурикемия быть причиной:

  • синдрома Леша-Нигана;
  • синдрома Келли-Сигмиллера;
  • наличия врожденной ферментопатии.

Вторичная встречается при заболеваниях:

  • воспалительные заболевания печени и желчного пузыря – гепатиты, холециститы, циррозы вызывают нарушение образования мочевой кислоты;
  • инфекция внутренних органов – увеличение концентрации мочевой кислоты встречается при остром и хроническом воспалении верхних и нижних дыхательных путей;
  • воспалительные заболевания почек (к примеру, пиелонефрит) – которые являются причиной нарушения фильтрационной функции почек, вследствие чего мочевина в крови не полностью выводится из организма и ее уровень в крови значительно повышается;
  • заболевания эндокринной системы. такие как: нарушение обмена веществ, ожирение, сахарный диабет;
  • гипо- и авитаминозах – недостаток витамина В 12 и некоторых других также приводит к нарушению обмена пуриновых молекул и провоцирует повышение уровня мочевой кислоты;
  • аллергические заболевания – бронхиальная астма или крапивница тоже приводят к увеличению концентрации мочевой кислоты;
  • токсикоз – тяжелый токсикоз при беременности может стать причиной развития ацидоза и повышения количества мочевой кислоты в организме;
  • дерматологические заболевания – экзема, псориаз или дерматит тоже оказывают влияние на уровень данного вещества в крови;
  • онкологические заболевания ;
  • при длительном приеме лекарственных препаратов – противотуберкулезные средства, мочегонные, НПВС и некоторые другие препараты могут стать причиной расстройств метаболизма пуриновых оснований;
  • изменение щелочного равновесия – при ацидозе наблюдается значительно повышение данного компонента в крови;
  • алкогольное отравление.

Повышенная мочевая кислота в крови: симптомы у мужчин и женщин

Что означает повышенная мочевая кислота в крови?По статистики с данной проблемой чаще сталкиваются представители сильного пола. У мужчин в три раза чаще наблюдается повышенная норма мочевины в крови, нежели у женщин. Симптомы повышения мочевины в крови следующие:
  • Боль в суставах — появляется как следствие кристаллизации солей натрия. Причем на начальной стадии гиперурикемии боли имеют место в мелких суставах стопы, при более запущенном варианте также страдают локтевые и коленные суставы. Поэтому человек начинает испытывать резкую боль даже при малейшем движении. Кроме этого в местах отложения солей наблюдаются отечности и покраснение кожи, иногда кожа на этих участках становится горячей.
  • Боль в пояснице. в нижней части живота либо во время мочеиспускания, в следствии травмирования внутренних органов, которые также страдают от переизбытка мочевой кислоты.
  • Повышение кровеносного давления, стенокардия, инфаркт миокарда могут иметь место по причине потери эластичности сосудов вследствие кристаллизации тех же солей натрия.
  • Бессонница, головная боль, необъяснимая агрессия либо же проблемы со зрением в случае поражения нервной системы.
  • Подагра.
  • Уменьшение количествавыводимой мочи .

Если у мужчины или женщины проявляются вышеперечисленные симптомы, либо заболевания необходимо несколько раз сдать анализ на уровень мочевой кислоты в организме, чтобы видеть динамику.

У маленьких детей повышение мочевины в крови — явления редкое, но в случае такового, у детей могут наблюдаться следующие симптомы:

Таких детей достаточно часто начинают лечить от аллергии, не подозревая о причине ее проявления.

У детей школьного возраста могут иметь место:

Диагностировать данный сбой организма можно лишь при помощи анализа крови.

Анализ крови на мочевую кислоту: подготовка

Для диагностики необходимо сдать стандартный биохимический анализ крови.

Что означает повышенная мочевая кислота в крови?Чтобы результаты были максимально верными, необходимо начинать подготовку к сдаче крови заблаговременно, за 3 дня до анализа необходимо соблюдать пуриновую диету.

За сутки до биохимического анализа нужно:

  1. Отказаться от употребления соков, чая, кофе.
  2. Не курить, не употреблять алкоголь и не жевать жевательную резинку.
  3. Желательно, чтобы прошло не менее 12 часов с момента принятия пищи.
  4. Исключить психоэмоциональные нагрузки и стрессы.
  5. Сдавать кровь следует в утреннее время.

Расшифровка анализа должна осуществляться лечащим врачом.

Норма мочевой кислоты в крови у женщин и мужчин: таблица по возрастам

Дети до 14 лет: 120-330 мкмоль/л;

Повышенный уровень мочевины в крови: как лечить

Лечение повышенной концентрации мочевой кислоты в крови необходимо начинать после того, как установлен диагноз.

В некоторых случаях достаточно применение пуриновой диеты, но чаще всего применяются медикаментозные препараты, которые направлены на выведение мочевой кислоты из организма и блокирующие их синтез.

В случае если вы решили понизить уровень мочевины в крови народными средствами, их применение лучше осуществлять также под контролем лечащего врача или нужно, хотя бы поставить его в известность.

Хочется отметить, что при наличии данной проблемы не помешает придерживаться правильного питания, то есть соблюдать диету с содержанием минимального количества пуринов.

Что означает повышенная мочевая кислота в крови?

Питание при повышении мочевой кислоты:

  • Употреблять еду необходимо небольшими порциями – 3-4 раза в день, при повышении уровня мочевой кислоты запрещено голодание и различного рода диеты, за исключением лечебной;
  • В рационе питания нужно уменьшить либо исключить употребление продуктов богатых пуриновыми основаниями:
  1. жирное, жареное, копченное, соленое мясо и субпродукты, наваристые бульоны, колбасы, сосиски и подобные им продукты;
  2. бобовые, шпинат, ревень, щавель, редис;
  3. сладости;
  4. кондитерские изделия, особенно сдобное тесто;
  • Следует отказаться от алкогольных напитков, крепкого кофе, чая, энергетических и газированных напитков, а также соков.
  • Норма суточной жидкости должна составлять 2-2,5 л в сутки, основную часть которой должна составлять чистая вода;
  • Рекомендуется употреблять в пищу большее количество фруктов, овощей и ягод, а также кисломолочных продуктов, нежирного мяса и натуральных соков.
  • Необходимо сократить употребление соли до минимума, для этого нужно полностью отказаться от любых солений, маринадов, соусов, приправ и других продуктов, которые содержат большой процент солей натрия.

Если диета не оказалась не способной снизить уровень мочевины в крови, назначение медикаментозного лечения неизбежно.

Категории