КТ и рентген – в чем разница? Чем отличается рентген от КТ?

Диагностика заболеваний с помощью рентгеновского излучения по-прежнему очень актуальна в современной медицине. С ее помощью изучают строение внутренних органов, мягких тканей и костей. Современный рентген приобрел самые разные обличия, некоторые из которых почти неузнаваемые. Классическая рентгенография пользуются для диагностики костей, челюстей и суставов. Как правило, она незаменима для выявления переломов, трещин. Это линейное сканирование, которое создает изображение за счет однократного «прогона» пучка лучей через обследуемую область.

Компьютерная томография — это тоже сканирование с помощью рентгеновских лучей. Однако изображения создаются посрезово в разных плоскостях. Это позволяет взглянуть на один и тот же орган под разными углами, благодаря чему диагностические возможности значительно возрастают. При этом есть возможность дифференциации мягких тканей, органы не накладываются друг на друга, а изображаются отдельно. На снимках можно различить даже структуры с разницей в плотности не более 0,1%, что невозможно при обычном рентгене.

Когда используют рентген

Но, несмотря на все преимущества компьютерной томографии, ее не удается полностью вытеснить классический рентген. Это обусловлено множеством причин. Дело в том, что рентген:
  1. Доступнее — оборудование есть в большинстве клиник страны, в том числе в государственных поликлиниках.
  2. Дешевле — стоимость за проверку на рентгене составляет от 300 до 1500 рублей, тогда как за томографию придется отдать не менее 3-4 тысяч.
  3. Безопаснее — дозировка облучения в 10-15 раз ниже (0,2-0,9 мЗв), чем при компьютерной томографии (3-10 мЗв). Это позволяет делать повторные сканирования без лишних опасений за здоровье человека с интервалом в несколько дней.

На снимках рентгена лучше всего видны костные ткани, поэтому его используют для выявления переломов, трещин и других патологий костей. Однако эта методика не дает сведений о структуре костей, не позволяет заглянуть внутрь исследуемой части тела.

Когда не обойтись без КТ

Если результаты рентгенографии не дают достаточной информации о состоянии костей, мягких тканей и не позволяют сделать вывод о заболевании, то назначают КТ. Как правило, это бывает при необходимости обследовать:

  • Сложные структуры — череп, внутреннее ухо, зубы
  • Полостные органы — кишечник, желудок, легкие, мочевой пузырь
  • Опухоли и метастазы — для точного выявления их локализации и определения характера

Главное преимуществ компьютерной томографии в том, что она позволяет одновременно оценить состояние костей, мягких тканей, сосудов. Дополнительное использование контраста значительно расширяет возможности этой методики. Точность полученных данных достигает 97-98%. Как правило, КТ дает полное представление об анатомических процессах в организме, выявляет диагноз и назначает подходящее лечение.

Что выбрать?

Поскольку диагностические возможности рентгенографии довольно ограничены, то проводить эту процедуру вместо компьютерной томографии не имеет смысла. А вот обратная замена возможна — на томограмме будут видны все те же патологии и изменения, что и на обычном рентгеновском снимке. Но бездумно проводить КТ вместо рентгена нет смысла. Если задача сводится к тому, чтобы оценить последствия травмы, диагностировать перелом, вывих или трещину кости, то подвергать свой организм лишней лучевой нагрузке нет смысла. Все это прекрасно будет видно и с помощью обычного рентгена.

Как правило, при необходимости исследовать скелет, сначала назначают рентген. Вреда от него почти нет, зато велика вероятность, что показаний этой диагностики будет достаточно. Если полученных данных слишком мало для постановки диагноза, то назначают дополнительно проведение компьютерной томографии, которая позволит и увидеть скрытые патологии. Одним словом, выбор КИ или рентген некорректен. Принимая решение, ориентируйтесь на мнение специалиста, который выписывает назначение с учетом предполагаемого диагноза и предполагаемой лучевой нагрузке.

Категории