Волчаночный антикоагулянт при беременности

Что представляет собой, как выявляется и лечится волчаночный антикоагулянт

Беременность в любом случае сопровождается множеством изменений и новых ощущений в женском организме, которые нередко провоцируют определенные тревоги и переживания. Поскольку беременность накладывает ограничения и запреты на способы лечения, использовавшиеся ранее. В частности, для лечения даже обычной простуды во время беременности уже не подойдут привычные ранее медикаментозные средства.

Когда лечащим врачом выявляются в женском организме более серьезные патологии во время беременности, волнения самой женщины естественным образом возрастают. В числе возможных проблем специалисты обращают внимание также на волчаночный антикоагулянт в крови беременной женщины. В своей статье мы уделим внимание данной проблеме, разобравшись в возможных способах диагностики, опасностях для беременности и необходимых мерах для снижения угрозы данной проблемы.

Подробнее о волчаночном антикоагулянте

Название волчаночного антикоагулянта (ВА) получило специфическое антитело в составе крови против фосфолипидов (ферментов крови). Столь страшное название данное антитело получило по причине, что выявлено в первый раз было в крови людей с красной волчанкой.

Действуют определенные нормальные значения содержания данного вещества в крови – 0.8-1.2 условных единиц. При выявлении роста данного значения, человек может столкнуться с проблемой тромбоза. Поскольку рост волчаночных антикоагулянтов в крови приводит к их прикреплению к стенкам сосудов, вступая в реакцию свертывания крови. развивается тромбоз.

Повышение нормы ВА становится характерным симптомом развития АФС (антифосфолипидного синдрома) в организме человека.

Проявляться данный синдром может по-разному. В том числе, антифосфолипидный синдром может приводить к появлению сосудистой сетки на коже, язв на её поверхности, с омертвлением небольших участков кожи на пальцах.

При небольшом поражении сосудов при антифосфолипидном синдроме поражение соответствующего органа также оказывается небольшим. При существенном поражении АФС возникает угроза хронических заболеваний, в числе которых цирроз печени либо болезнь Альцгеймера. Главной причиной инфаркта миокарда в возрасте до 40 лет часто становится именно антифосфолипидный синдром.

Приводить к повышению волчаночного антикоагулянта в крови может осложнение лечебной терапии либо прием некоторых лекарственных препаратов.

Вся приведенная информация подтверждает, что повышенный волчаночный антикоагулянт представляет собой первый тревожный симптом о возможных значительных проблемах в человеческом организме.

Способы диагностики волчаночного антикоагулянта во время беременности

В период вынашивания ребенка женщине предстоит сдавать множество различных анализов. с прохождением соответствующих обследований, чтобы предотвратить и выявить нарушения в развитии плода.

В числе таких анализов специалисты обращают внимание на коагулограмму – по её результатам определяются особенности свертываемости крови у женщины, её способности к свертыванию. Свертываемость крови при нормальном течении беременности возрастает. Такой процесс является подготовкой женского организма к предстоящим родам с соответствующей потерей крови.

Производится коагулограмма натощак утром. В числе показателей данного анализа отмечается и волчаночный антикоагулянт. При его повышенной норме возможны некоторые проблемы для здоровья человека.

Влияние волчаночного антикоагулянта на беременность

Повышенное содержание данного вещества в крови во время беременности может приводить к изменениям свойств крови. Плацента в таком случае будет подвергаться угрозам тромбоза артерий, из-за чего возникает опасность внутриутробной гибели плода или преждевременные роды. Воздействие волчаночного антикоагулянта на беременность в лучшем случае ограничивается гестозами – осложнениями, предполагающими повышение давления, отеки, белок в моче.

У женщин с привычным невынашиванием беременности в 27-42% случаев определяется антифосфолипидный синдром. Практика подтверждает, что у беременных женщин при АФС до 80% увеличивается частота осложнений во время беременности либо непосредственно родов. Без принятия должных мер для лечения, вероятность гибели плода будет составлять порядка 90-95%. Поэтому, чтобы избежать опасных последствий и угроз во время беременности, обязательно нужно следовать указаниям своего лечащего врача и соблюдать прописанный курс лечения.

Причины волчаночного антикоагулянта в организме человека:

Системная красная волчанка.

Категории