Рябит в глазах: причины и лечение

Рябь в глазах или подобные явления – повод как можно скорее обратиться к врачу. Этот признак может указывать как на банальное переутомление, так и на серьезные заболевания: гипертонию, стенокардию, инсульт и ишемическую болезнь, неврозы и мигрень.

Почему рябит в глазах: возможные причины

Первоначально данное явление часто наблюдается при остеохондрозе, особенно шейном. Также это может быть симптом вегетососудистой дистонии. Подобное может произойти и у здоровых людей после длительной работы за компьютером и т. п.

Жалобы на зрение или рябь в глазахДанное заболевание может поразить любой отдел позвоночника, но чаще всего наблюдается в шейном. Сопровождается оно защемлением нервных окончаний, что и вызывает дискомфорт.

Патологические изменения при шейном остеохондрозе затрагивают хрящевую ткань межпозвоночных дисков, в результате любые движения головой, даже кашель и чихание, могут вызвать рябь, мушки перед глазами, а также мигрень.

Остеохондроз требует комплексного лечения. В первую очередь назначают медикаменты (хондропротекторы, обезболивающие), затем ЛФК и процедуры физиотерапии (массаж, лечебные ванны, обертывания с глиной и т. п.).

Шум в глазах и головная боль

Когда оба этих симптома появляются одновременно, можно предположить наличие следующих заболеваний / патологических состояний:

  • метеочувствительность – человек чувствует себя плохо при изменении атмосферного давления и погодных условий;
  • недостаток кислорода;
  • стресс;
  • сильная усталость;
  • неправильное питание и, как следствие, недостаток полезных веществ;
  • нервное истощение;
  • чрезмерное увлечение спиртным, неумеренное курение.

Головные боли доставляют немало дискомфорта. Мигрени могут докучать постоянно или же несколько раз в год (в основном весной / осенью). Постоянные боли, а особенно мигрени, нельзя оставлять без внимания, так как они являются предвестниками серьезных заболеваний сердечнососудистой системы.

Похожие симптомы возникают при травмах головы, к примеру, после сотрясения головного мозга. Если имела место травма, стоит обследоваться в условиях стационара.

Дискомфорт может появиться из-за переутомления, слишком интенсивной работы, а иногда и при неудобстве выполнения последней. К примеру, при подготовке отчетов работник подолгу сидит, затем резко встает. В результате возникает спазм сосудов головного мозга, сопровождающийся шумом в глазах, слабостью и, возможно, головной болью.

Рябь в глазах: офтальмологические заболевания

При появлении дискомфорта нужно поморгать, не двигая глазными яблоками. Если рябь изменила направление движения или вовсе исчезла, значит, она локализовалась на поверхности глазного яблока и не представляет опасности.

Если же ничего не изменилось, значит, мушки локализуются внутри, скорее всего в стекловидном теле – гелеобразном веществе, заполняющем полость глазного яблока. Рябь видна расплывчато, так как локализуется позади хрусталика.

Жалобы на зрение или рябь в глазахПятнышки могут свободно перемещаться в стекловидном теле и исчезать из поля зрения. В медицине это явление называют синдром летающих мушек.

Стекловидное тело окружено мембраной, которая граничит с сетчаткой. Она прикреплена к сетчатке по всей окружности зубчатой линии. От последней отходят фибриллы, пронизывающие стекловидное тело.

С возрастом фибриллы истончаются и даже разрываются, а стекловидное тело разжижается. В результате разрушенные волокна могут свободно в нем перемещаться.

Кроме того, само стекловидное тело сморщивается и отслаивается от сетчатки, из-за чего остатков волокон становится еще больше.

Рябит в глазах после травмы

Шум или мушки могут являться кровеносными сосудами. Чрезмерное давление на глазное яблоко или ушиб головы приводят к попаданию эритроцитов (клеток крови) из сосудов в глаза. Эритроциты очень клейкие, поэтому могут образовать цепочки / пучки. Некоторые из них проникают в стекловидное тело и приближаются к сетчатке, тогда и становятся видимыми.

Когда грозит опасность?

Если рябь усиливается, значит, нужно скорее принимать меры. Особую опасность представляют искры и вспышки света перед глазами. Подобные явления – симптомы патологических изменений в сетчатке, где световая энергия преобразуется в нервные импульсы. А вспышки света и поток ряби, напоминающий дождь, свидетельствуют об отслоении сетчатки.

Ушиб может привести к потере прочности сетчатки, в ней может появиться разрыв или отверстие. Иногда процесс отделения сетчатки от стекловидного тела сопровождается кровоизлиянием. В результате возникает рябь в поле зрения. Когда сетчатка полностью отслоится, появится помутнение или пелена перед глазами.

Поэтому при появлении малейших дефектов зрения требуется обращаться к офтальмологу. В большинстве случаев удается остановить патологический процесс.

Диагностика

Чтобы врачу было легче ориентироваться и определить причины недуга, нужно проанализировать симптом: его частоту, продолжительность, когда он появляется. Рекомендуется измерять давление во время шума в глазах и спустя некоторое время после его исчезновения. Возможно, присутствуют и другие симптомы: боль, тошнота, температура и т. д.

Такой анализ поможет врачу предположить диагноз и подобрать методы диагностики. По результатам последних и будет назначено лечение.

Что делать, когда рябит в глазах?

Во время лечения и в качестве профилактики нужно придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  1. Жалобы на зрение или рябь в глазахРабочее / жилое помещение проветривать как можно чаще, хотя бы 2 раза в сутки;
  2. Работая за компьютером, каждый час делать перерыв на 5 минут. В это время нужно сделать упражнение, чтобы расслабить глаза: смотреть на самый дальний предмет за окном 30 секунд, потом посмотреть на какой-либо предмет в помещении 30 секунд. Переводят взгляд 5-6 раз;
  3. Правильно питаться, чтобы не допустить дефицита витаминов и минералов;
  4. Установить режим труда и отдыха;
  5. Максимально стараться избегать стрессов;
  6. Следить за давлением;
  7. Исключить употребление спиртного и курение.

Если причина дискомфорта скрывается в метеочувствительности, нужно принять удобную позу и расслабиться, мелкими глотками выпить крепкий сладкий чай. Нужно измерить артериальное давление. Можно положить на лоб холодный компресс.

При мигренях действуют аналогично. Но приступы сопровождаются тошнотой, так что необходимо сразу же выпить лекарства, назначенные врачом.

Если придерживаться этих рекомендаций, то риск появления различных заболеваний значительно снижается. Стоит помнить, что рябь в глазах и подобные явления не возникают просто так. Если неприятные ощущения беспокоят часто, нужно как можно скорее посетить доктора.

Поделитесь с друзьями ссылкой

Категории