Лечение печени. Заболевания внутренних органов человека

Заболевания внутренних органов человека — серьезная проблема. Поэтому и лечение печени на сегодняшний день и для медиков, и для пациентов является злободневной процедурой. Многие слышали про такие заболевания печени. как холестаз, гепатит или цирроз. Все это серьезные недуги, с которыми люди борются уже несколько тысяч лет.

Причины, особенности проявления, способы диагностики и лечения стеноза печени

Печень в организме человека играет очень важную роль. Она несет в себе сразу 4 следующих функции:

  1. Обезвреживает микроорганизмы и ядовитые соединения, попавшие внутрь. Именно от печени зависит жизнь человека, если в организм поступили какие-либо яды.
  2. Играет главную роль в желчеобразовании, что очень важно для правильного питания организма.
  3. В печени образуются главные белки, которые входят в состав крови.
  4. Запасает гликоген на черный день.

При заболевании печени эти функции нарушаются и организм человека дает колоссальный сбой. Именно поэтому своевременное и эффективное лечение этого органа так необходимо.

Характеристика стеноза

Когда в многочисленных печеночных клетках нарушаются обменные процессы, возникает заболевание стеноз печени, а точнее, стеатоз. Для данного недуга характерно накопление жира в клетках органа. Стеатоз бывает двух типов: очаговый и диффузный, то есть обширный.

Скапливаться жир начинает в самих гепатоцитах (клетках), оттесняя понемногу ядро. Когда места внутри становится мало и давление вырастает, клетка лопается и жир начинает копиться за ее пределами. Именно на этой стадии начинают формироваться кисты. Со временем эти образования оказывают влияние на ткани, которые их окружают. Происходит уплотнение последних, а затем они перерождаются в фиброзное тело. Эту стадию болезни печени принято считать 1-ой ступенью цирроза.

Признаки данного недуга способны достаточно долгое время вообще не проявляться, так как течение его занимает длительное время. Внешние симптомы заболевания могут быть следующими:

  • тошнота,
  • слабость всего организма,
  • давление и тяжесть справа в подреберье,
  • увеличение размера органа.

Так как организм человека при этом диагнозе ослаблен, иммунная система не справляется со своей главной функцией, что ведет к частым простудным заболеваниям.

Причинами возникновения ожирения печени являются только 2 фактора. Первый — нарушение жирового и углеводного процессов. Второй — употребление алкоголя в больших количествах. Довольно редко встречается стеатоз, который был вызван генетической предрасположенностью или как следствие другого заболевания, например диабета.

Что же эффективно лечит печень от столь неприятного и тихого заболевания, которое является бомбой замедленного действия для здоровья? Как вылечить печень от стеатоза? На ранних стадиях это можно сделать достаточно легко и быстро. Но если болезнь перешла в фиброзное состояние, то она считается необратимой. Диагностировать ожирение органа довольно непросто. По результатам анализа оно не выявляется и обнаружить его можно лишь тогда, когда проводятся дополнительные проверки, например УЗИ брюшных органов, либо когда возникают сильные болевые ощущения. А вот точный диагноз специалист может поставить после взятия биопсии.

Курс лечения стеатоза длительный, и начинать его нужно немедленно. Специфика исцеления ожирения будет зависеть от причины его появления. Главным оружием в борьбе с жиром в клетках органа является диета. При заболевании печени пища у больного стеатозом должна быть преимущественно растительная и молочная, без большого содержания жира. Также во время терапии нужно исключить нагрузки физического и психологического характера. Медикаменты, которыми лечат ожирение печени, главным образом выполняют одну функцию — расщепление избыточного жира в клетках.

Причины, особенности проявления, способы диагностики и лечения стеноза печени

При своевременно начатой и добросовестной терапии лечение печени от жировых капель будет весьма успешным.

Холестаз и как с ним справиться?

Значительное уменьшение, а иногда и полное прекращение поступления желчи вызывает такую болезнь, как холестаз. В кишку не может поступать желчь или проходит в маленьком количестве, при этом печень все по-прежнему вырабатывает вещество билирубин. Это пигмент желчи, который попадает в кровоток системы, затем в мочу, а после оседает в кожных покровах. Таким образом начинает проявляться желтуха.

Симптомы и лечение болезни печени будут зависеть от вида данного заболевания. Первый — холестаз внутрипеченочный, второй — внешнепеченочный. Причинами развития первого типа патологии могут являться следующие:

  • поражение печени алкоголем;
  • заболевания эндокринной системы;
  • нарушенный обменный процесс;
  • разного вида гепатиты;
  • долгосрочный прием лекарств;
  • генетика.

Для развития внешнепеченочного холестаза могут служить следующие причины:

  • суженые желчные протоки;
  • камни желчного пузыря;
  • опухоль протоков и поджелудочной железы;
  • панкреатит.

Первыми признаками, указывающими на эту болезнь, являются зуд кожных покровов и пигментация, которая вызвана накоплением меланина. Помимо этих проявлений, могут быть изменены размеры печени, цвет мочи и кала; налюдаются боли в правом подреберье, тошнота, желтуха и т.д.

Лечение холестаза нужно начинать в первую очередь со строжайшей диеты. Больному необходимо следить за количеством поступающих с едой жиров. Их норма составляет до 40 г/день. Следует ограничить на время жареную еду. Алкоголь, копченые продукты рекомендуется исключить совсем.

О том, как лечить печень при холестазе лекарственными препаратами, должен рассказать доктор после выяснения типа болезни и ее тяжести. Как правило, больному назначаются гепатопротекторы, которые могут защищать клетки печени. Эти же препараты способствуют свободному движению желчи. Можно ли вылечить внешнепеченочный холестаз лекарственными препаратами? Нет. В случае с этим диагнозом лечащий врач может назначить оперативное вмешательство.

Заболевание порфирия

Процесс обмена порфиринов (продуктов распада) гемоглобина, протекающий с нарушениями, вызывает достаточно редкое заболевание — порфирию. Обычно порфирины должны образовываться в нормальном количестве в печени или костном мозге. Однако при нарушениях функций органа эти вещества выделяются в избыточном количестве. Они откладываются в кожных покровах, часть может выделяться вместе с мочой.

Причины боли в печени из-за порфирии в основном сводятся к одному признаку — генетическому. В этом случае мутации, приводящие к возникновению данного заболевания, происходят в наследственном материале еще до рождения человека. То есть ребенок родится уже с неправильным составом генов, вследствие чего со временем у него проявятся симптомы порфирии.

Причины, влияющие на развитие порфирии, следующие:

  • углеводное голодание;
  • избыточное воздействие солнца;
  • разнообразные инфекции;
  • гормональные преобразования организма;
  • медикаменты.Причины, особенности проявления, способы диагностики и лечения стеноза печени

Другая форма этой болезни, а именно, кожная порфирия, может приобретаться в процессе жизнедеятельности. Причины ее возникновения могут быть следующими:

  • токсичное влияние некоторых веществ (алкоголь, бензин и т.д.) ;
  • гепатит, прошедший в тяжелой форме;
  • прием эстрогенных препаратов.

Когда порфирины в избыточном числе накапливаются в коже человека, они повышают чувствительность к воздействию солнца. Под влиянием ультрафиолета эти вещества провоцируют появление на кожных покровах сыпи и пигментных пятен. Впоследствии сыпь может переходить в язвенные очаги. Кровеносная и нервная системы человека очень неустойчивы к порфиринам. Именно поэтому у больного могут быть судороги, запоры, зуд и даже паралич.

При острых атаках список симптоматических явлений расширяется. У больного могут появиться разного рода нарушения в системах организма: учащенный сердечный ритм, выделение мочи красного цвета, сильная боль в области живота, мурашки, онемения и другие.

Лечение болезни

Лечение данного заболевания следует начинать с правильной диагностики. Весь процесс выявления порфирии — это целый комплекс мероприятий, который включает в себя сдачу анализов, тест ДНК. Всем родственникам, в семьях которых имеется больной, следует незамедлительно сообщить о наличии этой проблемы, чтобы они могли своевременно узнать, как быстро вылечить порфирии.

Современные способы лечения этого генетического заболевания сводятся к 2 принципам:

  1. Защита от избыточного солнечного воздействия с целью уберечь пораженные кожные покровы.
  2. Госпитализация при острых атаках порфирии с назначением медикаментозного лечения.

В период ремиссии заболевания подлечить печень можно, соблюдая специальную диету, при которой пища будет высокоуглеводной.

Если у кого-то в семье или знакомых болит печень, это повод к немедленному обращению к компетентным специалистам.

 

Категории