ЛЕВАЯ СТОРОНА НЕМЕЕТ: Онемение участков тела: причины и лечение - Полисмед, Мои будни

Онемение: пальцев, рук, ног, лица, головы - причиныМне 20 лет. Проблема Началась пару лет тому назад при тренировках, немела левая рука, сначала только при нагрузках, позже без причины. Онемение левой руки иногда может быть проявлением стенокардии. У меня уже около полугода немеет левая рука.Бывает что немеет правая,но в основном это происходит именно с левой.Немеет от плеча до кончиков пальев, тоесть полностью.Всё это продолжается…

Если эти ощущения возникают именно в левой руке, то поражение развивается в правом полушарии. Довольно часто причиной, по которой немеет левая рука, может стать остеохондроз грудного или шейного отделов позвоночника.

Если вы намерены определить, почему немеет голова, то в первую очередь вам назначат исследования, направленные на определение первопричины. Когда немеет затылочная часть головы после продолжительного лежания, например, во время сна, вероятнее всего, это вызвано проблемами в позвоночнике.

Лечение онемения зависит от причин его развития. Симметричное онемение участков правой и левой руки (кистей, пальцев и пр.) в сочетании с нарушением движений в конечностях (паралич) встречается при полинейропатии. Уже 2 года как стало неметь тело, началось со стоп, затем выше, затем руки, язык, неприятные ощущения не прекращаются. В первый раз, все началось с левой стороны, в начале начало неметь лицо, кожа лица от бровей до языка и подбородка, потом перешло все в кисти рук. и закончилось на мизинце.

Немеет левая рука

Как долго может продлиться процесс восстановления?(онемение не проходит три недели) Можно ли в настоящее время делать массаж и лечебную гимнастику или это навредит? Муж прошел месячный курс лечения, онемение в руке остается. Консультировались с сосудистым хирургом и неврологом, патологий не обнаружено,… Симптом онемения левой руки является одним из спутников острой сердечно-сосудистой катастрофы – инфаркта миокарда.

Это еще одна острая сосудистая катастрофа, которая может проявляться онемением конечности. Диагноз этого заболевания также подтверждается сочетанием онемения левой руки и нарушением функций левой ноги, а также при наличии нарушений зрения, проблем с речью и т.д. В принципе, любые состояния, вызывающие поражение, сдавливание или нарушения функций нервов и сосудов руки, могут приводить к ее онемению.

Характер нарушений чувствительности: повреждения корешков в шейном отделе обычно симметричны (и с левой, и с правой стороны). Благодаря этим методикам можно снять и ощущения онемения, и болевой синдром.

Онемение левой части головы: причины

Онемение в этом случае является тревожным звоночком и поводом обратиться к эндокринологу, сдать анализ сахара в крови натощак. Либо половины тела, части лица, либо одной руки. При этом неприятные ощущения возникают не остро, а исподволь: то появляются, то исчезают, со временем нарастая. Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта).

Неприятные покалывающие ощущения знакомы практически всем, легкое онемение головы или лица может ощущаться утром после сна или при нервных напряжениях. Оно головы далеко не всегда является симптомом какого-то заболевания. Если вы длительное время находитесь в неудобной позе или не меняете положение, кровообращение головы нарушается и следствием этого становится онемение и легкие покалывания.

Однако не всегда гипестезия головы и шеи проходит без всяких последствий, она может быть и симптомом болезни. Отталкиваясь исключительно от основных и сопутствующих симптомов, сложно определить, чем вызвано онемение кожи головы, причины можно узнать только после обследования и анализы. Если одна из этих артерий была защемлена, то мозг не снабжается кровью должным образом, что и становится причиной гипестезии. Кроме того, нервный стресс может быть вызван внутренней причиной.

Онемение: пальцев, рук, ног, лица, головы - причины

Далеко не во всех случаях гипестезия свидетельствует о каком-то серьезном заболевании, особенно это касается онемения лица, только в одном случае из пяти это симптом болезни. Из-за онемения лица человек может не ощущать вкус еды, но с приступом проходит и этот симптом.

Онемение: пальцев, рук, ног, лица, головы - причины

Какие еще заболевания могут вызвать онемение левой руки?

Обычно онемение одной из сторон головы не несет опасности и свидетельствует о том, что по каким-то внешним причинам кровообращение в мозге было нарушено. В группе риска находятся пожилые люди от 60 лет, у которых это может быть симптомом более серьезной болезни мозга, или свидетельствовать о нарушении кровообращения.

В некоторых случаях онемение участка тела может указывать на тяжелые заболевания, такие как инсульт (омертвение участка мозга) или опухоль. В холодное время года длительное пребывание на морозе может спровоцировать онемение рук или ног, однако это ощущение проходит вскоре после согревания конечностей. Если онемение не вызвано каким-либо заболеванием, то оно проходит самостоятельно в течение нескольких минут после перемены положения тела или легкого массажа.

Онемение может выступать симптомом множества различных заболеваний и для того, чтобы найти причину онемения в вашем случае, обратите внимание на сопутствующие симптомы. Опухоль головного мозга может сдавливать окружающие участки ткани мозга и вызывать нарушение их работы с появлением онемения участков тела, нарушения координации, движений в конечностях. Онемение отдельных участков тела, как правило, встречается при заболеваниях нервов или сосудов в данной области.

Онемение рук и пальцев рук

Подробнее об этом читайте в статье Все о опоясывающем лишае и его лечении. Если онемение языка сопровождается болями, или ощущением покалывания в языке, отмечается сухость во рту, а внешний вид языка при этом не изменен, то возможной причиной является глоссалгия. Онемение языка в сочетании с болями в области корня языка, горла и уха встречается при невралгии языкоглоточного нерва. Подробнее об этом читайте в статье Все о невралгии и ее лечении.

Если, например, немеет левая часть головы или шея, наиболее вероятно, что это вызвано простым нарушением кровоснабжения мозга и очень скоро пройдет. Если немеет левая сторона головы, обычно это безвредно, но если левая половина тела – это может свидетельствовать об инсульте, тогда нужно срочно вызывать скорую помощь.

Категории