Геморроидэктомия по Миллигану Моргану - техника операции, диета и отзывы

Геморроидэктомия: операция по удалению геморроя, геморроидальных узловЕсли у пациента наблюдается запущенный геморрой, без хирургического вмешательства не обойтись. Хирургический метод имеет название геморроидэктомия по Миллигану-Моргану. Эту методику разработали 80 лет тому назад.

Впервые методику использовали 2 авторитетных хирурга — Морган и Миллиган. До сегодняшнего дня такие операции считаются наиболее эффективными в лечении геморроя, особенно в тяжелых случаях.

Операция подразумевает иссечение всех геморроидальных узлов. Есть 2 варианта такой процедуры — открытый и закрытый .

В обоих случаях позитивный результат гарантирован, но могут возникнуть некоторые осложнения. Поэтому геморроидэктомия по Миллигану-Моргану, имеет противопоказания и подходит не всем больным.

Врач перед тем как назначить операцию, берет во внимание несколько факторов:

  1. Стадия болезни. Геморроидэктомия возможна при любой степени заболевания. Методика успешно применяется на 2й стадии — если есть очень большие узлы, и на 3-й стадии — когда происходит ярко выраженное выпадение узлов.
  2. Возраст больного. До 35 лет оперировать не рекомендуется, так как долгосрочного эффекта не будет — возможен рецидив. Исходя из этого, операцию открытого типа проводят больным в возрасте 40 лет и старше.
  3. Сопутствующие болезни. Геморроидектомия противопоказана, если есть очаги воспалительных процессов в кишечнике, если наблюдается иммунодефицит, беременность, или же у человека онкология.

В отечественных клиниках цена геморроидэктомии устанавливается с расчетом за 1 узел. Так, в Москве средняя стоимость колеблется в районе 20-30 тысяч руб. В Казани — 20-35 тыс. руб. В Санкт-Петербурге — 15-25 тыс. руб .

Подготовка к операции

Первое, что необходимо будет сделать человеку, когда его ожидает геморроидэектомия по Миллигану-Моргану — это наладить работу кишечника. В этом поможет диета или же слабительные препараты — при необходимости.

Геморроидэктомия: операция по удалению геморроя, геморроидальных узлов

Одновременно с этом, пациент проходит обследование и сдает все необходимые анализы, чтобы врач мог иметь полное представление о том, какие сопутствующие заболевания имеются.

Техника операции

Геморроидэктомия: операция по удалению геморроя, геморроидальных узловГеморроидэктомия проходит под общим наркозом. Во время открытой геморроидэктомии пациент находится на спине в лежачем положении, ноги фиксируются подставками.

За рубежом практикуют операции в другом положении пациента — его укладывают на живот, а таз немного приподнимают — так происходит отток крови из вен.

Техника геморроидэктомии по Миллигану-Моргану включает следующее:

  • Волосы сбриваются, прямая кишка обрабатывается антисептиком.
  • Приступают к девульсии — расширению анального прохода.
  • Вводят аноскоп, чтобы добраться до геморральных узлов.
  • Врач захватывает узлы специальным прибором и вытаскивает их наружу.
  • После этого хирург зажимает ножку геморроидального узла, прошивает прилежащую артерию, и начинает лигировать ножку. Возникает кровотечение, которое устраняют с помощью электрокоагклятора.
  • Врач перевязывает артерию и иссекает узел.
к содержанию ↑

Осложнения

После операции у пациента могут наблюдаться некоторые последствия:

Одно из самых распространенных послеоперационных осложнений. Причиной может послужить неудачный гемостаз во время процедуры либо отслоение корочки на определенном сосуде после проведения электрокоагуляции. Незначительные кровотечения останавливают с помощью тампона, обмоченного в адреналине. При обильных кровотечениях нужна перевязка сосуда.

Трещина в анальном отверстии

Такая проблема может появиться из-за травмирования раны твердым калом после проведения геморроидэктомии. Лечить можно операционным иссечением или нитроглицериновой мазью.

Сужение анального отверстия

Канал может сузиться после операции, что приводит к более проблемному процессу дефекации. Врачи устраняют проблему путем расширения прохода или операцией — если проблема находится на более поздней стадии.

Он может возникнуть спустя несколько месяцев после манипуляции, если в процессе иссечения геморроидального узла была захвачена мышечная ткань прямой кишки. Из-за этого появляется ход из кишки в ткани, расположенные рядом.

Чаще всего происходит из-за страха больного перед процессом опорожнения. В этом случае врач назначает слабительные и обезболивающие средства.

Это осложнение возникает в основном у мужчин. Чтобы нормализовать процесс, применяют катетеризацию.

Недержание мочи или кала

Происходит из-за нарушения работы мышечно-связочного аппарата.

Образуется в результате накопления крови под слизистой анального отверстия. Убрать гематому можно только хирургическим путем.

Вероятность возникновения геморроя вновь — примерно 5%. В этом случае проводят лигирование специальными кольцами из латекса.

Многочисленные инфекции из данной зоны попадают в рану.

Открытой геморроидектомию называют потому, что раны после неё открыты и заживают без постороннего вмешательства. к содержанию ↑

Послеоперационный период

Геморроидэктомия: операция по удалению геморроя, геморроидальных узловВ первое время после геморроидэктомии у больного возникают болезненные ощущения. Чтобы свести их к минимуму, применяется нитроглицериновый крем.

Не редко может быть задержка мочи, поэтому доктора советуют в этот период меньше пить жидкости.

Спустя две недели после выписки, пациенту снова нужно прийти на прием к проктологу, чтобы он провел обязательное пальцевое обследование прямой кишки.

Питание после операции

Чтобы больной легче перенес послеоперационный период, ему нужно придерживаться правильного режима питания:

  1. Первые сутки после операции — нужно голодать, так как процесс дефекации в этот период нежелателен.
  2. Дробный прием пищи — по 5-6 раз за сутки не более 200 гр. за один прием.
  3. Запрещается есть продукты, от которых может быть метеоризм.
  4. Еда должна быть легкоусвояемой и способствовать мягкому стулу.
  5. Нужно пить как можно больше воды — не менее 6 чашек за день.

Диета после гемороидэктомии подразумевает, что можно есть такую пищу:

  • Нежирное мясо курицы или говядины.
  • Гречка, пшеничная крупа.
  • Белый хлеб — желательно вчерашний.
  • Зеленый салат.
  • Свекла.
  • Цветная капуста.
  • Тыква.
к содержанию ↑

Закрытый тип геморроидэктомии

Геморроидэктомия: операция по удалению геморроя, геморроидальных узловЭтот метод называют геморроидэктомией по Фергюсону. Такая методика новая — она осуществляется исключительно в лабораторных условиях, если у больного 3-я или 4-я стадия геморроя.

Отличие от предыдущего метода в том, что раны после операции зашиваются, а в анальный канал не устанавливаются дренажи.

Так, в США этот вариант геморроидэктромии является приоритетным.

Однако, при использовании этого метода также могут возникнуть осложнения:

Подслизистая геморроидэктомия

Это еще один классический вариант хирургического лечения геморроя. Считается одним из самых сложных, требует постоянного наблюдения за больным.

Во время такой операции хирург проводит работу непосредственно со слизистой оболочкой. Ее рассекают в месте над узлом, удаляют пораженные ткани, а потом — ушивают слизистую.

Плюсы и минусы

Главное преимущество геморроидэктомии — это ее эффективность. Более действенного метода на поздних стадиях геморроя пока не придумали.

Геморроидэктомия: операция по удалению геморроя, геморроидальных узлов

Среди наиболее явных недостатков — это тяжелый и долгий период реабилитации. В это время пациент мучается от болей и дискомфорта. Из-за этого усложняется дефекация, и приходится принимать медикаменты со слабительным эффектом.

Отзывы пациентов

Ивана, 35 лет, Тула:«Пережила операцию по методу Миллигана-Моргана полгода назад в Германии. Геморроидэктомия прошла удачно, но, когда начала отходить от наркоза, почувствовала боль. Потом были проблемы со стулом, немного кровило. Доктор назначил мазь Пантенол и слабительное средство — Лактулозу. Спустя 4 дня он меня осмотрел, и сказал, что все нормально. Еще через 2 дня я улетела домой. Больно было еще 10 дней после выписки, на 14й я уже была на работе. Но сейчас уже все хорошо».

Роман, 48 лет, Санкт-Петербург:«Читал различные отзывы об операциях по удалению геморроя, но они меня не успокаивали. Поэтому перед хирургическим вмешательством я очень нервничал. Через пару часов после геморроидэктомии ко мне начала возвращаться чувствительность, и я понял, что болит вся нижняя часть туловища. Помогали только обезбаливающие. На третий день мне стало лучше — я уже мог ходить и немного есть. Нормально сидеть я смог только через три недели. Впрочем, восстановление прошло успешно, никаких осложнений не было. Зря я так переживал.»

Категории