Приливы у мужчин

От редактора

О здоровье мы вспоминаем, как правило, когда уже существуют проблемы с этим самым здоровьем. Кажется, пока все хорошо, зачем беспокоиться. Однако, чтобы в 50 лет не случился с вами инфаркт миокарда или инсульт, чтобы в 60 лет не мучиться от шума в голове и головокружений, позаботиться следует уже в 30-,40-летнем возрасте. Предлагаемые заметки о здоровье не претендуют на полноценные медицинские статьи, хотя и написаны врачом. Эти заметки – краткие записи для необременительного чтения. Желаем приятного и полезного чтения. Берегите здоровье и будьте здоровы.

Информация, представленная на сайте, предназначена исключительно для просвещения и не является заменой квалифицированной медицинской помощи.

Приливы крови, жара: к голове, лицу у женщин и мужчинПриливы у мужчин напрямую связаны с гормональными изменениями, происходящими в организме. Приливы — наиболее распространенные симптомы менопаузы, и, в основном, связаны с женщинами. Однако есть много мужчин, которые страдают от приливов, при этом не считают нужным получать какое-то лечение. Тем не менее, мужчины, которые испытывают эти приступы жара и потливости, должны обратиться за медицинской помощью, так как приливы могут указывать на серьезное расстройство здоровья.
Причинами приливов у мужчин могут быть следующие:
Андропауза: Андропауза — это мужской климакс, который возникает в процессе старения у мужчин, и приливы являются общими симптомами этого состояния. Другими симптомами, сопровождающими приливы, являются увеличение веса, проблемы в спальной и замедление роста волос.
Инфекции: Определенные инфекции, такие как ВИЧ/СПИД или туберкулез, также могут вызывать ночную потливость, чувство жара.
Опухоль/Рак: Если вы испытываете приливы наряду с болями в мошонке, немедленно обратитесь к врачу, поскольку это может быть признаком рака. Мужчины могут также испытывать приливы из-за опухоли в гипофизе или гипоталамусе.
Гормональный фон: Внезапные приливы могут возникать как симптом гормонального дисбаланса, например, когда происходит внезапное и значительное снижение уровня тестостерона, который является половым гормоном.
Аллергические реакции и побочное действие: Симптомы, напоминающие приливы, могут возникнуть при непереносимости, например глутамата натрия, пищевой добавки, которая присутствует во многих пищевых продуктах. Некоторые лекарства, как нифедипин, никотиновая кислота, кальцитонин, и т. д. могут вызывать в виде побочного действия приливы.
Симптомы приливов бывают от легкой до тяжелой степени. Прилив обычно начинается с лица и распространяется на шею и на грудь, длится от нескольких секунд до нескольких минут. Чувство жара может начинаться с ощущения тепла в верхней части тела, сопровождается покраснением кожи и появлением легкой испарины из-за избыточного потоотделения. Иногда приступ сопровождается холодным, липким потом. Если приливы происходят в ночное время, они мешают спокойному сну.
Другие дискомфортные ощущения, как головокружение, общая слабость, учащенное сердцебиение также могут сопровождать приступы приливов.
Важно, установить диагноз, чтобы знать точную причину возникновения приливов. Врач предложит сдать анализ крови на гормоны, пройти необходимое обследование. После определения первопричины приливов человек может избавиться от них с помощью соответствующего лечения.
Из общих рекомендаций можно следовать этим советам по предотвращению проблем, которые позволят снизить тяжесть и дискомфорт, вызванный приливами:
— Одевайтесь в легкую и свободную одежду.
— Пейте побольше жидкости в течение дня.
— Если вы страдаете от приливов во время ночи, выпейте стакан воды, чтобы предотвратить обезвоживание.
— Используйте вентилятор и держите окна открытыми все время, если это возможно.
— Если у вас ночная потливость, вы можете перевернуть вашу подушку, в тяжелых случаях меняйте постельное белье.
— Старайтесь избегать стрессов.

Категории