Синдром единственной артерии пуповины последствия, Пуповина

» Пуповина

Единственная артерия пуповины при беременности, разбираемся в причинах аномалии

Жизнь и функции организма растущего ребенка в утробе матери осуществляются через пуповину и зависят от ее состояния. Единственная артерия пуповины при беременности является аномалией строения. Однако это не означает, что беременность нужно прерывать или опасаться за здоровье малыша. Пуповина связывает ребенка с плацентой и обеспечивает поступление крови, обогащенной кислородом, полезными веществами, витаминами. В норме пуповина должна состоять из трех сосудов, проходящих внутри: двух артерий и одной вены. Все сосуды выполняют свою работу. При аномальном состоянии происходит двойная нагрузка на имеющуюся артерию.

Причины изменений нормального состояния пуповины

Сосуды пуповины: норма - 3, единственная артерия - 2, ЕАП пуповиныАномальное строение пуповины – достаточно распространенное изменение при одноплодной и многоплодной беременности. Одной из причин развития единственной артерии в пуповине может стать диабет. Различные тяжелые заболевания также могут повлиять на закладку и образование пуповины.

Одна артерия может остаться вследствие патологических процессов во время беременности. Атрофия одной из артерий и отсутствие ее функционирования выявляется при диагностическом ультразвуковом обследовании. В сроке двадцати недель пуповина при этом исследовании четко видна, определяется ее строение и функциональное наполнение.

Практически во всех случаях аномалии развития артерии пуповины эта патология является единственной и не связана с другими изменениями в организме беременной женщины. Симптоматически никак не проявляется. Период беременности протекает нормально и заканчивается своевременными родами.

В отдельных случаях такая патология является наследственной либо аномалией развития хромосом, и послужить причиной патологической закладки дыхательной системы, мочевыделительной, сердца, органов брюшной полости. При выявлении таких изменений необходимо постоянное наблюдение у врача.

Виды диагностики ЕАП (единственной артерии пуповины)

Диагностика аномалии развития пуповины проводится следующими методами:

  • консультативный прием гинеколога;
  • ультразвуковое обследование (УЗИ) ;
  • определенные виды инструментального исследования (аускультация);
  • определение наличия и наполнения кровотока в пуповине – допплерометрия.

Особой подготовки к этим видам обследования не нужно. Для правильного обследования беременной женщины рекомендуется на осмотр диагностического УЗИ приходить с наполненным мочевым пузырем.

Что может стать причиной болей в спине в период вынашивания малыша, вы прочтете тут .

Синдром ЕАП

Артерия пуповины плода в норме имеет хорошее наполнение и функционирует без ослабления кровотока. Изменение может происходить по различным причинам:

  • перегиб пуповины;
  • аномалия развития структуры сосудов;
  • состояние здоровья беременной женщины;
  • многоплодие;
  • частичная отслойка плаценты.

По вене, проходящей в пуповине, ребенок получает кровь, обогащенную кислородом и витаминами. По артерии происходит обратный отток крови к плаценте и в организм мамочки. При выявлении аномалии артерий пуповины рекомендуется чаще проводить профилактические диагностические осмотры и сдавать клинические анализы .

Сосуды пуповины: норма - 3, единственная артерия - 2, ЕАП пуповины

Контролировать состояние беременной и ее ребенка помогают исследования анализов. По изменениям показателей крови и мочи можно судить о достаточном или нет внутриутробном питании (кислород, микроэлементы, питательные вещества), решается, какие вспомогательные процедуры для улучшения протекания беременности необходимо назначить.

Профилактика осложнений

В связи отсутствием лечения как такового при данной патологии, проводятся профилактические мероприятия для поддержания нормального состояния беременной. Выявленная аномалия пуповины и обследованный плод находятся под наблюдением до момента родов. Для этого регулярно осуществляется допплерометрия, чтобы избежать гипоксии ребенка и осложненных состояний.

Как берут кровь из вены у грудничка, вы прочтете здесь .

Данный вид обследования показывает состояние кровотока и его изменения в пуповинных сосудах. Определение нормального тока крови в пуповине, в частности в артерии, обозначается специальными показателями:

  • ИР (индекс резистентности наполнения кровотока в самой артерии);
  • СДО (систолодиастолическое отношение);
  • КСК (кривые соотношений кровотока).

На различных сроках беременности эти показатели нормы могут меняться и расшифровывает их только специалист в данной области. Измерение скорости кровотока практически со стопроцентной точностью показывает наличие или отсутствие отклонений развития ребенка.

Кроме генетических необратимых патологий, могут возникнуть риски развития задержки роста плода, преждевременная родовая деятельность, маленький вес ребенка, фетоплацентарная недостаточность, гипоксия плода .

Единственная артерия пуповины плода выполняет двойную нагрузку, поэтому рекомендуется беременным женщинам с такой патологией соблюдать определенный распорядок дня. Очень важно освободить себя от тяжелой работы и не волноваться. В такие моменты у будущей мамочки поднимается давление, что дает дополнительную нежелательную нагрузку на пуповину.

Сосуды пуповины: норма - 3, единственная артерия - 2, ЕАП пуповиныВ отельных случаях рекомендуется нахождение беременной женщины в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей, например, при угрозе отслойки или частичном отхождении плаценты либо при постоянно нарастающей гипоксии ребенка с возможным проведением кесарева сечения. Такие случаи единичны и не являются правилом при аномальном развитии пуповины – единственной артерии.

Рекомендуется обогатить рацион повышенным количеством фруктов и овощей. Беременным особенно важно следить за состоянием работы кишечника и не допускать запоров, чаще бывать на свежем воздухе. Очень важно поддерживать здоровье беременной в нормальном спокойном состоянии.

Своевременные регулярные консультации лечащего гинеколога и надлежащее диагностическое обследование беременной женщины помогут контролировать состояние ребенка в утробе матери. Коррекция питания и режима дня помогут благоприятному протеканию беременности.

Единственная артерия пуповины

Единственная артерия пуповины встречается достаточно часто, при этом частота значительно увеличивается, если у женщины многоплодная беременность или сахарный диабет. Как правило, аплазия артерии пуповины, а именно так называется такое явление, не представляет особой опасности для ребенка, но все-таки требует дополнительного обследования и постоянного наблюдения.

Синдром единственной артерии пуповины

Пуповина – это основная связь малыша и мамы. В норме пуповина имеет 2 артерии и одну вену. Через вену ребенок получает кислород, питательные вещества и необходимые микроэлементы, а через артерии выводит отработанные продукты. В некоторых случаях встречаются аномалии, при которых в пуповине только одна артерия. Такое явление и получило название синдром единственной артерии или аплазия.

Если аплазия артерии пуповины является единственной патологией, тогда опасности для ребенка нет. Конечно, нагрузка значительно увеличивается, но, как правило, даже одна артерия справляется со своими функциями.

Стоит отметить, что такая патология может говорить о хромосомных аномалиях или стать причиной неправильного развития сердечной системы, органов малого таза, почек и легких у ребенка. Единственная артерия пуповины может быть изначальной или же приобретенной – когда второй сосуд был, но по каким-то причинам перестал развиваться и выполнять свои функции. В любом случае при обнаружении подобной аномалии требуется тщательное обследование с целью выявления других пороков, а также постоянное наблюдение врача.

Диагностика единой артерии пуповины

Определить аномалию можно уже на 20 неделе беременности при помощи ультразвукового обследования в поперечном сечении. При этом если других осложнений не обнаружено, значит, пуповина даже с одной артерией справляется со своей задачей, поддерживая кровоток в норме.

В любом случае при обнаружении синдрома единственной артерии пуповины рекомендовано тщательное обследование плода. Велика вероятность развития других пороков и генетических нарушений.

При аплазии артерии пуповины показано регулярное прохождение допплерометрии. Подобный метод обследования позволяет проследить за изменением кровотока в сосудах пуповины. Существует несколько показателей, которые применяются для определения нормы кровотока в артерии пуповины: индекс резистентности (ИР), систоло-диастолическое отношение (СДО), кривые скоростей кровотока (КСК).

Следует помнить, что обнаружение одного лишь только синдрома единственной артерии пуповины ни в коем случае не должно стать причиной для прерывания беременности. Только в сочетании с другими пороками и хромосомными аномалиями такая патология представляет опасность для жизни ребенка и его последующего развития.

← Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook

Плацента играет решающую роль в деле взращивания малыша в утробе. И место ее расположения и прикрепления к стенке матки также имеет значение, поскольку от этого зависит течение беременности, возникновение некоторых осложнений. В нашей статье сведения о плаценте по передней стенке.

Плацента при вынашивании ребенка приносит очень много пользы малышу и позволяет маме меньше тревожиться, поскольку отлично умеет защищать плод. Но и она может принести неприятности, если происходит отслойка. Раньше это заметить – легче решить проблему. Читайте в статье о симптомах отслоения плаценты.

Плаценте акушеры-гинекологи во время профилактических осмотров всегда уделяют много внимание, что абсолютно оправданно. Иногда женщина может услышать диагноз «хроническая недостаточность плаценты». Что он означает, что следует делать в данном случае – ответы в нашей статье.

Когда эмбрион в животе у мамы становится виден? Что значит «не визуализируется эмбрион»? Почему такое возможно? Каковы признаки того, что эмбрион отсутствует в плодном яйце? Что делать женщине в таком случае? – Ответы в нашей статье.

Пуповина

Пуповина

Сосуды пуповины: норма - 3, единственная артерия - 2, ЕАП пуповины

Пуповина – важная жизненная нить, до родов связывающая маму и ребенка, растущего в ее животике. Формируется пуповина с самого зачатия - плацента и плод вырабатывают клетки, которые способствуют ее развитию. К 12 неделе беременности пуповина приобретает законченную структуру – канатик, один конец которого крепится к плаценте, а другой к плоду. Пуповина содержит в себе три сосуда: 2 артерии и 1 вену, которые обеспечивают обмен крови от мамы к ребенку и обратно. По вене к ребенку поступают кислород и различные питательные вещества, а артерии выводят углекислый газ и другие отработанные вещества жизнедеятельности малыша в плаценту и далее – в организм матери. Оболочка пуповины упругая, гладкая и блестящая.

Длина пуповины

Длина пуповины колеблется от 40 до 70 см, а ее диаметр – близко 2 см. При этом, пуповина короче 50 см считается абсолютно короткой, а длиннее 60 см – длинной. Размеры пуповины малыша чаще всего заданы генетически и обычно никакие патологии в развитии ребенка от длины пуповины не зависят. Чем длиннее пуповина и активнее ребенок, тем больше различных узелков малыш завязывает и развязывает. В большинстве случаев в этих узелках нет ничего опасного, существует лишь 1% вероятности того, что при натяжении пуповины затянется такой тугой узел, что может прекратится поступление крови по сосудам и наступить гипоксия плода, что требует срочного врачебного вмешательства.

Единственная артерия пуповины

Как было сказано, 2 артерии пуповины – это норма. Однако бывают редкие случаи, когда одна артерия перестает функционировать, или с самого начала развития пуповины присутствует только один артериальный сосуд. Такая патология носит название ЕАП – единственная артерия пуповины. Встречается ЕАП крайне редко – в 0,5% случаев при одноплодной беременности и в 5% случаев – при многоплодной. Увеличивают риск ЕАП такие факторы: радиация, генетическая предрасположенность, употребление некоторых химических веществ и лекарств, диабет и избыточная масса тела будущей матери.

Диагностируется единственная артерия пуповины плода при ультразвуковом исследовании в конце третьего месяца беременности. В большинстве случаев ЕАП – изолированное изменение в развитии плода, которое не угрожает ни беременности, ни родам, ни уже родившемуся ребенку. Конечно, нагрузка на одну артерию больше, чем на две, но и один сосуд обычно функционирует довольно хорошо. Однако ЕАП требует постоянного ультразвукового контроля, поскольку возможны: риск задержки развития плода, преждевременные роды, фетоплацентарная недостаточность. рождение ребенка с маленьким весом. В 10% случаев последствиями для здоровья ребенка единственной артерии пуповины могут быть:

  • пороки сердечно-сосудистой и пищеварительной систем,
  • аномалии центральной нервной системы,
  • синдром Дауна,
  • нарушения опорно-двигательного аппарата.

Сосуды пуповины: норма - 3, единственная артерия - 2, ЕАП пуповиныИндекс резистентности в артерии пуповины

Поскольку единственная артерия пуповины может быть показателем хромосомных аномалий у плода, важно провести допплеровское исследование кровотока в ней. Измерение показателей скорости кровотока с точностью 76-100% показывает присутствие или отсутствие уклонений развития плода. Процедура допплерографии (допплерометрии) проводится с помощью специального устройства для аппарата УЗИ и совершенно безболезненна (вагинальный датчик не используется). Допплерометрмя оценивает такой показатель, как индекс резистентности в артерии пуповины (ИР) – это число, которое получается при делении разницы между максимальными и минимальными скоростями кровотока на максимальную скорость. Показатели нормы индекса резистентности в артерии пуповины в разные сроки беременности различны:

Категории