Коэффициент атерогенности (КА индекс) - что это за показатель? Норма, клиническое значение

Атерогенность представляет собой соотношение между липопротеидами низкой и высокой плотности в крови человека. Именно она становится основой для расчета индекса или коэффициента атерогенности. Благодаря данному показателю врач делает вывод о липидном составе крови и составляет индивидуальный план лечения.

Нормы

Коэффициент атерогенности (индекс): норма, повышен в кровиКоэффициент атерогенности в норме должен находиться в пределах 2 — 3. Увеличение показателя до 3 — 4 говорит о некоторых изменениях липидного состава, однако, риск атеросклеротического поражения артерий остается умеренным, при подобном состоянии требуется диета. Коэффициент выше 4 становится поводом для беспокойства, так как он указывает на высокий риск развития таких сердечно-сосудистых осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, гипертоническая болезнь. В данном случае необходимо лечение с использованием определенных групп лекарственных препаратов.

Индекс атерогенности также зависит от пола: у мужчин он чуть выше, чем у женщин. Но и в том, и в другом случае число не должно превышать трех условных единиц.

После пятидесяти лет людям необходимо проверять липидный спектр регулярно, так как организм испытывает гормональные перестройки, а адаптационные и компенсаторные возможности истощаются, эти изменения зачастую приводят к гиперлипидемии.

Влияние на атерогенность

Коэффициент атерогенности зависит не только от ожирения и неправильного питания, на показатель влияет целая группа факторов.

Коэффициент атерогенности (индекс): норма, повышен в кровиУ беременной женщины увеличение индекса считается физиологичным, организм в течение девяти месяцев направляет максимум сил на рост ребенка, мозг стимулирует работу печени и ориентирует ее на постоянный синтез жирных кислот.

При голодании происходит постепенное уменьшение запасов питательных веществ, хотя ткани требуют энергию в привычном режиме. В ответ на это гепатоцитам (клеткам печени) приходится выбрасывать чрезмерное количество липидов в кровь.

Содержание жиров также зависит от приема гормональных средств. В норме на синтез стероидов уходит большая доля холестерина, при их поступлении извне их выработка снижается, а лишние жирные кислоты свободно циркулируют с током крови.

К факторам, снижающим коэффициент, относятся:

  • физическая нагрузка;
  • употребление продуктов с малым количеством липидов;
  • применение медикаментов;
  • сдача крови в лежачем положении.

Расчет атерогенности

Для расчета индекса атерогенности требуется биохимический лабораторный тест, благодаря которому определяется уровень общего холестерина, количество липопротеидов высокой, низкой плотности, триглицеридов. Некоторые учитывают еще фракцию с очень низкой плотностью.

Показатель рассчитывается двумя способами:Коэффициент атерогенности (индекс): норма, повышен в крови

  1. КА = Общий холестерин — ЛПВП/ЛПНП.
  2. КА = ЛПНП+ЛПОНП/ЛПВП.

В свою очередь ЛПОНП равны количеству триглицеридов (в ммоль/л), деленного на 2,2. Из этого выводится третья формула:

Исходя из формул, можно увидеть, что величина индекса превышает три условные единицы при увеличении липопротеидов низкой, очень низкой плотности и уменьшении антиатерогенных липопротеидов высокой плотности.

Клиническое значение анализа

По самому анализу можно судить, насколько сильно истощены компенсаторные механизмы, ведь единичное нарушение обмена холестерина не приводит к непоправимым последствиям.

Чтобы понять значимость расчета коэффициента, необходимо понять воздействие жирных кислот. ЛПНП, соединяясь с холестерином, стремятся вывести его в кровь, чтобы прекратить энергетический обмен и сохранить его до нужного момента. ЛПВП, наоборот, выводят липиды их тока крови и несут в печень для выведения излишков из организма. Принцип действия таков «чего больше — тот и главный». Именно поэтому из-за тех или иных нарушений и увеличения ЛПНП на стенках сосудов появляются липидные пятна, изъязвления, атеросклеротические бляшки. Последние становятся механическим препятствием для тока крови, далее повышается артериальное давление, снижается доставка питательных веществ. Самым тяжелым исходом патологической цепочки является летальный исход.

Низкая атерогенность

Низкая атерогенность — это редкое изменение состава крови, при котором можно не беспокоиться о собственном здоровье, ведь риска атеросклеротического поражения точно нет, а другие заболевания не развиваются.

Показатели ниже двух единиц у женщин являются также нормой, это свидетельствует о хорошем гормональном фоне, активном обмене веществ, а сосуды при этом эластичные, «чистые» изнутри без каких-либо повреждений стенки. Но подобное состояние длится недолго, как было сказано выше, после пятидесяти лет, несмотря на физическое благополучие, происходит перестройка организма.

Пониженный индекс можно ожидать в таких ситуациях, как:

  1. Длительная диета с ограничением потребления насыщенных жирных кислот.
  2. Активный спорт, хотя показатель не совсем объективный и ставится под сомнение специалистами в области медицины.
  3. Терапия статинами без учета возрастных, индивидуальных особенностей, самолечение.

Стоит отметить, что прием медикаментов без консультации врача может нанести непоправимый вред здоровью.

Действия при повышенном коэффициенте атерогенности

При увеличении атерогенности необходимо незамедлительно принять лечебные меры к стабилизации показателя, добиться этого можно несколькими способами:

  • поменять собственный образ жизни, отрегулировать режим труда и отдыха;
  • принимать специализированные лекарственные средства.

Коэффициент атерогенности (индекс): норма, повышен в кровиИзменение образа жизни подразумевает отказ от алкоголя, сигарет, наркотиков, активный отдых: плавание, спортивные игры, бег, езда на велосипеде, лыжах коньках. Физические нагрузки должны соответствовать способностям человека, так как при чрезмерных стараниях спорт может еще и навредить. Питание человека должно быть сбалансированным и низкокалорийным.

Из препаратов наибольшим лечебным эффектом обладают статины, фибраты, средства, содержащие никотиновую кислоту, а также ингибиторы абсорбции холестерина.

Категории