Повышенный ЛДГ у кошки

ЛДГ (лактатдегидрогеназа): норма в крови, повышена - причины

Здоровый питомец делает счастливым своего хозяина. Игривый, жизнерадостный вид кошки или кота поднимает настроение хозяину. А вот безразличное и болезненное состояние животного всегда вызывает опасение и беспокойство. К счастью, в силах каждого человека сделать кошку здоровой и вовремя предотвратить развитие недуга. Для этого необходимо лишь быть внимательнее к поведению и внешнему виду животного.

К сожалению, не все заболевания кошек можно диагностировать только по внешнему виду. Для того, чтобы определить этиологию заболевания может понадобиться биохимический анализ крови. У кошек, так же как и у человека, есть определенные нормы показателей состава крови. В составе крови очень важным элементом является лактатдегидрогеназа. или ЛДГ, повышение этого фермента в крови у кошки свидетельствует о проблемах со здоровьем. По какой причине может быть повышен уровень этого фермента в организме и что с этим делать рассмотрим подробнее.

Что такое ЛДГ?

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) – это специфический фермент в составе крови. Он отвечает за окисление глюкозы и выработку молочной кислоты. ЛДГ локализуется почти во всех тканях внутренних органов кошки. В зависимости от того, в какой ткани располагается этот фермент, можно выделить несколько форм ЛДГ.

  • ЛДГ1 локализуется в тканях головного мозга и тканях сердечной мышцы.
  • ЛДГ2 в тканях печени.
  • ЛДГ3, ЛДГ4и ЛДГ5 содержится в скелетных мышцах, поджелудочной железе, а также в тканях легких

Благодаря естественным процессам в организме кошек, в норме этот элемент должен разрушаться и выводиться, а не накапливаться. Норма ЛДГ в крови у кошки составляет 55-155 единиц. Превышение этого фермента является поводом для беспокойства.

ЛДГ (лактатдегидрогеназа): норма в крови, повышена - причины

Причины повышения ЛДГ в крови у кошки

Основной причиной повышенного уровня ЛДГ у кошки является нарушение работы и жизнедеятельности клеток тканей в организме. В свою очередь причин сбоя в функционировании клеток может быть достаточно много. К основным факторами повышения ЛДГ относится:

  1. Разрушение ткани сердечной мышцы. Такая клиническая картина может наблюдаться при инфаркте миокарда, миокардите или других заболеваниях сердца кошки. Повышение фермента при миокарде сердца чаще сопровождается ярко выраженной симптоматикой. Из-за болевого синдрома кошка может быть чрезмерно возбуждена, также могут наблюдаться нарушения в координации движений и бледные покровы слизистых оболочек.
  2. Нарушение функционирования клеток головного и спинного мозга. Часто повышение ЛДГ сопряжено с воспалением спинного и головного мозга кошки. К списку таких заболеваний относятся энцефалит и энцефаломиелит. Сопровождаться данные заболевания могут судорогами, параличом, тремором и другими неврологическими нарушениями.
  3. Патологические процессы в тканях легких. К числу причин превышения уровня рассматриваемого фермента можно отнести пневмонию. Причинами заболевания может быть снижение иммунитета кошки, резкое переохлаждение, простуда, частое купание или употребление в пищу холодного мяса или рыбы. К основным симптомам заболевания можно отнести повышенную температуру тела, пассивное поведение, кашель, отсутствие аппетита и нарушение дыхания.
  4. Злокачественные опухоли. Рак у кошек явление достаточно распространенное. Злокачественные опухоли могут образовываться в различных органах питомца. К первичным симптомам относится плохой аппетит, апатия, потеря веса и диарея со рвотой. Ко вторичным признакам следует отнести – образование уплотнений, гнойные и кровянистые выделения, изменение цвета слизистых оболочек, а также кровь в кале и моче кошки.
  5. Инфекционный перитонит. Это одно из самых тяжелых заболеваний для питомцев семейства кошачьих. Возбудителями заболевания являются коронавирусы. У инфекционного перитонита симптомы неярко выражены. По этой причине можно выделить только общие признаки патологии: пассивность, потеря аппетита, снижение веса, лихорадка, нарушения в работе ЖКТ.
  6. Нефрит. К списку причин повышения ЛДГ можно отнести воспаление тканей почек, то есть хронический и острый нефрит. У кошки с таким заболеванием наблюдается едкий аммиачный запах из пасти, рвота, постоянный понос и анемия.
  7. Мышечная дистрофия и повреждение скелетной мускулатуры. Мышечная дистрофия чаще встречается у короткошёрстных котов с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию. Заболевание характеризуется слабостью, прыгающей походкой и скованностью движений. Иные повреждения скелетной мускулатуры как правило являются следствием травмы.
  8. Поражение клеток печени. К заболеваниям, которые являются причиной повышения уровня ЛДГ в крови относятся также цирроз печени и гепатит. Основными признаками заболевания печени у кошки являются рвота, понос или запор, изменение цвета мочи и кала.

Также следует учитывать, что показатели содержания ЛДГ в крови может быть искажено из-за неправильного забора крови или нарушения норм хранения биологического материала.

ЛДГ (лактатдегидрогеназа): норма в крови, повышена - причины

Что делать?

На основании одного биохимического анализа крови невозможно поставить точный диагноз. Повышенный уровень ЛДГ в крови является только основанием для более детального и подробного исследования организма кошки.

В случае обнаружения каких-либо симптомов заболевания у кошки следует обязательно обратиться в ветеринарную клинику. На основании первичного обследования и готовых результатов биохимии крови ветеринар может дать дальнейшие рекомендации. Как правило, они сводятся к дополнительной диагностике состояния того или иного органа. Далее на основании поставленного диагноза назначается правильное лечение. Оно может заключаться в приеме соответствующих препаратов, изменении режима питания и условий проживания питомца.

Категории