Фибриноген повышен при беременности в первом триместре

Фибриноген при беременности: каким должен быть его уровень и на что он влияет?

Фибриноген – это вещество, отвечающее за свертываемость крови. Этот белок производится клетками печени человека и трансформируется в фибрин. Именно он является связывающим звеном при формировании сгустка, останавливающего кровотечение.

Фибриноген при беременности крайне важен для нормального формирования зародыша и развития плода. Для нормального процесса развития ребенка показатели данного вещества в крови должны быть в норме. А если изменяет свой уровень фибриноген при беременности, отзывы женщин и доводы врачей свидетельствуют об осложнении процесса вынашивания и самих родов.

Нормальный уровень фибриногена при беременности

Для такого вещества, как фибриноген, при беременности норма составляет от 2,4 до 6,1 г/л крови. Причем уровень вещества должен повышаться постепенно, и для каждого триместра вынашивания нормальными являются разные показатели.

Нормальные показатели фибриногена

Повышение указанных показателей связано с перестройками организма женщины, которые происходят за период вынашивания ребенка. Организм готовится к родам, которые предполагают потерю крови от 300 мл до нескольких литров при осложнениях. Именно с этим связана перестройка системы свертывания, она направлена на сохранение её в организме.

Что может означать понижение показателей

Если фибриноген при беременности понижен, то это может быть связано с сильным ранним токсикозом. при котором имеет место выраженная рвота. Также данное явление может быть следствием синдрома ДВС, когда в крови израсходуется запас свертывающих веществ.

Фибриноген: норма, повышен в крови (высокий), понижен

Фибриноген напрямую связан со свертываемостью крови.

Такое состояние диагностируется достаточно редко и является следствием следующих недугов:

  • эмболия вод;
  • инфекционные процессы;
  • ожоги;
  • кровотечения;
  • эклампсия;
  • интоксикация организма;
  • неправильное переливание крови;
  • операции.

Если перечисленные недуги имеют место, то пациентка рискует потерять много крови. Но, к счастью, такие осложнения в акушерстве – это редкость. Снизить риск помогает соблюдение рекомендаций врача-акушера. Но даже в самых безнадежных случаях современные технологии и препараты помогают выносить и родить абсолютно здорового малыша.

Повышение нормальных показателей

Если уровень такого вещества как фибриноген, при беременности повышен, то это состояние может спровоцировать тяжелые последствия, среди которых:

  • глубокие тромбозы вен;
  • закупоривание сосудов плаценты;
  • бесплодие;
  • выкидыш на ранних сроках;
  • замершая беременность ;
  • роды раньше положенного срока;
  • отслоение плаценты на ранних сроках беременности;
  • гестоз .
[attention type=yellow]Важно! Тромбоз очень опасен для материнского организма и, соответственно, для плода. Очень опасным является состояние, когда закупоривается легочная артерия, это чревато летальным исходом. Поэтому анализ крови на концентрацию данного вещества берут регулярно.[/attention]

Анализ материала берется из пальца, и проводиться данная процедура натощак. Если нет опасений по поводу уровня свертывающих веществ, то анализ проводиться раз в один триместр, если же динамика нестабильна, то количество исследований увеличивается. К концу вынашивания врачи оценивают уровень повышения показателей и риск развития тромбоза вен.

Фибриноген: норма, повышен в крови (высокий), понижен

Частота исследований на уровень фибриногена зависит от того, есть ли риск осложнений.

В том случае если есть какие-либо опасения, лечащий доктор может назначить будущей маме дополнительные исследования, среди которых:

  • определение времени для свертываемости крови;
  • определение уровня Д-димеров;
  • определение иных факторов, которые, так или иначе, влияют на свертываемость;
  • количество в крови пациентки специфических антител.

Если показатели белка, который принимает участие в образовании сгустка крови, отклонены от нормы в незначительной степени, то такое состояние не является опасным. Пациентке назначают гемостазиограмму и дополнительные исследования. Ситуация поправляется с помощью назначения фолиевой кислоты. аспирина, витаминов группы В и антиагрегантов. Но в таких ситуациях, когда данные отклонения слишком велики, в крови обнаруживаются антифосфолипидные антитела, заболеваний, передающиеся по наследству, или повышенный уровень Д-димеров, то такие пациентки должны находиться под контролем гематолога.

Фибриноген: норма, повышен в крови (высокий), понижен

Фолиевая кислота применяется для нормализации уровня фибриногена при беременности.

Все дальнейшее ведение беременности происходит под контролем специалиста-гематолога. Он назначает лечение и контролирует состояние женщины. Роды же должны проходить только в специализированных клиниках.

Таким образом, существуют нормальные показатели белка, отвечающего за свертываемость крови у беременных женщин. В зависимости от срока вынашивания эти показатели немного увеличиваются в пределах нормы. Если же они выходят за допустимые границы, уменьшаясь или увеличиваясь, то такое состояние угрожает здоровью матери и развитию плода. Необходимо провести соответствующее лечение и постоянно контролировать состояние женщины, чтобы избежать нежелательных последствий.

Фибриноген при беременности

Беременность – это не такое уж безмятежное время, как считают многие. Женщине «в интересном положении» приходится сдавать многочисленные анализы и проходить разные обследования, чтобы исключить риск патологического развития плода. Это очень важно, ведь любая будущая мамочка искренне желает родить здорового и крепкого малыша.

Фибриноген: норма, повышен в крови (высокий), понижен

Биохимический анализ крови – это уникальная возможность своевременно предвидеть патологии в беременном организме

Анализ крови – это один из первых показателей здоровья матери и ребенка, биохимический анализ крови – это уникальная возможность своевременно предвидеть патологии в организме и, соответственно, незамедлительно их устранить. Промедление в данном вопросе может стоить жизни.

Важный показатель крови

Фибриноген при беременности – это белок в крови, который дает четкое представление о работоспособности системы кроветворения в организме будущей мамочки, то есть определяет реальный показатель свертываемости. Он вырабатывается в достаточном количестве клетками печени, проникает в общий кровоток и под влиянием тромбина реформируется в фибрин.
Фибрин – это неглобулярный белок, благодаря которому формируются тромбы, препятствующие большой потере крови во время родовой деятельности. Именно поэтому так важно, чтобы данный показатель имел характеристику «норма», тем более его высокий или низкий показатель красноречиво свидетельствует о присутствии патологии.

Норма в крови

Как сообщают медики, норма фибриногена для небеременных женщин варьирует в пределах 2-4 г на 1 л крови. Если же говорить о будущих мамочках, то данный показатель повышен и соответствует 6 г на такое же количество крови.
Повышение концентрации белка в крови постепенное, и начинается только с 3 месяца; но это вовсе не означает, что имеет место патологический процесс. Объясняется тем, что в организме женщины при беременности течет увеличенное количество крови в связи с формированием маточно-плацентарного круга кровообращения.
Чтобы определить фибриноген при беременности, врач направляет пациентку на выполнение коагулограммы. Процедура классическая: нужное количество крови для дальнейшего лабораторного исследования берется из вены, причем желательно на голодный желудок. Очень важно не нервничать и не курить, хотя этих вредных привычек итак не должно быть в повседневной жизни женщины. Сдавать кровь на анализ рекомендуется во всех триместрах беременности, причем каждый раз показатель нормы будет отличаться.

Фибриноген: норма, повышен в крови (высокий), понижен

  • первый триместр беременности – 2,3 – 5 г;
  • второй – 2,4 – 5,1 г;
  • третий – 3,7 – 6,2 г.

Если полученный результат не попадает в рамки установленных пределов, требуется проведение полного обследования для определения первопричины патологии и эффективное консервативное лечение по показаниям.

Отклонения от нормы

Как показывает практика многих лет, фибриноген при беременности может быть повышен или понижен. Но чем объясняются такие аномалии?
Причины низкого фибриногена следующие:

  • сильный токсикоз во второй половине беременности;
  • острый дефицит витаминов С и В12 в организме;
  • ДВС-синдром;
  • обширные поражения печени (гепатит, цирроз);
  • заболевание крови;
  • неправильное питание;
  • ослабленный иммунитет.

Причины высокого фибриногена следующие:

  • воспалительные и инфекционные заболевания (грипп, менингит);
  • отмирание тканей (инсульт, инфаркт миокарда);
  • злокачественные опухоли;
  • ожоги различных степеней;
  • гормональный дисбаланс организма.

Если женщина еще не знает о своем «интересном положении», то показатель фибриногена рассекретит присутствие беременности. В этом случае он будет повышен, и врач после готовности результатов сообщит приятную новость.

Фибриноген: норма, повышен в крови (высокий), понижен

Повышение фибриногена при беременности выше положенной нормы может привести к крайне негативным последствиям

Возможные осложнения

Если вышеупомянутый белок в крови преобладает в избытке, то это может привести к необратимым последствиям для здоровья матери и плода, в частности:

  • самопроизвольный выкидыш в самом начале беременности;
  • неразвивающаяся или замершая беременность;
  • тромбоз сосудов пуповины;
  • преждевременные роды.

Чтобы избежать таких последствий, врачи настоятельно рекомендуют пройти полное клиническое обследование еще при планировании беременности, и, если требуется, заблаговременно пролечиться.

Изменения уровня фибриногена при беременности

За время беременности женщине приходится сдавать огромное количество анализов. О многих лабораторных исследованиях будущие мамы слышат впервые, а врачи не всегда подробно объясняют их значение. Часто это касается и такого важного показателя, как фибриноген. Зачем при беременности необходимо измерять уровень фибриногена, какова его норма и стоит ли беспокоиться при отклонениях в результатах анализов?

Что такое фибриноген

Фибриноген – это особый белок, благодаря которому обеспечивается нормальный процесс свертывания крови. Его уровень значительно влияет на течение реакций, направленных на остановку кровотечения. В период беременности нормальное функционирование системы свертывания крови очень важно. Кровотечения во время родового процесса неизбежны, поэтому природа позаботилась о том, чтобы будущая мама была защищена от излишней потери крови: по мере приближения родов уровень фибриногена в ее организме заметно увеличивается.

Во время нормально протекающих родов женщина теряет около 250–300 мл крови. При кесаревом сечении объем кровопотери способен достигать 750 мл, а при патологическом течении родов и послеродового периода он может быть еще большим. При слишком низком уровне фибриногена система свертывания крови не способна обеспечить остановку кровотечения, поэтому очень низкое значение этого показателя относительно нормы считается серьезным отклонением, которое необходимо лечить задолго до родов.

Однако и чрезмерно высокое количество фибриногена в крови может быть опасным. При патологически высоком значении этого показателя возможно развитие таких осложнений, как тромбоз сосудов пуповины, тромбозы и тромбофлебиты у матери, преждевременные роды и отслойка плаценты.

Нормы фибриногена

Уровень фибриногена и других факторов свертываемости крови определяется путем лабораторного анализа венозной крови, который называется коагулограммой или гемостазиограммой. Все беременные проходят это исследование в каждом триместре. В среднем лабораторная норма фибриногена составляет от 2 до 4 грамм на литр (г/л). Однако при беременности этот показатель способен значительно увеличиваться или уменьшаться.

У небеременной женщины нормальным показателем уровня фибриногена в крови считается 3 г/л. В первом триместре беременности он может быть таким же или несколько пониженным. Несущественное понижение фибриногена на ранних сроках обычно связано с выраженным токсикозом. Во втором триместре среднее количество фибриногена составляет 3,1 г/л, а к третьему триместру оно достигает 4,95–6 г/л.

Причины повышения и понижения

К частой причине повышения фибриногена относят острые воспалительные процессы вирусного или инфекционного происхождения. Пониженный фибриноген может быть следствием нарушения питания, недостатка витаминов С и В12, позднего токсикоза, заболеваний печени, ДВС-синдрома. Последняя патология встречается редко. Она характеризуется крайне низкой способностью крови к свертыванию и может развиваться из-за острых инфекционных заболеваний, обширных кровотечений, тяжелого отравления организма, травматичных хирургических вмешательств.

При повышении фибриногена женщина проходит расширенные анализы, необходимые для выявления причины отклонений. Если повышение незначительное, его можно скорректировать с помощью высоких доз фолиевой кислоты, микродоз аспирина, который обладает способностью разжижать кровь, препаратов-антиагрегантов, допустимых к применению в период беременности.

При понижении фибриногена, которое во время беременности встречается довольно редко, женщине назначают дополнительные обследования и консультацию с гематологом. Если понижение небольшое, его лечение может осуществляться путем назначения специального питания, витаминов и лекарственных препаратов.

Если проблема носит выраженный характер, то есть уровень фибриногена слишком высокий или низкий и недостаточно хорошо поддается коррекции, пациентка должна находиться под регулярным наблюдением гематолога. Оценивая состояние в динамике, специалисты смогут сделать прогноз относительно возможных осложнений во время родового процесса и заранее к ним подготовиться. Роды в таких случаях необходимо проводить в специально оборудованных клиниках.

Чтобы роды прошли без осложнений, важно серьезно и ответственно относиться к результатам всех анализов, выполнять связанные с ними назначения врачей и не отказываться от рекомендуемых дополнительных обследований. Надлежащим образом проведенная диагностика поможет свести вероятность осложнений к минимуму и родить здорового малыша.

Категории