Препараты для улучшения памяти и работы мозга: ТОП-15

Представляем Вам ТОП-15 препаратов для улучшения работы памяти и мозга.

Статья носит обзорный характер самых популярных средств, рекомендуемых врачами и фармацевтами для улучшения работы мозга и памяти.

Улучшение памяти: препараты, таблетки, лекарства, средства

В данной статье мы рассмотрим следующее:

  1. Препараты, отпускаемые без рецепта
    • Глицин
    • Витрум мемори
    • Ундевит
    • Аминалон
    • Билобил
    • Интеллан
    • Гинкго Билоба
    • BrainRush
  2. Препараты, отпускаемые по рецепту
    • Фезам
    • Пирацетам
    • Ноотропил
    • Фенотропил
    • Энцефабол
    • Кавинтон
    • Пикамилон
    • Церебролизин
  3. Препараты для улучшения памяти детям
  4. Помогают ли препараты улучшить память?
  5. Вредны ли препараты для памяти?

Препараты, отпускаемые без рецепта

Глицин

Улучшение памяти: препараты, таблетки, лекарства, средстваНаиболее популярный препарат в России. Часто используется при стрессах и повышенном нервном возбу ждении, психоэмоционально м напряжении. Очень распространен среди студентов во время сессии при подготовке к экзаменам. Основное назначение — повышение умственной работоспособности.

Форма применения: 1 таблетка 3 раза в день.

Побочные эффекты: возможны аллергические реакции.

Витрум мемори

Рекомендуют принимать данные препарат при снижении внимания, скорости мышления, ухудшении интеллекта. Препарат растительного происхождения. Улучшает снабжение мозга кислородом и улучшает мозговое кровообращение. Препятствует гипоксии (недостаток кислорода). Выпускается в форме таблеток.

Форма применения: 1 таблетка 2 раза в день в течение 3-ех месяцев

Побочные эффекты: головная боль, головокружение, диспепсия, кожные аллергические реакции.

Ундевит

Представляет из себя драже, содержащее комплекс витаминов A, B, C, E и P, которые сочетаясь в правильных пропорциях дают синергетический эффект. Рекомендован для обмена веществ в старческом возрасте, а так же после перенесенных заболеваний в период выздоровления.

Форма применения: 2-3 драже в сутки в течение 20-30 дней

Побочные эффекты: возможны аллергические реакции

Аминалон

Улучшение памяти: препараты, таблетки, лекарства, средстваВосстанавливает динамику нервных процессов, выводит токсины, образующихся в процессе обмена веществ в головном мозге. У больных сахарным диабетом помогает снизить содержание глюкозы. Рекомендуется после черепно-мозговых
травм.

Форма применения: 1/3 суточной дозы 3 раза в сутки до еды. Суточная доза: дети 1-3 лет 1-2г, дети 4-6 лет — 2-3г, дети старше 7 лет — 3г. Курс приема от 2 недель до 4 месяцев.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, лабильность АД, диспепсия, повышение температуры тела, нарушение сна.

Билобил

Рекомендуется при нарушении интеллектуальных способностей и сна, а так же тем, кто испытывает чувство тревоги, страха. Улучшается микроциркуляция, снабжение периферических тканей головного мозга кислородом. Противопоказан лицам не достигшим 18 лет.

Форма применения: 1 капсула 3 раза в сутки в течение минимум 3 месяцев

Побочные эффекты: покраснение, кожная сыпь, отечность, зуд, диспепсия, головная боль, бессонница, снижение свертываемости крови.

Интеллан

Препарат, содержащий только растительные экстракты, выпускается в виде капсул. Применяется при ухудшении умственной деятельности, острых депрессивных состояние и расстройствах, забывчивости. Подавляет беспокойство и депрессию.

Форма применения: 1 капсула 2 раза в сутки после еды утром и вечером в течение 4 недель

Побочные эффекты: возможны аллергические реакции

Гинко билоба

Улучшение памяти: препараты, таблетки, лекарства, средстваПрепарат содержит экстракт листьев дерево гибко билоба. Рекомендуется при головокружениях, нарушениях сна, звона в ушах, снижении внимания и памяти. Не рекомендуется лицам до 18 лет и в период беременности. Оказывает
антигипоксическое воздействие и улучшает обмен веществ в тканях.

Форма применения: 1 капсула (80 мг) 2 раза в день в течение 6-8 недель

Побочные эффекты: возможны аллергические реакции

BrainRush

BrainRush – натуральное средство на основе мицелл, вытяжек и концентратов лекарственных растений с Улучшение памяти: препараты, таблетки, лекарства, средствадобавлением глицина, биотина и комплекса витаминов В. Улучшает передачу нервных импульсов и работу всех отделов головного мозга, помогает при нарушениях функции памяти.

BrainRush легко усваивается организмом и начинает действовать максимально быстро, дополнительно воздействует на функции эндокринной, имунной и нервной систем. Эффективен в любом возрасте.

Форма применения: Принимать по 1-2 капсулы 1 раз в день, во время приема пищи. Курс приема составляет 20 дней. Через 10 дней желательно пройти повторный курс.

Побочные эффекты: не обнаружены. Подробнее об этом новом препарате тут

Препараты, отпускаемые по рецепту

Внимание! Перед использование препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Фезам

Рекомендуется для профилактик мигрени, кинетозов, при снижении интеллектуальных функций (память, внимание, настроение), а так же интоксикации. Противопоказан при беременности и детям до 5 лет. Улучшает кровообращение и метаболизм головного мозга.

Форма применения: 1 капсула (80 мг) 2 раза в день в течение 6-8 недель

Побочные эффекты: возможны аллергические реакции

Пирацетам

Применяется при головокружение, снижение внимания, болезни Альцгеймера, в пожилом возрасте и нарушениях кровообращения головного мозга вследствие травм. Популярен среди студентов во время сессии.

Форма применения: 150 мг/кг в сутки в 2-4 приема. Продолжительность лечения — 8 недель.

Побочные эффекты: головная боль, тремор, в некоторых случаях — слабость, сонливость.

Ноотропил

Препарат содержит активное вещество — пирацетам. Улучшает функции внимания, концентрации, памяти, не оказывая психостимулирующего воздействия. Детям рекомендуется при дислексии. Противопоказан детям до 3 лет.

Форма применения: уточняется у врача

Побочные эффекты: повышение сексуальной активности. Редко — боли в животе, нервозность, возбуждение, раздражительность.

Фенотропил

Улучшение памяти: препараты, таблетки, лекарства, средстваТаблетки с желтоватым оттенком, повышают содержание норадреналина, серотонина в крови. Улучшает
кровоснабжение нижних конечностей. Повышает уровень энергии в организме и содержание кислорода в головном мозге. Действие проявляется даже после однократного приема. Не развивается лекарственная зависимость.

Форма применения: 2 приема по 100-200 мг в течение 30 дней.

Побочные эффекты: бессонница (при приеме препарата после 15 ч).

Энцефабол

Улучшает кровообращение в головном мозге, показатели памяти и восстанавливаются нарушенные обменные процессы в нервной ткани. Рекомендуется при нарушениях умственной работоспособности, детской энцефалопатия и церебральном атеросклерозе.

Форма применения: устанавливается врачом индивидуально.

Побочные эффекты: повышенная чувствительность к пиритинолу.

Кавинтон

Препарат, улучшающий мозговой метаболизм. Применяется при недостаточном кровообращение сосудов головного мозга, например: атеросклерозе сосудов, после инсульта, гипертонической энцефалопатии. Противопоказан при беременности и детям до 18 лет.

Форма применения: по 5-10 мг 3 раза в сутки в течение 3 месяцев.

Побочные эффекты: аллергические кожные реакции, повышенное потоотделение.

Пикамилон

Улучшение памяти: препараты, таблетки, лекарства, средстваПри длительном приеме улучшает умственные способности, способствует снижению чувства тревоги, улучшению
внимания и памяти, нормализует сон. Рекомендуется так же лицам, страдающим нервно-психическими заболеваниями.

Форма применения: 60 мг в сутки в течение 1,5-3 месяцев.

Побочные эффекты: хроническая почечная недостаточность, беременность.

Церебролизин

Выпускается в виде ампул. Защищает от образования свободных радикалов, снижает вредное действие глутамата. Рекомендуется при болезни Альцгеймера, ишемической инсульте, дефиците внимания и гиперактивности у детей.

Форма применения: 60 мг в сутки в течение 1,5-3 месяцев

Побочные эффекты: редко — зуд и жжение в месте инъекции, диспепсия, потеря аппетита, спутанность сознания, бессонница.

Перед применением препаратов внимательно взвесьте все ЗА и ПРОТИВ использования подобных средств. Почти у всех есть побочные эффекты, которые не обязательно отражаются внешне на теле, но могут негативно влиять на состояние внутренних органов.

Препараты для улучшения памяти детям

Некоторые из вышеперечисленных препаратов можно использовать и детям, но очень осторожно.

Касательно улучшения памяти для детей с помощью препаратов есть очень интересно видео — посмотрите:

В ситуациях с детьми проблема может быть вовсе не с памятью и мозгом.

Если ребенок уже длительное время не может запомнить информацию, возможно, это не его конек. Может ему больше нравится музыка или танцы, подумайте об этом перед тем, как в следующий раз насильно заставить его запоминать что-либо.

Помогают ли препараты улучшить память?

Как говорит нейробиолог К.В. Анохин: «Препаратов, которые бы реально улучшали память на данный момент нет».

Все (в том числе и выше перечисленные в статье) препараты имеют психотропные функции, а не мнемотропные. Это означает, что такие средства влияют на кровообращение и процессы, связанные с вниманием, восприятием, концентрацией. Но непосредственно на память они не влияют.

Люди хотят волшебной таблетки, аналога NZT из фильма «Области тьмы», но ее нет.

Улучшение памяти: препараты, таблетки, лекарства, средства

К тому подумайте, чем вы рискуете, пробуя разные современные препараты…

Вредны ли препараты для памяти?

Точка зрения автора статьи вообще не совпадает с концепцией использования лекарств, препаратов и средств для улучшения каких бы то ни было функций мозга.

Если у Вас есть проблема с памятью, вниманием, сном, настроением, то таблетки ни при каких обстоятельствах не уберут причины этих проблем. Все что они могут — в некоторых случаях снизить симптомы проблем. При этом могут добавить массу негативного побочного влияния на ваш организм.

Разбирайтесь с причинами проблем с памятью и мозгом.

  • неправильное питание;
  • отсутствие физической нагрузки;
  • недостаток кислорода;
  • ненормированный сон;
  • психологические травмы.

Выясните, по каким причинам у Вас могут быть проблемы и начните разбираться с ними!

Но если Вы вдруг все-таки хотите помочь себе препаратами, то недавно появилась информация о новых препаратах, которые даже используют сотрудники спецслужб.

Об этом препарате пишут следующее:

  • улучшению мозгового кровообращения, улучшению передачи нервных импульсов головного мозга;
  • улучшению работы всех отделов головного мозга-мозжечка;
  • улучшению синаптической связи между нейронами;

Отзывы о препарате в интернете, в целом, хорошие — решайте сами!

Про медикаментозное улучшение памяти говорят очень много и на этой проблеме сломано много копий. Многие задумываются над вопросом принимать или не принимать препараты. Как правило употребление любых лекарственных средств сопряжено с проблемами со здоровьем в будущем. Ведь все эти чуждые организму вещества накапливаются в печени, почках и создают предпосылки будущих болезней. Так ли необходимо все это? Про медикаментозное улучшение памяти говорят очень много и на этой проблеме сломано много копий. Многие задумываются над вопросом принимать или не принимать препараты. Как правило употребление любых лекарственных средств сопряжено с проблемами со здоровьем в будущем. Ведь все эти чуждые организму вещества накапливаются в печени, почках и создают предпосылки будущих болезней. Так ли необходимо все это?

У меня на данный момент жесточайшие проблемы со всеми функциями памяти кроме подвижности. Давно нет реакции ни на природу, ни на погоду, отключены все чувства, радость от жизни, как и от чего бы то ни было также абсолютно отсутствует, никакую инфу не воспринимаю, когда начинаю смотреть передачу или кино почти сразу же забываю, что видел, общение стало примитивнейшим, сон без отдыха и сновидений, ежедневно всё хуже. Инсультов не было, но была жесточайшая психотравма в детстве. Перепил все ноотропы, нейролептики и антидепрессанты с билобами, эффект нулевой. Максимум что-то из них чутка продлевало хоть какое-то восприятие жизни. Пишу пока более менее логично и грамотно, но кажется что это ненадолго. В общем полумёртв уже и акромя Господа мне не на что больше рассчитывать…

Знаете что я вам скажу, Макс?
В любом случае (как собственно и в моем!) ничто не поможет найти себя в этом мире. если не «оторвать жо. от дивана» — цитата выписана мной полностью из интервью какого-то. Висит у меня на стене полностью, но моя ж… все равно не отрывается!…
Дарю полностью может тоже на стенку повесите и сможете посмотреть вперёд а не назад:
«Неудача — это не единичное катастрофическое событие.
Неудача — это НЕСКОЛЬКО ОШИБОК В СУЖДЕНИЯХ, ПОВТОРЯЕМЫЕ ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ.
Если у тебя НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, то есть ТОЛЬКО ОДИН МУДАК ЭТО ТЫ! И ТЫ СИЛЬНО УДИВИШЬСЯ, ЕСЛИ УЗНАЕШЬ, КАК МНОГО МОЖНО ИЗМЕНИТЬ, ПРОСТО ОТОРВАВ ЖО. ОТ ДИВАНА»

Макс чётко написал: «Была жесточайшая психотравма в детстве». Остался очаг возбуждения мозге, который забирает энергию.
Вот и надо с этим поработать вместе с психотерапевтом.
Надо вернуться в Ситуацию детства — всех принять, простить, поблагодарить за урок, всех примирить, благословить и жить в любви и радости…
В инете есть даже бесплатные онлайн-консультации.

Категории