Что такое тригеминия и как бороться с ней народными методами?

Если возникают неожиданные болезненные спазмы в области сердца, одышка и усталость, то большинство пугается и сразу обращается к врачу. То, что с сердцем шутить нельзя, хорошо известно.

Ничего не говорит даже такой красивый диагноз, поставленный после снятия кардиограммы: тригеминия. Что это – большинству обывателей неизвестно.

А этим термином называют обычную сердечную аритмию, при которой первое сокращение нормальное, а два последующих - с перебоями. Эти неправильные сокращения называются экстрасистолами.

Проявляться экстрасистолы могут после пережитого стресса, бесконтрольного принятия спиртных и тонизирующих напитков даже у совершенно здоровых людей. У тех, кто имеет проблемы с сердцем, это периодически возникающее явление.

Разумеется, появление таких «неправильных» сердечных сердцебиений, сказывается на качестве жизни. При неожиданно возникающих перебоях появляется одышка и слабость.

Врачи при проявлении данного заболевания советуют скорректировать режим дня и попить какие-нибудь успокаивающие травки. Иногда пациенты не верят в такое лечение и обижаются на врачей.

Но тригеминия действительно такое заболевание, на которое эффективно действуют народные средства. Кроме того, побочного эффекта от методов народной медицины практически не бывает, всегда можно подобрать подходящее для себя «лекарство».

Самое действенное успокоительное средство при сердечных болях – валериана. Можно покупать настойку на спирту в аптеке и употреблять соответственно с инструкцией применения, но лучше всего изготовить ее самостоятельно на воде.

Для этого нужно закипятить чайную ложку корня валерианы в четверти стакана воды, и настоять до темного цвета. Затем долить воду, чтоб получилось полстакана жидкости, и принимать 10 дней до еды. Сделать перерыв на семь дней и курс лечения повторить.

Очень хорошо помогает настойка мелиссы. Чайную ложку травы 15 минут настоять в стакане кипятка и принимать перед едой. Курс лечения – около 3 месяцев.

От экстрасистолии помогает сок черной редьки и мед. Смешивают равное количество продуктов и употребляют по чайной ложке при каждом приеме пищи.

Это лекарственное средство противопоказано тем, кто страдает язвенной болезнью или любыми заболеваниями пищеварительной системы, сопровождающиеся с повышенной кислотностью. Также это средство противопоказано при гипертонии.

Устраняют аритмию средства на основе боярышника. Для приготовления лекарства настаивают столовую ложку плодов в половине стакана водки 10-12 дней и в течение 3 недель принимают до еды.

Во время приема настойки можно отказаться от лекарственных препаратов, снижающих давление. Настойка боярышника оказывает и это действие. Только переходя с таблеток на народное средство, стоит учитывать, что понижать давление лекарство начнет после 4 – 5 дней регулярного использования.

Если возникновение тригеминии привело к бессоннице, частым перепадам настроения, раздражительности, то, чтобы убрать эти явления, хорошо использовать травяной чай из 3 составляющих: горца птичьего, боярышника и хвоща полевого. Нужно учесть, что в этот раз используются не плоды боярышника, а его цветы.

Пропорция такая: лепестков цветков боярышника берется столько же, сколько вместе остальных компонентов. Чай должен иметь красивый красновато-коричневый цвет. Еще одно эффективное народное средство – чай из плодов шиповника. Пол столовых ложки плодов на пол стакана кипятка.

Чай в обоих случаях лучше всего настаивать в термосе. Употребляются травяные чаи аналогично, трижды в день, до еды или во время ее, по полстакана.

Курс лечения - 3 месяца. Мед и его составляющие эффективны при лечении экстрасистолии.

200 г майского меда смешать с 200 г лимонов, размельченных с кожурой – конечно, косточки требуется удалить – и добавить несколько молотых ядрышек абрикоса.

Смесью лечатся так: 3 недели по чайной ложке до еды – две недели перерыва, в течение полугода.

Желательно все отвары, за исключением спиртовой настойки боярышника, принимать свежеприготовленными. Если средством запаслись заранее, хранить его нужно в холодном месте не более суток.

Нельзя думать, что если тригеминия снимается народными средствами, то и лечить ее не нужно.

Болезнь может усугубиться и привести к серьезным изменениям в сердечной мышце. Особенно опасно, если аритмия возникает у людей преклонного возраста.

Категории