Асистолия сердца - что это такое? Симптомы, причины возникновения, неотложная помощь, лечение

Внезапное прекращение работы сердечной мышцы, сопровождающееся отсутствием биоэлектрической активности, в медицине называется "асистолия сердца". Что это такое? Каковы причины появления названного состояния? Как оказать неотложную помощь людям в случае остановки сердца? Ответы на все эти вопросы вы сможете получить далее в статье.

Остановка сердца, асистолия: первая помощь, причины, лечение

Виды возникновения асистолия сердца

Асистолия сердца, причины возникновения которой мы с вами рассматриваем, условно делится на мгновенную и наступает в результате уже имеющегося нарушения сердечного ритма.


В первом случае на фоне благополучия и отсутствия нарушений ритма сердца оно вдруг теряет электровозубдимость, что напоминает короткое замыкание. Причиной подобного чаще всего служит острая ишемия сердца, к появлению которой, кстати, приводит ожирение, курение, сахарный диабет и артериальная гипертензия. А во втором случае, при длительно протекающем состояние фибрилляции (разрозненном и нескоординированной сокращения волокон сердечной мышцы) возникают быстро циркулирующие беспорядочные электрические импульсы, которые нарушают движение крови по коронарным сосудам и, в итоге, лишают сердце возможности сокращаться, что приводит к его остановке.

Причины, провоцирующие остановку сердца

Около 5% тяжелых сердечных патологий приводят к тому, что у больного развивается асистолия сердца. Причины этого опасного для жизни состояния кроются чаще всего в возникновении острой формы инфаркта миокарда или тромбоэмболии легочной артерии. Спровоцировать асистолию может и передозировки сердечных гликозидов, противоаритмических препаратов или наркоза, влияющие на работу названной мышцы. До остановки сердца может привести также электротравма, внутрисердечные манипуляции или общие тяжелые метаболические нарушения.

Остановка сердца, асистолия: первая помощь, причины, лечение

Особенности желудочковой асистолии

Следует вспомнить, что именно асистолия желудочков сердца (полная остановка их сокращений), в отличие от совместной с жизнью предсердной асистолии, приводит к смерти больного. Данная патология не относится к тем нарушениям ритма, которые провоцируются повышенной эктопической возбудимостью. Причинами ее возникновения выявляются нарушения проводимости с параллельным подавлением способности желудочков ритмично сокращаться. Чаще всего названо состояние может оказаться результатом трепетание или мерцание желудочков и наступает вслед за ними, а в некоторых случаях ее провоцирует электромеханическая диссоциация или желудочковая тахикардия.

Остановка сердца, асистолия: первая помощь, причины, лечение

Проявления асистолия сердца у детей

Асистолия сердца у детей чаще всего оказывается спровоцированной травмами, отравлением и различными видами расстройства дыхания (например, обструкцией дыхательных путей, вдыханием дыма, утоплением или инфекцией). Кстати, замечено, что у 15-20% пациентов остановке сердца предшествует фибрилляция или желудочковая тахикардия. Но наиболее частой признаком того, что ребенку угрожает развитие асистолии, является наличие у него брадиаритмии (значительного урежения частоты сердечных сокращений). В случае если у детей или подростков являются тяжелые врожденные патологии сердца перед асистолией в них предварительно можно наблюдать возникновение частого поверхностного дыхания, гипотензии и нарушения сознания. В некоторых ситуациях остановке сердца предшествует коллапс с коротким (менее пяти секунд) судорожным приступом.

Как проявляется асистолия сердца на ЭКГ

Асистолия сердца на ЭКГ проявляется в виде практически прямой линии, отражает его электрическую активность. К характерным признакам этого состояния можно отнести также неправильный ритм предсердий, невозможность посчитать частоту сокращений, в то время как желудочковые сокращения отсутствуют. В некоторых случаях, когда предсердия еще некоторое время продолжают сокращаться после остановки желудочков, на кардиограмме можно обнаружить предсердные зубцы Р. Вспомогательным элементом для диагностики асистолии может выступить и предыдущая данного состояния аритмия. Так, если она проявляется в виде ранних политопных желудочковых экстрасистол и желудочковой тахикардии, то за ними будет мерцание и трепетание желудочков, а нарастающая блокада обычно указывает на приближение асистолии.

Остановка сердца, асистолия: первая помощь, причины, лечение

Асистолия сердца: симптомы

Признаки, помогающие определить, что у пациента остановилось сердце, наверное, всем известны, но мы все же повторим их.
  • В крупных артериях отсутствует пульс. Чтобы убедиться в этом, нужно сложенными указательным и средним пальцами проверить его наличие в сонной артерии (ее нащупывают в ямке рядом со щитовидным хрящом гортани (кадыком)). Если пульса нет, значит у человека асистолия сердца.
  • Неотложная помощь нужна и в случае, если зрачки не реагируют на направленное в глаза свет фонарика. В норме они должны сужаться, а если этого не происходит, значит, миокард не функционирует.
  • Об остановке сердца говорит также отсутствие дыхания, наступает через 2 мин. после исчезновения пульса. Это можно проверить, поднеся к губам пострадавшего зеркальце.
  • Не менее красноречивым является и цвет кожи лица. Если она приобретает сероватый или синюшный оттенок (особенно губы, кончик носа и мочки ушей) - это сигнал серьезного нарушения кровообращения.
  • И, наконец, в случае если потерял сознание больного не удается привести в чувство более 10-20 секунд с помощью нашатыря, похлопываний по щекам или гласных звуков, то это тоже может оказаться признаком асистолии. Все перечисленные симптомы опасны для жизни человека, поэтому они требуют срочных реанимационных мероприятий, которые следует предоставлять еще до приезда бригады скорой помощи. Помните, что на спасение жизни вам отводится максимум 10 мин (столько времени после остановки сердца еще живет мозг человека).

    Правила неотложной помощи при остановке сердца

    Итак, если вами обнаружена у человека асистолия сердца, лечение больного, вернее срочная неотложная помощь сводится к следующему:
  • Вызывайте скорую помощь.
  • Освободите с помощью салфетки нос и рот пострадавшего от рвотных масс, инородных тел или слизи.
  • Уложите человека на спину, но так, чтобы его голова была слегка запрокинута.
  • Его ног добавьте немного приподнятое положение с помощью свернутой одежды или подушки.
  • вдувает воздух в легкие пострадавшего или изо рта в рот (на него можно определить платок), или изо рта в нос. Сделав одно вдувание, проводите массаж сердца.
  • Для этого положите ладонь слабой руки так, чтобы она основанием упиралась в нижний край грудины пострадавшего. Поверх нее перпендикулярно поместите другую ладонь и всей тяжестью тела на вытянутых руках, резкими движениями делайте ритмичные толчки (5 нажатий). Интервал между ними не более секунды. После каждого толчка руки от груди забирайте, чтобы не мешать крови беспрепятственно поступать в сердце. В минуту нужно сделать не менее 100 толчков.

    Остановка сердца, асистолия: первая помощь, причины, лечение

    Еще несколько советов для оказывают неотложную помощь

    Лучше, если описанные выше реанимационные мероприятия делают сразу два человека - один вдувает воздух, а другой делает массаж сердца. При этом важно помнить, что если больного удастся спасти, но на это потрачено более десяти отведенных минут, у него могут развиться серьезные неврологические нарушения. Поэтому будьте собраны и, главное, спокойные, только так асистолия сердца (что это такое вы, конечно, понимаете) будет побеждена. Каждые 2 минуты проверяйте состояние больного - его дыхание, пульс и реакцию зрачков, как только появляется дыхания, неотложную помощь можно прекратить. Если появился пульс, но дыхания нет, продолжайте искусственную вентиляцию. Даже если вам не удается вернуть к жизни пострадавшего, не переставайте предоставлять ему неотложную помощь. Ее можно прекратить только, когда приедут врачи скорой помощи. Они применят свои способы для поддержания жизни больного.

    Возможные осложнения после остановки сердца

    Как уже говорилось выше, у спасателей достаточно мало времени, чтобы помочь человеку, у которого обнаружено асистолия сердца. Это всего лишь 10 мин. И, к сожалению, даже в случае благоприятного исхода у пострадавшего могут оказаться последствия остановки сердца, например,
  • ишемическое поражение головного мозга, печени или почек в связи с недостаточностью кровоснабжения этих органов во время клинической смерти;
  • перелом ребер в результате сильного нажатия во время массажа сердца;
  • попадания воздуха в полость между листками плевры, покрывающих легкие и грудную клетку (в медицине такая патология называется пневмотораксом). Но вы понимаете, что спасенную жизнь все равно означает больше сломанных ребер, а значит, не сомневаясь предоставьте неотложную помощь нуждающемуся человеку.

    Остановка сердца, асистолия: первая помощь, причины, лечение

    Особенности проведения неотложной помощи у ребенка

    К сожалению, для детей первых лет жизни описаны в статье реанимационные мероприятия особенно актуальны и, следовательно, родители должны хорошо знать, как действовать в случаях, когда в их малыша развилась асистолия сердца (что это такое действие, несколько отличается от применяемого в ситуации у взрослых, вы, конечно же, понимаете). И главное при этом, не поддаваться панике и действовать очень быстро, так как названное выше время у ребенка сокращается до 5 минут. В первую очередь вызовите скорую помощь.
  • Затем малыша нужно уложить на стол, раздеть или распеленать и освободить его рот от слизи и посторонних предметов.
  • Подушечки указательного и среднего пальца приложите к нижней части груди. Нажмите ними на грудь интенсивно, но аккуратно, с частотой 120 толчков в 1 мин.
  • Во время толчка грудина должна смещаться на глубину пальца.
  • Через каждые 15 надавливаний делайте 2 вдувания в покрытые салфеткой рот и нос ребенка.

    Асистолия сердца: лечение в реанимационном отделении

    Специализированные реанимационные мероприятия при остановке сердца в стационаре проводят с помощью интубации трахеи (в нее помещают гибкую пластиковую трубку, через которую проводят механическую вентиляцию легких) и болюсного (то есть быстрого, в отличие от капельницы) введение в вену препаратов «Адреналина гидрохлорид» и «атропин». Если оказывается неэффективность обычных доз, названные средства начинают вводить каждые 5 мин. струйно. Затем дозу постепенно повышают до 5 мг и вводится уже каждые 3 мин. В ситуациях, когда доступ к вены нет, препараты вводятся в трахею, и дозировка их при этом в два раза увеличивается. Инъекции внутрь сердца проводят только в случае невозможности других способов введения лекарств.

    Остановка сердца, асистолия: первая помощь, причины, лечение

    Можно ли предотвратить асистолию

    Мы с вами говорим в статье, насколько опасна асистолия сердца, это такое состояние, которое может легко привести человека к смерти. Но можно избежать такого результата? И как его предотвратить? В некоторых случаях сделать это абсолютно реально. Нужно лишь соблюдать некоторые профилактические правила. Так, независимо от диагноза, больные с сердечными патологиями должны точно выполнять указания врача - не нарушать дозировку препаратов и своевременность их применения, следить за уровнем физической нагрузки и избегать использования некоторых, указанных специалистом лекарственных средств. В случае необходимости таким больным назначаются и медицинское оборудование в виде кардиовертеров-дефибрилляторов или водителей ритма, поддерживающих адекватную частоту сокращений сердца. А близкие пациента должны быть готовы к чрезвычайной ситуации и знать, как действовать в том или ином случае. Все детали первичной профилактики обязательно подробно обсуждаются с кардиологом и являются обязательными для исполнения.

  • Категории