Сердцебиение плода 13 недель мальчик девочка

Сердцебиение плода у девочек

После того, как наступил этот радостный момент, как беременность, каждой женщине хочется узнать задолго до родов, кто же у нее будет – девочка или мальчик.

Сердцебиение плода: норма ЧСС по неделям, на УЗИ, пол

Безусловно, можно дождаться ультразвукового исследования для определения пола малыша, которое можно проводить на 22-24 неделе беременности, однако не у всех есть такое терпение. Некоторые пытаются определить пол ребенка по форме живота будущей мамы, некоторые – по группам крови обоих родителей, однако один из верных способов – это определение по частоте биения сердца.

Как узнать пол малыша по биению сердца

Врачи уже давно заметили взаимосвязь биения сердца и пола будущего малыша, эту закономерность они уже давно используют для определения пола до появления показаний на аппарате УЗИ. Хоть такая методика является негласной, но она имеет научные основания. С помощью стетоскопа гинеколог проводит контроль биения сердца плода и его общего состояния. С помощью такой деревянной трубки можно без всяких дополнительных устройств определить биение сердца малыша. К слову, такие деревянные трубки имеются и сегодня в большинстве женских консультаций. Именно там, гинекологи смогли заметить, что сердцебиение плода у девочки более сильное, чем у мальчика. В случае если частота биения сердца составляет 140 ударов в минуту или немного меньше, то с большой вероятностью можно сказать что у вас родиться мальчик. Если число ударов в минуту составляет более 140, то большая вероятность того, что на свет появится девочка. Однако некоторые врачи считают, что это мнение в точности да наоборот, что биение сердца мальчика значительно быстрей, чем у девочки.

Определить пол будущего малыша можно не только по частоте ударов сердца в минуту, также при таком исследовании во внимание берется и ритм сокращения сердца. Принято считать, что по ритмике биение сердца девочек и мальчиков отличается между собой. Так у мальчиков ритм – стабильный и размеренный, а сердце бьется громче. Сердцебиение девочек – неустойчивое и возбужденное. Также ходит мнение, что если сердцебиение плода совпадает с его матерью, то это свидетельствует о мальчике.

Также узнать пол малыша по биению сердца можно таким способом. Необходимо посмотреть, как находится плод внутри живота. Если сердце прослушивается слева – там мальчик, если справа – то будет девочка.

Читайте также

Определение пола ребенка по сердцебиению: мальчик или девочка

Сердцебиение плода: норма ЧСС по неделям, на УЗИ, пол

Взаимосвязь сердцебиения плода и пола ребенка

Несмотря на то, что сегодня существуют современные методы, которые с высокой точностью определяют пол ребенка, находящегося в утробе матери, методика определения пола по сердцебиению имеет своих сторонников и до сих пор применяется.

С давних времен пользовались врачи этой простой методикой, для которой не требуется ни дорогостоящей аппаратуры, ни проведения сложных исследований. Опытные акушеры и сегодня могут стопроцентно определить пол ребенка по сердцебиению, имея в руках, только простую деревянную трубочку в виде широкой воронки, под названием стетоскоп.
С его помощью первые удары сердца плода можно прослушать на сроке 18-20 недель. Аускультация (прослушивание) сердцебиений ребенка проводится у беременной женщины через брюшную стенку живота. Работа сердца прослушивается как отчетливые двойные ритмичные удары. Врач, исследующий сердцебиение плода, определяет такие его характеристики как: частота ударов в минуту, ритмичность, характер тонов, точка наилучшей аускультации сердца.

Все характеристики сердцебиений дают представление о жизнедеятельности и состоянии развивающегося ребенка. Но, не только это. Врачи уже давно установили, что существует определенная разница между сердцебиениями плода мальчика или девочки. Определить пол по сердцебиению плода можно несколькими способами.

Способы определения пола по сердцебиению плода

  • Частота ударов в минуту. Этот критерий имеет неоднозначную трактовку. Но, многие специалисты склоняются к тому, что сердце мальчика совершает меньшее количество сокращений в минуту, чем сердце девочки. Если число сердечных ударов равно или меньше 140, то стоит ожидать рождения мальчика. Если при выслушивании насчитывается больше 140 ударов сердца, то родится девочка. Этот тест считается более достоверным на сроке беременности, не больше 20 недель. Хотя есть мнение, что он может использоваться в течение всей беременности;
  • Ритмичность работы сердца также отличается у мальчиков и у девочек. Сердце мальчика, как выяснилось, бьется более ритмично, размеренно и четко. К тому же, как установлено наблюдениями, что сердечный ритм мальчика совпадает с ритмом работы сердца матери. У девочки ритм биения сердца менее упорядоченный, нет четкого такта, бывают ускорения и замедления в работе сердечной мышцы;
  • Пол ребенка по сердцебиению можно определить в зависимости от места расположения плода, и, соответственно, от исходящих от сердца звуков. Определить мальчик или девочка по сердцебиению можно по более выраженному звуку, исходящему с правой или с левой стороны живота. Если более выражен сердечный звук слева, то стоит ждать появления мальчика. Если звуки сердца больше слышны справа, то родится девочка;
  • Тональность сердца. Ее определяют опытные акушеры. У мальчиков сердечные тоны более чистые, у девочек – приглушенные.

Сердцебиение плода: норма ЧСС по неделям, на УЗИ, пол

Достоверность определения пола ребенка по сердцебиению

Проверенный временем способ определения пола ребенка по сердцебиению подвергается сомнениям и критике со стороны, как официальной медицины, так и женщинами, которые тестировали этот способ с отрицательным результатом. Медицинская наука утверждает, что характеристики работы сердца ребенка, находящегося в утробе матери зависят от многих факторов:

  • Срока беременности. На разных этапах беременности сердце ребенка работает в разных режимах. Например, на первых неделях сердце ребенка (как мальчика, так и девочки), бьется неторопливо, ритмично, спокойно. Число ударов в минуту – не более 100. Начиная с 18 недели, число сердечных сокращений у мальчиков увеличивается до 150 в минуту, у девочек – до 140 в минуту. Изменения частоты сердечных сокращений в соответствии со сроком беременности объясняются развитием вегетативной НС плода;
  • Активности ребенка (спит он или бодрствует);
  • Особенностей развития сердца ребенка;
  • Физического и эмоционального состояния матери, ее позы во время выслушивания сердца плода;
  • Мышечного тонуса матки;
  • Расположения ребенка в полости матки.

Современная медицина не признает старую методику определения пола по сердцебиению. Увидеть сердцебиение плода и пол ребенка помогает высокотехнологичные диагностические исследования, такие как УЗИ. Его проводят после 12 недели беременности. Иногда и этот метод дает сбои и делает ошибки (в 97 % случаев – точный результат).

Стопроцентную гарантию определения пола плода можно получить при инвазионной диагностике, которую проводят по определенным показаниям. Так что же – доверять или нет результатам теста сердцебиения плода, мальчик или девочка? Совет врачей беременным женщинам в отношении этого теста – не принимать его результат как окончательный.

Есть возможность проверить этот способ на себе, сверить его с результатами других исследований. В конце концов, для родителей не столь важно узнать пол ребенка по сердцебиению, или другими способами. Важны здоровье долгожданного малыша и его мамы.

Related posts:

Сердцебиение плода по неделям у мальчиков и девочек (таблица нормальных показателей)

Подробности Просмотров: 96

Каким должно быть сердцебиение плода на ранних сроках беременности?

Сердцебиение плода: норма ЧСС по неделям, на УЗИ, полСердце нового человечка начинает биться одним из первых органов уже через 1 месяц беременности, когда другие органы, конечности находятся в зачаточном состоянии. Биение сердца плода по неделям вынашивания различается по частоте ударов, ритму и другим показателям. Прослушивание сокращений сердца эмбриона позволяет врачам-акушерам судить о здоровье будущего малыша. У опытных акушеров можно узнать на ранних сроках, кто родиться через 9 месяцев – мальчик или девочка.

Медицина не может объяснить, почему у зародыша в один момент определенная группа клеток начинает сокращаться и появляется сердцебиение. Сердцебиение является единственным показателем на сроках 4-12 недель, по которому можно определить, что внутри женщины развивается новая жизнь. Хорошо ощутимые шевеления плода, толчки, удары начинаются после 16-20 недель вынашивания.

Как определяют сердцебиение будущего малыша

  • УЗИ – с 4 до 20 нед.;
  • прослушивания через фонендоскоп – с 20 нед. до родов;
  • прослушивание через трубку – с 20 нед. до родов;
  • эхокардиограф – на последних сроках беременности;
  • кардиотокограф – используется при родах.

На начальных сроках беременности сердцебиение эмбриона показывает аппарат УЗИ. Исследование безопасно для плода, позволяет выявить возможные отклонения от нормы. УЗИ проводят планово:

  • 10-13 нед. – первое (трансвагинальное узи);
  • 20-22 нед. – второе (трансабдоминальное);
  • 32-34 (7-8 месяцев) — третье.

С 20 недели регулярное обследование у гинеколога сопровождается прослушиванием через акушерскую трубку или фонендоскоп — аускультация.

Для этого врач определяет положение ребенка, прикладывает трубку к животу беременной и слушает удары сердца малыша. Такое исследование для опытных гинекологов дает полную картину развития плода по месяцам.

Во время родов или в случаях диагностирования у будущего карапуза отклонений используют кардитокограф или эхокардограф. Специальный пояс с датчиками крепят к животу беременной женщины во время схваток. Акушер слушает стуки и определяет, как сокращается матка, как малыш переносит роды, не испытывает ли он кислородное голодание.

Норма сердцебиения

Сердцебиение плода: норма ЧСС по неделям, на УЗИ, полПервые сокращения сердца эмбриона появляются уже на 4-6 неделе беременности. Некоторые врачи утверждают, что сердечные клетки начинают биться у плода через 12-14 дней после зачатия. С помощью чувствительной аппаратуры при наружном обследовании можно подсчитать сокращения на 2 месяце.

По биению на первых месяцах опытный акушер легко определит срок вынашивания и даже пол ребенка. До 12-13 недель маленький моторчик работает по-разному, в зависимости от срока изменяя ритм и частоту сокращений. Профессионал-гинеколог по частоте сердечных сокращений эмбриона сможет сказать с большой уверенностью, будет у мамочки мальчик или девочка. Более точный прогноз можно дать после 20 нед. вынашивания.

Сердцебиение плода: норма ЧСС по неделям, на УЗИ, полТак, до 6-8 недели главный орган ребенка выдает 110-130 уд./мин. 9-10 нед. — сокращения увеличиваются до 170-190 ударов. С 11 по 13 — сокращения снижаются, составляют 140-160 уд./мин. С 12-13 нед. ритм и частота нормализуется, устанавливается в пределах 140-160 ударов до самых родов. С 13 недели акушер-гинеколог переходит на форму исследования аускультация.

Норма развития плода определяется по частоте сердечных сокращений:

  • 7 нед. — должно быть 110-130 сокращений в минуту;
  • 12-13 нед. – от 140 до 160 биений за минуту.

Таблица частоты сердцебиения эмбриона

Срок беременности, нед.

Категории