ЭФИ сердца через нос что это - Все для тех кому не все равно

Электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ) – метод оценки функционального состояния проводящей системы сердца и выявления механизмов нарушения ритма сердца и проводимости. Основным в исследовании является регистрация электрограммы сердца (предсердий, пучка Гиса, желудочков), и применение диагностической стимуляции для оценки электрофизиологических показателей сердца. Выделяют неинвазивное и инвазивное ЭФИ сердца.

До проведения непосредственно самого исследования, лечащий врач ознакомится с Вашей историей болезни. Вам расскажут о процедуре, обоснуют необходимость её проведения и возможные последствия. Вам необходимо заверить Ваше согласие на проведение данного исследования.

ЭФИ проводится амбулаторно. Пациенту необходимо прибыть в лечебное учреждение за несколько часов до процедуры. Может потребоваться предварительный анализ крови. Исследование проводится в лаборатории, оборудованной рентгенаппаратом, мониторами и другим необходимым оборудованием для проведения исследования и контроля его процесса. Процедура проводится врачом - функционалистом. Ему ассистирует медсестра. На протяжении всей процедуры кто-либо из младшего медицинского персонала осуществляет полный контроль вашего состояния. Исследование проходит в абсолютно стерильном помещении.

Прием пищи: до проведения исследования врач даст Вам подробные рекомендации относительно режима Вашего питания. Возможно, Вам будет необходимо отказаться от воды и пищи за 6-8 или более часов перед ЭФИ.

  1. Подозрение на синдром слабости синусового узла (СССУ), с целью верификации диагноза и выбора тактики лечения (медикаментозное или оперативное лечение).
  2. Часто повторяющиеся приступы сердцебиений, с целью определения их вида и подбора эффективного профилактического лечения.
  3. Подозрение на синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (ВПУ), с целью подтверждения диагноза и выбора тактики лечения (медикаментозное или хирургическое).
  4. Подозрение на скрытую коронарную недостаточность, с целью верификации диагноза, при невозможности выполнить другие методики диагностики ИБС. Купирование приступов тахикардий (ритмичных сердцебиений).

Подготовка больного к проведению чреспищеводной электростимуляции сердца
Необходимо за неделю (кордарон — за 3 недели) до исследования по согласованию с врачем отменить все антиаритмические препараты (у больных с показаниями 1-3, кроме случаев непрерывно-рецидивирующих тахикардий), за 48 часов - антиангинальные, кроме нитроглицерина для купирования стенокардии (у больных с показанием 4). Желательно исключить мочегонные, крепкий кофе, чай, никотин. Исследование проводится натощак. Если у больного был приступ стенокардии, то чреспищеводная электростимуляция сердца (ЧПЭС) проводится не ранее, чем через 2-3 часа после него или на следующий день.

Пациент может быть направлен на исследование из поликлиники или из профильного отделения больницы, в котором он получает лечебно-диагностическую помощь врачами кардиологом, аритмологом или кардиохирургом. И чрезпищеводное, и инвазивное исследование проводятся строго натощак. Накануне процедуры не стоит злоупотреблять кофе, сигаретами и алкоголем, а также необходимо отменить все лекарственные препараты, оказывающие воздействие на сердце и сосуды, но только по согласованию с лечащим врачом.

Прежде чем направить пациента для проведения процедуры, лечащий врач должен полностью обследовать пациента. Пациенту необходимо на руках иметь результаты ЭКГ, суточного (по Холтеру) мониторирования ЭКГ, Эхо – КГ (УЗИ сердца), нагрузочных проб (тредмил или велоэргометрия). Также могут понадобиться заключения ЭЭГ (электроэнцефалограммы), КТ или МРТ головного мозга (по назначению невропатолога, для исключения неврологической природы обморочных состояний) и консультации врачей других специальностей (невролога, эндокринолога, сосудистого хирурга и других).

Как проводится электрофизиологическое исследование сердца?

Неинвазивное ЭФИ

Наличие скрытых аритмий (например, дополнительных проводящих путей и т.д.) - фактор риска внезапной смерти ребенка. Если есть показания к ЭФИ - его делать надо.

Знаете, у меня было и есть наличие этих скрытых аритмий (синдром WPW), но в целом это именно обследование жуткое мне НИЧЕМ не помогло.


И вообще моя мама решила, что оно было проведено не столько с целью мне помочь, а сколько для написания диссертации.

А то что мне помогло - это было хорошее профессиональное обследование ЭХО-графии сердца.

Если на момент установки электродов у пациента нет искомой аритмии, то для успешного определения локализации очага аритмии и ее механизма, необходимо ее спровоцировать. Для индукции используют различные протоколы электрической стимуляции отделов сердца, иногда в сочетании с медикаментозными пробами. После определения свойств аритмии, если после этого не выполняется абляция, ее купируют электрической стимуляцией, кардиоверсией или медикаментозно.

3 этап – удаление катетеров и гемостаз – завершающий этап процедуры, на котором катетеры электроды и интродьюссеры извлекают из организма, а на место пункции накладывают давящую повязку для предотвращения кровотечения.

В послеоперационном периоде необходимо соблюдать постельный режим в течение 4-6 часов.

Показания

Противопоказания

мне вчера делали процедуру эфи через пищевод. после процедуры чувствовала себя очень плохо, а больше всего неприятно, что не знала (и не знаю), что с этими последствиями делать. результат, который мне написали - SVT не индуцирован. Т.е. я эту пытку выдержала бес толку. Ответа на мой вопрос - почему у меня частые приступы сердцебиения - опять нет. Никто ничего не может определить. После процедуры ЭФИ до сих пор неприятные ощущения в пищеводе. Вчера это было очень сильно неприятно - в районе где били током пекло, как комок стоял (и сейчас еще чувствую) - и не знаю как снять это состояние! никто ничего не объяснил! я сожалею, что пошла на эту процедуру. создается впечатление, что идет сбор информации для чьей-то "научной" работы, эксперимент такой похоже на то.

мне будут делать чрезпищеводное. Очень боюсь, так как начиталась отзывы людей, что очень больно, рвотные позывы и т.д. И плюс прочитала что не очень то безопасная, вот теперь трясусь(( и аритмии пугают, надо выяснять что это и процедура ужасная((
А сколько длится вся процедура??

У меня длилась минут сорок. Вы не там читаете. Болевые ощущения на грани сильного пощипывания, не столько больно, сколько неприятно. Осложнения есть у всех медицинских процедур, но Вы будете в руках опытных врачей, которые готовы к этим осложнениям. Но повторюсь, что вероятность осложнений мала. У Вас или спровоцируется пароксизм тахикардии, который, между прочим, Вы итак переживаете и из-за которого переживаете, или он не возникнет вовсе. Если возникнет - его купируют, если нет, то пойдёте спокойно домой пить успокоительные. По моему, лучше провериться и не бояться, чем ходить и думать, что за аритмия у Вас возникает и бояться её каждый день. По сравнению с ФГС, эта процедура покажется мелочью.

ФГС - это гастроскопия? не пугайте. мне надо делать((((

Категории