Диета при гемодиализе: будьте осторожны с калием, Диализ

22.10.2013 | Диета при гемодиализе: будьте осторожны с калием!

К сожалению, большинство блюд и советов диетологов совершенно не подходят для человека, который находится на гемодиализе. Это объясняется в большей мере тем, что содержание многих важных элементов, например, калия, регулируется именно почками, которые у диализника функционируют не самым лучшим образом.
Для чего необходим калий
Калий является одним из важнейших внутриклеточных веществ и участвует в образовании электрического потенциала клетки. Также он важен для нормального функционирования капилляров, нейронов, артерий и вен, мышц.
Калий нормализует сердечный ритм, участвует в сохранении кислотно-щелочного равновесия, является хорошим противосклеротическим средством. Считается, что он улучшает снабжение мозга кислородом, повышает умственную активность, необходим при аллергии, снижает артериальное давление.
Что происходит с калием при почечной недостаточности
При поступлении в организм калий попадает внутрь наших клеток, а избыток выводится почками, которые прекрасно с этим справляются. Однако в случае почечной недостаточности они уже не могут достаточно быстро вывести лишний калий, и он начинает накапливаться в организме. Развивается гиперкалиемия – состояние, характеризующееся повышенным уровнем калия в крови.
Гиперкалиемия – это серьезное патологическое состояние, которое может привести даже к смертельному исходу вследствие остановки сердца.
Итак, если почки не справляются с выводом калия из организма в необходимых количествах, то самый лучший выход из подобной ситуации – строгая диета с ограничением калия и периодический гемодиализ.
Диета для пациента, находящегося на гемодиализе
Как известно, суточное поступление калия в организм не должно превышать более 2 граммов. По мнению большинства специалистов это значит, что за 1 прием пищи необходимо избегать употребления более чем одного продукта, богатого калием.
Особо «опасные» в этом отношении продукты лучше совсем исключить, другие же готовить таким образом, чтобы содержание калия в них значительно уменьшилось.
Продукты, богатые калием:

  • сгущенное молоко и прочие молочные продукты;
  • овощи: бобовые, шпинат, блюда из картофеля (жареный, в мундире, чипсы), свекла, томатное пюре, овощные супы;
  • грибы;
  • фрукты: сухофрукты, ревень, бананы, абрикосы;
  • орехи;
  • зерновые: овсяные хлопья, хлебцы из цельной пшеницы, отруби;
  • какао, кофе, шоколад, ирис, шоколадное масло, фруктовая жевательная резинка;
  • вино, пиво;
  • заменители соли.

Для уменьшения содержания калия овощи и фрукты, желательно, обязательно очистить от кожуры и вымачивать в течение 6-10 часов. В процессе приготовления лучше избегать таких видов кулинарных обработок, как приготовление в микроволновой печи, запекание, жарение. Оптимальный способ для уменьшения количества калия – это отваривание овощей в большом количестве воды, причем получившийся отвар обязательно выливают.
Картофель богат калием, особенно его наружная часть, поэтому этот овощ вымачивают в нескольких водах или совершенно убирают из рациона, заменяя белым рисом или макаронами.
Гиперкалиемия и гипокалиемия
Фактически гиперкалиемия – это особое состояние организма, когда уровень калия в крови повышается более 5,5 ммоль/л. Наиболее типичными признаками такого состояния являются:

  • нарастание слабости в конечностях;
  • ощущение онемения кожи, распространяющееся от периферии к центру (от пальцев к туловищу);
  • покалывание, бегающие мурашки в области пальцев и рук;
  • снижение давления;
  • замедление пульса, вплоть до полной остановки сердца и потери сознания.

Иногда некоторые пациенты во время повышения калия в крови начинают чувствовать голод. Если после приема пищи ощущение голода не прошло, то это может свидетельствовать о гиперкалиемии.
Помощь:

  • Обратиться в ближайшую больницу. Там, возможно, поставят систему с глюкозой или введут глюконат кальция. А в ожидании всех этих мероприятий лучше съесть несколько столовых ложек сахара.
  • Обратиться в отделение гемодиализа (гемодиализный центр), потому что эффект от мер, предпринятых выше, будет достаточно коротким, и калий вновь выйдет из клеток в кровяное русло.

Гипокалиемия – это состояние, противоположное гиперкалиемии. В случае гипокалиемии уровень калия в крови падает ниже нормы и составляет менее 3,5 ммоль/л.
Симптомы зависят от степени тяжести, однако наиболее типичными являются следующие: боли в мышцах, слабость, утомляемость, аритмии. В тяжелых случаях могут наблюдаться парезы, параличи.
У диализника такая ситуация может развиться, если имеются заболевания органов пищеварения, при рвоте, диарее или недостаточном поступлении с пищей. Первая помощь при гипогликемии – проверить уровень калия и съесть что-то, богатое калием, а далее необходимо отправиться в больницу.

Категории