Отёки ног при сердечной недостаточности: лечение народными средствами

Отечность ног, провоцируемая сердечной недостаточностью – как лечить проблему?Наиболее частая причина отеков ног – проблемы с кровообращением (особенно сердечная недостаточность), когда нарушается отток крови от периферии к правому предсердию и есть застой в главной артерии. Вследствие увеличения венозного давления вода просачивается из сосудов к тканям через венозную сетку, вызывая их увеличение в объеме.
Отеки при сердечной недостаточности имеют высокую зависимость от положения тела. Пациенты, которые часто находятся в лежачем положении, жалуются на отёчность в поясничном отделе, а у ходячих больных опухают сначала лодыжки, затем – голени, отек прогрессирует снизу вверх.

Характерной особенностью сердечных отеков или сердечного застоя крови остается тот факт, что этот симптом ухудшаются в течение дня. Ночной отдых приносит пациенту облегчение.

Чтобы провести лечение, необходимо вывести лишнюю жидкость из организма, нормализовать количество натрия в крови и поддержать работу сердца. С такой задачей эффективно справятся средства народной медицины.

Как провести тест на отёк?

Отечность ног, провоцируемая сердечной недостаточностью – как лечить проблему?Большие отеки заметны невооруженным глазом. Для того, чтобы распознать меньшие, вы можете сделать простой тест: сожмите пальцами сжать кожу над берцовой костью. Если полученная ямка будет сохраняться в течение нескольких секунд, это признак того, что нога опухла.

Советы пациентам

Чтобы уменьшить отеки ног при сердечной недостаточности, выполняйте следующие рекомендации:

  • ограничьте хождение в течение дня, особенно, если это вызывает чувство усталости и одышки;
  • длительное пребывание в стоячем положении также вредно для пациентов;
  • избегайте сидения с опущенными вниз ногами, особенно на жестких стульях (которые сдавливают артерии под коленами) для того, чтобы устранить застой крови, вызванный осложнением ее оттока;
  • уменьшите потребление соли, которая способствует удержанию воды в сосудах;
  • ограничьте количество потребляемой жидкости, чтобы не увеличивать объем крови;
  • несколько раз в день принимайте лежачее положение (хотя бы на полчаса), чтобы предотвратить застой и образование отеков в нижних конечностях;
  • в лежачей позе укладывайте стопы и голени немного выше положения тела, чтобы облегчить отток крови, а также противостоять гидростатическому влиянию;
  • откажитесь от тесных носков и обуви;
  • не принимайте горячие ванны, так как высокая температура расширяет вены и способствует застою крови.

Отметим, что избыточный вес лишь усугубляет проблему. Поэтому старайтесь избавляться от лишних килограммов.

Лечение

Чтобы уменьшить отечность, используются домашние средства для наружного и внутреннего потребления. Наружные препараты тонизируют сосуды и уменьшают проницательность их стенок. Внутренние средства выводят лишнюю воду (они производят диуретический эффект) и нормализуют кровообращение.

Контрастные ванночки для ног

Отечность ног, провоцируемая сердечной недостаточностью – как лечить проблему?Возьмите два ведра. Заполните одно из них горячей водой, а другое — холодной. Подержите ноги 10 минут в горячей воде, а затем быстро окуните их в емкость с ледяной водой. В холоде нужно держать ноги примерно 30 секунд. Повторите этот процесс несколько раз в день. При регулярном выполнении процедуры отек значительно уменьшится.

Массаж

Эффективное лечение отеков можно провести с помощью мягкого массажа стоп и лодыжек. Используйте для этого растительные масла. Массаж улучшает кровообращение, активизирует циркуляцию жидкости в организме, что, в свою очередь, уменьшает отечность. Смешайте 25 мл масла розмарина с 150 мл оливкового масла. Полученную смесь нанесите на ноги и сделайте массаж. Двигайтесь снизу вверх, выполняя плавные круговые и растирающие движения.

Холодные компрессы

Положите ломтики картофеля или листья капусты на полчаса в морозильную камеру, а затем примотайте их к икрам (повязка не должна быть тугой). Эти растения «вытянут» воду и уменьшат дискомфорт. Пациент может сделать такой компресс на всю ночь, тогда на следующий день ноги будут отдохнувшими, отек исчезнет или будет менее заметным.
Хорошо помогают также компрессы из марли, смоченной в растворе уксуса (2 столовые ложки на стакан воды). Такое лечение нужно проводить постоянно (или до тех пор, пока вы не вылечитесь от сердечной недостаточности).

Настойка каштана

Полстакана сухих листьев каштана залейте 500 мл водки. Отложите смесь на неделю в темное место, затем процедите. Принимать такую настойку нужно три раза в день по неполной чайной ложке. Она укрепит сосуды, со временем отечность будет беспокоить вас все меньше.

Иглица колючая (метла мясника)

Отечность ног, провоцируемая сердечной недостаточностью – как лечить проблему?Иглица колючая не только снимает отечность, но и борется с сердечнососудистой недостаточностью, обладает легким мочегонным эффектом. Чтобы провести лечение, отваривайте корень этого растения в воде (чайная ложка на 200 мл жидкости). В день принимают не более 200 мл снадобья (его разделяют на несколько порций и пьют в перерывах между едой). Курс приема – день через день.

Убрать отёчность поможет мазь из листьев и стеблей иглицы. Измельчите растительное сырье, смешайте с таким же количеством смальца и проварите на паровой бане в течение часа. Мазь наносится дважды в день.

Физалис овощной

В нашей стране редко в пищу употребляют физалис. А зря: с помощью этого растения можно избавиться от отеков, высокого кровяного давления и сердечной недостаточности. В день рекомендуется съедать 15 штук свежих плодов (разделив их на несколько порций).

Также народная медицина рекомендует употреблять настой из высушенных чехликов и листьев физалиса. Ложку измельченного растения заварите в кипятке, настаивайте под крышкой 15 минут, затем пейте вприкуску с мёдом. Лечение длится 3-6 недель, в зависимости от тяжести симптомов.

Травяные сборы

Снять отёк помогут травяные сборы, которые действуют не только на лимфоток и кровоток, но и на сердечную деятельность. Возьмите на вооружение такой рецепт:

  • Цветки боярышника — 30 г;
  • Ягоды боярышника — 30 г;
  • Семена укропа — 30 г;
  • Листья винограда – 30 г;
  • Зверобой — 20 г;
  • Трава омелы — 20 г;
  • Семена моркови — 20 г.

Травы тщательно перемешайте и приготовьте из них отвар. Для этого столовую ложку смеси бросьте в кастрюлю, в которой кипит 200 мл воды, накройте крышкой и варите 3 минуты, затем снимите кастрюлю с огня и немного охладите. Пейте теплый отвар утром и вечером, через 15 минут после еды. Примерно через месяц отечность пройдет.

Отечность ног, провоцируемая сердечной недостаточностью – как лечить проблему?Хорошо помогает и такой рецепт:

  • Цветки ромашки — 100 г;
  • Цветки гречихи – 50 г;
  • Цветки боярышника — 50 г;
  • Корень валерианы — 20 г;
  • Листья иглицы колючей — 20 г.

Травы тщательно перемешать, использовать для приготовления настоя. Чайную ложку смеси заварите в стакане кипятка, настаивайте 10 минут, пейте по стакану трижды в день. Отёк пройдет через несколько дней после начала применения настоя. Курс лечения – 2 месяца.

(Пока оценок нет)

Категории