Сердечная недостаточность прогноз жизни

Каков прогноз жизни при сердечной недостаточности?В этой статье мы узнаем, что же такое сердечная недостаточность. поговорим о ее распространенности среди различных категорий больных, обсудим прогноз и смертность от сердечной недостаточности.

Под сердечной недостаточностью понимают неспособность сердца перекачивать кровь, необходимую для обеспечения работы органов и тканей т.е выполнять свою основную, насосную функцию.

В России отмечается рост числа больных с заболеваниями сердца и соответственно с хронической сердечной недостаточностью. По данным эпидемиологических прогнозов в ближайшие 20 лет, число больных с хронической сердечной недостаточностью будет увеличиваться. Это обусловлено:

  • Изменением демографической ситуации (увеличением числа пожилых лиц)
  • Снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркти и инсульты)
  • Улучшением выживаемости при самой хронической сердечной недостаточности

По данным эпидемиологических исследований распространенность хронической сердечной недостаточности среди популяции в целом колеблется от 1 до 3%. Этот показатель существенно увеличивается с возрастом, у пожилых пациентов распространенность хронической сердечной недостаточности около 15%, а у лиц старше 80 лет и достигает 20%, и диагностируется примерно в 70% случаев пациентов в возрасте 90 лет. Ряд исследователей отмечают рост сердечной недостаточности во многих странах мира, что вероятно, связано с увеличением продолжительности жизни населения планеты.

Заболеваемость хронической сердечной недостаточностью среди мужчин выше, чем среди женщин. Для лиц с сохраненной фракцией выброса левого желудочка характерно преобладание лиц пожилого возраста и женщин.

Ежегодная заболеваемость сердечной недостаточностью составляет 0.2-0.3% у лиц в возрасте 50-59 лет и увеличивается примерно в 10 раз к 80-89 годам. Как правила средний возраст развития клинических проявлений приходится на 75 лет.

Один из основных вопросов, который волнует всех пациентов с уже выявленным заболеванием, звучит так — сердечная недостаточность прогноз жизни. Ответить на него можно только апеллируя данными многоцентровых клинических исследований. Во первых, хроническая сердечная недостаточность относится к инвалидизирующим, экономически затратным патологическим состояниям, требующим частых повторных госпитализаций в течение года. Качество жизни пациентов сильно страдает, даже больше, чем при тяжелых артритах и инсультах.

  • Смертность от сердечной недостаточности остается высо­кой, она превышает таковую при многих злокачественных новообразованиях (рак груди, простаты, толстого кишечника).
  • Пятилетняя смертность от хронической сердечной недостаточности (по данным Фремингемского исследования) составила 62% для мужчин и 42% для женщин.
  • Годичная выживаемость после начала декомпенсации составляет 30-40%, при этом выживаемость пациентов выше при сохраненной фракции выброса левого желудочка (как её определить мы поговорим ниже).

Затраты на лечение хронической сердечной недостаточности в среднем составляют 1—2% от суммы всех расходов службы здравоохра­нения в год.

Категории