Стенокардия напряжения при ИБС (фк 1, 2, 3, 4), симптомы, диагностика, лечение

Уровень заболеваний и смертей в результате болезней сердца побуждают медицину всего мира искать новые пути борьбы с ними. Главенствующую роль в этих болезнях занимает ишемическая болезнь сердца. Одно из проявлений ИБС — стенокардия напряжения.

Классификация стенокардии напряжения

Во время нагрузок на организм сердце нуждается в повышенном количестве кислорода. Это достигается путём усиления кровообращения. Однако при пораженных и суженных коронарных артериях необходимое количество крови с кислородом не поступает. Возникает недостаток кислорода, ишемия. Главным симптомом ишемии является боль в сердце — стенокардия. В зависимости от степени заболевания стенокардия подразделяется на четыре функциональных класса.

Первый функциональный класс (фк 1) — больной успешно справляется с обычной нагрузкой. Боли могут наступать только при сильных перегрузках.

Второй функциональный класс (фк 2) — физических нагрузок лучше избегать. Приступ может возникнуть даже при ходьбе на 0,5-1 километр, при подъёмах на второй этаж по лестнице. Необходимо избегать хождения в холода, особенно навстречу порывам ветра.

Третий функциональный класс (фк 3) — обычная физическая активность сильно снижена. Боли могут возникнуть при простом хождении на 100-500 метров.

Четвёртый функциональный класс (фк 4) — боли возникают при маленьких нагрузках, а также при хождении меньше, чем на 100 метров. Возможны боли в состоянии покоя.

Симптомы стенокардии

Самый распространенный вариант болевого приступа имеет четкие границы по времени. Длительность около пяти минут. Хорошо справляется с болью нитроглицерин. Также необходимо прекратить любое физическое напряжение. Нужно знать, что стенокардия имеет не только болевой синдром. Временами это могут быть приступы слабости, нехватка воздуха, даже кашель. При стандартных симптомах боль бывает сжимающей и давящей, с жжением и тяжестью, от слабой до очень сильной. Она может чувствоваться за грудиной, слева, может переходить в левую руку, лопатку, шею и челюсть. А также в щеки, зубы, предплечья и кончики пальцев.

Главное о стенокардии напряжения III-ФКПериодически приступы сопровождаются одышкой, перебоями, паническими мыслями и холодным потом. Болевой синдром может ещё сопровождаться тошнотой и рвотой. Если боли затянулись и очень сильны, а нитроглицерин и другие обезболивающие не помогают, нужно срочно вызвать скорую помощь. При такой неблагоприятной ситуации есть риск возникновения инфаркта миокарда. Быстрая и профессиональная медицинская помощь очень важна в таких ситуациях. Спровоцировать стенокардию может физическая нагрузка, холодная погода, приём пищи, возбуждение, стрессы. Стенокардия бывает стабильной и нестабильной.

Диагностика

Диагноз стенокардии необходимо подтвердить различными методами исследований. Одним из самых простых и доступных методов является электрокардиограмма. Очень хорошую информацию о течении заболевания даёт кардиограмма, сделанная во время приступа боли. Важно производить пробы на нагрузки, чтобы получить информацию о реакции сердца при них. Это тредмилтест, ходовая проба, велоэргометрия и другие. При нагрузках миокард нуждается в повышенном количестве кислорода, и это позволяет выделить ишемию, если она имеется. Часто используется холтеровский мониторинг, при нем записывается кардиограмма в течение суток. Это позволяет с учётом различных нагрузок на сердце выявить моменты нестабильной работы миокарда.

Для проверки работы всех клапанов сердца и проверки сократимости миокарда проводят ультразвуковое исследование сердца. Важны анализы крови.

Кровь больного подвергают биохимическому анализу с целью выявить атеросклеротические факторы изменения сосудов. Мало распространённым, из-за дороговизны, методом исследования коронарных артерий является сцинтиграфия. На ней останавливаться не будем, так как метод редко используется.

Проводят также рентген коронарных артерий — коронарную ангиографию. Она даёт чёткую и конкретную видимость поражений сердечных артерий.

Существует интракоронарное ультразвуковое исследование. Оно в обычный перечень мероприятий по исследованию стенокардии не входит. Используется, чтобы получить срезы в поперечнике артерии коронарной. Ввиду этого рассчитывается объём бляшки, размер артерии и уровень стеноза. Выявить количество кальция в бляшке. Информация, полученная данным методом, может влиять на тактику лечения.

Также данное исследование помогает решать проблему при нечёткой ангиограмме. В дополнение к ЭхоКТ используют МРТ. Однако у МРТ существенный недостаток — обследование очень дорогое и сложное. Данные, полученные при МРТ, дают качественную информацию о важных сосудах, тромбах, опухолях, пороках, если таковые имеются.

Коронарная ангиография — важный метод исследования стенозов. Наличие даже не тяжёлых стенозов значительно усугубляет состояние больного человека, и ведёт к риску возникновения инфаркта.

Лечение стенокардии напряжения

Ведущим средством для снятия боли при стенокардии используют «Нитроглицерин » и другие нитраты. Её кладут под язык и полностью рассасывают.

Заменять «Нитроглицерин» «Валидолом» очень опасно. Он не может снять боль, но может привести к плачевному исходу при приступе.

Наряду с «Нитроглицерином» при лечении приступов пользуются пролонгированными средствами группы нитратов. Если человек готовится к физическим или стрессовым нагрузкам, то лучше принять в профилактических целях что-то из нитратов.

В лечении стенокардии широко используется «Аспирин ». Он снижает вязкость крови, что обуславливает лучшую её текучесть. Если есть симптомы инфаркта, нужно сразу же принять таблетку «Аспирина», разжевывая его. Свою не последнюю роль играют и средства, действующие успокаивающе на нервную систему. Выбор тактики лечения, изменение тактики лечения осуществляет врач, и только врач. Лечение в каждом случае сугубо индивидуально. При непереносимости «Аспирина» используют «Клопидогрель». А также «Тиклопсидин». Однако он редко применяется, так как имеет ряд побочных явлений.

В лечении используются гиполипидемические средства. Это даёт антитромботический и противовоспалительный эффект, и стабилизирует бляшки. К ним относятся анионообменные смолы, которые понижают холестерин в крови. Кислота никотиновая, которая снижает уровень липопротеидов. И продукты кислоты фиброевой, которые применяются при гипертриглицеридемии. Из нитратов используют изосорбида динитрат, изосорбида моногидрат, нитроглицерин, эритритила тетранитрат. Они снижают нагрузку на левый желудочек и уменьшают потребность кислорода миокардом. Они эффективно используются при стенокардии стабильной формы. Позволяют хорошо переносить физические нагрузки. Дабы избежать привыкания к нитратам необходимо делать постоянный перерыв в их применении, не меньше 8 часов. Действие их при привыкании на сосуды снижается. Снижается и эффект от применения.

Применяются в лечении бета-адреноблокаторы. Это такие лекарства как «Атенолол», «Ацебутолол», «Бетаксолол», «Метопролол тартрат», «Метопролол сукцинат», «Лабеталол», «Кадолол», «Пиндолол», «Пропранолол», «Тимолол». Способствуют процессам в стенке левого желудочка уменьшающим её напряжение.

Используют в лечении стенокардии антагонисты кальция. Это «Амлодипин», «Бепридил», «Верапамил», «Дилтиазем», «Никардипин», «Нифедипин», «Фелодипин». У женщин может применяться гормональная терапия.

Больным стенокардией следует пересмотреть свой образ жизни и обратить внимание на лечебную физкультуру, диету, отказ от курения. Лечебная физкультура тренирует мышцы. В результате этого снижаются нужды организма в кислороде при тех же самых нагрузках. Это позволяет лучше переносить повседневные физические нагрузки. ЛФК рекомендовано проводить под врачебным контролем.

В диете, в основном, необходимо снизить употребление жиров, а также калорийность рациона. Отказ от курения очень важен для больного. Курение негативно влияет на сосуды и усугубляет стенокардию. Помимо всего этого необходимо стараться вести спокойный образ жизни. Стараться избегать нервного напряжения, депрессий, раздражительности и стрессов.

Категории