Симптомы тромбофлебита вен нижних конечностей, методы лечения, профилактика, фото внешних признаков заболевания

Тромбофлебитом нижних конечностей называют такой недуг, при котором воспаляются стенки вен с образованием в них тромбов. Чаще всего это заболевание затрагивает именно ноги, а на руках встречается гораздо реже. Симптомы острого тромбофлебита нижних конечностей очень специфически, потому врачам не составляет труда поставить правильный диагноз. От правильного лечения будет зависеть не только качество жизни пациента, но и сама его жизнь. Последствиями тромбофлебита являются различного рода эмболии, которые приводят к летальному исходу. Поэтому важно при обнаружении малейших признаков недуга обращаться к врачу.

Симптомы и лечение тромбофлебита нижних конечностей зависят от того, развилось ли это заболевание вследствие какого-то другого или фактором его возникновения стала какая-то причина, поделать с которой человек ничего не может. Например, если заняться лечением варикозного расширения вен, то велика вероятность, что тромбофлебит человека не заденет. Но, если у людей есть предрасположенность к образованию тромбов, то лечение будет кардинально отличаться. Тромбофлебит вен нижних конечностей в редких случаях может проходить сам по себе, когда тромб рассасывается, а воспаление проходит. Но чаще случается обратное – болезнь начинает прогрессировать, переходить с поверхностных вен на глубокие.

Причины развития

Развитие тромбофлебита глубоких вен может быть следствием распространения воспаления с поверхностных сосудов. Может быть и такое, что венозные стенки воспалились из-за занесённой током крови инфекции. Это заболевание очень опасно, т.к. на первых порах никак не даёт о себе знать. Лишь распространившись на большие вены или закупорив немалое их количество, человек начинает ощущать симптомы тромбофлебита нижних конечностей. Поражение верхних конечностей встречается редко и чаще всего связано с частыми инъекциями катетерами, гнойными явлениями или травмами. Эти же причины могут повлиять и на возникновения недуга в ногах. Основными же причинами заболевания являются:Особенности тромбофлебита поверхностных вен на ногах

  • Беременность и роды
  • Варикозное расширение вен
  • Наследственность или предрасположенность к образованию тромбов
  • Инфекционные заболевания
  • Механические повреждения стенки вены
  • Гормональный дисбаланс
  • Онкологические заболевания

Все эти факторы в той или иной мере влияют на то, что венозные стенки начинают воспаляться или на процесс образования тромбов. Например, при приёме каких-то лекарств может повыситься свёртываемость крови, а при патологиях сердечно-сосудистой системы появляются застойные явления, которые приводят к воспалениям. Провоцирующих факторов тоже достаточно Когда они совместно влияют на организм, риск развития тромбофлебита тоже растёт. К таким факторам относят:

  1. Аллергии
  2. Травмы
  3. Ожирение
  4. Операции
  5. Приём противозачаточных средств

Для того, чтобы появился тромбофлебит, должны сложиться вместе 3 условия: измениться состав крови и замедлиться её ток, а также повредиться стенки вен. В этом случае на повреждённом участке начинает расти тромб. Одной своей стороной он прикреплён к стенке сосуда, вторая направлена вглубь него. Если тромб достаточно большой, то под воздействием какого-то механического фактора его может оторвать. Сделать это может и сам ток крови, но происходит это только в глубоких венах, где он более сильный. Если тромб доберётся до артерий, которые ведут к мозгу или лёгким, в большинстве случаев это приводит к смерти больного.

Симптомы тромбофлебита поверхностных вен

Тромбофлебит различают 2х форм: поверхностных и глубоких вен. Поражение глубоких вен нижних конечностей более серьёзное, симптомы его проявляются намного позже, чем у поверхностных. Эти кровеносные сосуды залегают в подкожном слое и покрывают собой всю нижнюю конечность. Самыми крупными их них являются большая и малая подкожные вены. Из-за своих размера именно они чаще всего и подвергаются заболеванию. При поражении поверхностных вен состояние больного может быть вполне удовлетворительным. Лишь местами можно увидеть симптомы поверхностного тромбофлебита нижних конечностей. Для обоих типов заболевания есть 2 формы: острая и хроническая. Первая возникает спонтанно, для второй чаще всего причиной становится варикоз. Также есть тенденция перехода недуга с поверхностных вен к глубоким.

Особенности тромбофлебита поверхностных вен на ногах

Если говорить о симптомах тромбофлебита поверхностных вен, то их легко заметить. Даже обычный человек, просмотрев фото в интернете, сможет увидеть характерные особенности заболевания. Уже на начальных стадиях оно даёт о себе знать покраснениями и болями при нажатии на поражённый участок. К типичным симптомам такого тромбофлебита относят:

  • Тромбированная вена уплотняется и чётко выделяется под кожей
  • Из-за воспаления кожа вокруг неё краснеет
  • Ткани могут немного отечь, но только там, где есть тромб
  • Могут увеличиться лимфоузлы
  • Поднимается температура

Поднятие температуры при тромбофлебите может быть как у всего организма, там и местное (т.е. горячими будут только покровы в месте воспаления).

С варикозным расширением вен это заболевание не спутать, т.к. при нём у конечности нет покраснений или болей в покое. Также, если больной, страдающий варикозом, примет горизонтальное положение, венозные сосуды спадутся, тогда как при тромбофлебите они останутся распухшими. Все эти симптомы через несколько недель могут пропасть сами по себе, а тромб раствориться. Большой ошибкой будет не обратиться к врачу из-за того, что признаки недуга пропали.

Симптомы тромбофлебита нижних конечностей при прогрессировании болезни могут расшириться. Например, если недуг развивался на большой подкожной вене, а от неё дошёл до паховой складки, ставится диагноз восходящий тромбофлебит. В этом случае есть риск развития плавающего тромба, который рано или поздно будет оторван от стенки сосуда током крови и перенесётся к более важным артериям. Возможно одновременное поражение и глубоких, и поверхностных вен, но тогда симптомы человек будет ощущать несколько иные.

Симптомы тромбофлебита глубоких вен

Тромбофлебит поверхностных вен не так опасен, как поражение глубоких. В случае воспаления последних может быть причинён вред конечности, т.к. по ним идёт отток крови, а также мощным потоком может быть отщеплена часть тромба. Симптомы тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей несколько отличаются от тех, которые были названы раньше. Разница эта по большей части состоит в яркости проявления: боли чувствуются сильнее, отёк распространяется по всей конечности. К основным признакам этого недуга относятся:

  1. Ограничение подвижности конечности
  2. При движении чувствуется жжение и тяжесть в ногах
  3. Возможен отёк всей конечности
  4. Повышение температуры до 40 градусов
  5. Вялость и сонливость
  6. Боли в мышцах

При хроническом течении заболевания возможны периодические появления симптомов. Они возникают из-за стресса или сильной нагрузки. Вылечить такое заболевание труднее, чем при обычном течении. Иногда в хронической форме болезнь протекает без заметных симптомов, и обнаружить его может только врач. Изучая фото симптомов тромбофлебита нижних конечностей, можно увидеть различные язвы и гангрены. Так проявляются осложнения недуга. Если человек запустил болезнь до таких стадий, ему требуется госпитализация.

Особенности тромбофлебита поверхностных вен на ногах

При тромбофлебите глубоких вен чаще всего появляются различные последствия. Самым тяжёлым из них является тромбоэмболия лёгочной артерии. Часто у больного развивается посттромбофлибитический синдром. О его наличии говорят трофические язвы на ногах, их частая отёчность, боли и изменение цвета кожи.

Лечение

После того, как по симптомам тромбофлебита вен нижних конечностей был поставлен правильный диагноз, врачом назначаются определённые методы лечения. Что именно больному предстоит делать, зависит от степени тяжести недуга, наличия у него в данный момент тромба, состояния его организма. Симптомы и лечение заболевания взаимосвязаны. Если по признакам у больного тромбофлебит поверхностных вен, могут и вовсе лечения не назначать. Также, если поражена была только область голени, то устранение заболевания может проходить в домашних условиях. Если же изменения произошли в бедре, врач может настоять на стационарном лечении.

Выделяют 2 метода лечения тромбофлебита: консервативный и операционный. Тромбозы обычно лечат с помощью хирургического вмешательства только если есть риск поражения глубоких вен или вероятность отрыва тромба. Терапевтическое лечение обычно направлено тоже на устранение тромбов, однако оно также улучшает кровообращение, разжижает кровь. Операции обычно назначаются больным, у которых тромб в вене находится уже неделю. Свежий же тромб ещё можно растворить инъекцией какого-то препарата.

Дополнительным методом устранения симптомов тромбофлебита нижних конечностей может быть гирудотерапия – использование пиявок в медицинских целях.

Особенности тромбофлебита поверхностных вен на ногах

Среди немедикаментозных способов лечения можно выделить мероприятия, которые позволяют устранить некоторые факторы, которые повлияют на ухудшение здоровья. Так, больному нужно следить за своим весом и питанием, спать в таком положении, когда ноги немного приподняты. Человеку нужно не перегружать себя физически, соблюдать профилактику развития варикозного расширения вен, как самого частого фактора, провоцирующего тромбофлебит. Если же варикоз есть, лучшим решение будет полное избавление с поражённых вен. Во избежание опасности для жизни, при малейших симптомах тромбофлебита вен нижних конечностей, обратитесь к врачу.

Категории