Тромбофлебит: симптомы, традиционное лечение и народными средствами

Острый тромбофлебит и его лечениеЧтобы понять, как вылечить тромбофлебит острый или другие его разновидности, необходимо знать, что представляет собой данное заболевание. Тромбофлебит – это воспалительное заболевание стенок вены, где развивается своеобразный тромб, прикрывающий ее просвет.
В вене происходит закупорка, которая сопровождается сгустком крови, так называемым тромбом. В основном, распространен тромбофлебит нижних конечностей, лечение которого может быть осуществлено разными методами.

Какие причины способствуют развитию заболевания

  • наличие инфекции после проведения разнообразных операций;
  • наследственная предрасположенность к заболеваниям крови и образованию тромбов;
  • медленный поток крови;
  • сниженная реактивность всего организма;
  • наличие проблем с целостностью стенок сосудов (обычно случаются от различных травм вен);
  • изменения состава крови.

В редких случаях тромбофлебит является последствиями после родов, злокачественных новообразований. Огромное значение играет увеличение свертываемости крови, изменение стенки вены. В основном, тромбофлебит он возникает, когда у человека есть проблемы в виде варикозного расширения век.

Какие бывают разновидности?

На сегодняшний день различают три основные разновидности заболевания тромбофлебита:

Также встречается тромбофлебит поверхностных, иногда варикозно измененных и глубоки вен. Намного реже страдают полые вены, печеночные.
Заболевание известно не только для нижних или верхних конечностей, но и сосудов различных органов и артерий.Острый тромбофлебит и его лечение

Самым опасным видом данного заболевания является тромбофлебит глубоких вен. Признаки проявляются в соответствии со степенью поражения участка вены. Тромбофлебит артерий представляет собой отрыв части тромба от самой вены, затем частички переходят в поток крови легочной артерии.

Если размер тромба достаточно большой, то летальный исход наступает быстро. Если тромб обладает маленьким размером, то человек при его отрыве не умирает сразу, начинается затруднение дыхания и расстройство потока крови.
Следует отметить, что в данном случае лечение в домашних условиях запрещено. Немедленно надо ехать в больницу. По процессу протекания заболевания тромбофлебит разделяется на два вида. Острый тромбофлебит нижних конечностей лечение производится в зависимости от гнойного или негнойного вида заболевания.

Диагностика

Чтобы понять, как лечить тромбофлебит, необходимо провести диагностирование заболевания, понять какая разновидность у пациента.
Диагностика происходит посредством следующих действий:

  • ультразвуковое диагностирование;
  • компьютерная томография;
  • КТ-ангиография;
  • сдача анализов крови.

Острый тромбофлебит и его лечениеВ ультразвуковое диагностирование входят допплерография и дуплексное ангиосканирование вен. Именно данные способы помогут понять, как лечить тромбофлебит нижних конечностей и верхних.

Симптомы

Признаки этого заболевания напрямую зависят от тяжести заболевания и расположения тромба:

  • резкие болевые ощущения в мышцах икр;
  • болевые ощущения при ощупывании нижних конечностей;
  • наличие красноты;
  • отеки на ногах и под глазами.

Симптомы тромбофлебита никак не перепутаешь с симптомами других болезней ног. В основном, заболевание начинает развиваться из-за варикозного расширения вен. Наиболее часто развивается тромбофлебит на большой подкожной вене. Именно в месте нахождения подкожной вены ощущается сильные болезненные ощущения. Пациент испытывает жар, температура повышена до 38 градусов. Кожа краснеет, опухает.

При тромбофлебите глубоких вен голени признаки проявляют себя исходя из расположения тромба и его параметров. Как и любая разновидность тромбофлебита начинается с сильных болевых ощущений, которые начинаются в икроножной мышце. Зачастую больной чувствует, как будто его мышца становится больше и больше. Также повышается температура.

Если человек имеет проблемы с бедренной веной, то симптомы не такие тяжелые по сравнению с другими видами тромбофлебита. Пациент ощущает легкие болезненные ощущения на поверхности бедра, вены опухают, становятся видны.

Какие симптомы считаются самыми тяжелыми?

Самыми сложными и тяжелыми признаками заболевания считаются симптомы подвздошно-бедренного отрезка магистральной вены. Сильные боли возникают только в том случае, когда тромб полностью закрыл просвет вены, тогда такой тромбофлебит лечение надо начинать немедленно.

При такой разновидности заболевания возникают боли не только в мышцах нижних конечностей, но и в пояснице, крестце, в низу живота с одной части.
Когда тромб полностью закрывает просвет вены, то появляются сильные болевые ощущения в паху, нога становится больше, опухает. Иногда может отразиться на ягодицах и передней брюшной стенке. Температура тела мгновенно повышается. Человеку становится очень плохо.

К какому врачу необходимо обратиться

Если вы обнаружили у себя симптомы тромбофлебита, то стоит обязательно обратиться к врачу. Если вы не знаете, какой врач лечит тромбофлебит, то ответ прост – флеболог. Он обследует Вас и отправит на необходимую диагностику. В основном, это сканирование пораженных болезнью вен.
Сканирование покажет, какая разновидность болезни протекает у пациента, можно ли вылечить тромбофлебит не хирургическим вмешательством.

Лечение

В зависимости от характера заболевания, осуществляется следующее лечение:

  • консервативное лечение;
  • традиционное лечение;
  • хирургическое вмешательство.

При остром виде заболевания ни в коем случае нельзя осуществлять лечение тромбофлебита народными средствами, особенно, когда оно грозит летальным исходом. Пациент должен соблюдать пастельный режим и исключить какие-либо движения. Также врач рекомендует установить специализированную шину, чтобы таким образом улучшить поток крови по венам.

Если пациент не имеет проблемы с сердечно сосудистой системой, то ему рекомендовано в сутки пить большое количество воды – до 2-3 литров. При хроническом заболевании тромбофлебитом больному делают согревающие компрессы.

Тромбофлебит нижних конечностей, лечение можно использовать мази, особенно Вишневского. Она способствует уменьшению болевых ощущений.

Какие физиотерапевтические методы применяют?

Заболевание тромбофлебит при лечении, которого применяют препараты, также можно лечить физиотерапевтическими способами. В физиотерапевтические способы входят такие процедуры, как:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • соллюкс;
  • инфракрасные лучи.

В основном, эти методы применимы к хроническому тромбофлебиту, который находится на поверхностной стадии развития.

Многие врачи прописывают курортное лечение для больных хроническим тромбофлебитом при условии длительном хроническом заболевании, которое не сопровождается осложнениями или другими серьезными расстройствами.

Какое лечение применяется для всех разновидностей тромбофлебита?

Для лечения всех разновидностей заболевания используются антикоагулянты. Данные вещества способствуют понижению свертываемости крови. Самым распространенным на сегодня методом лечения острого тромбофлебита является использование пиявок.

В железах пиявок содержится так называемый гирудин, который способствует понижению вязкости и свертываемости потока крови. После данной процедуры можно избавиться от болезненных спазмолитических болей. Пиявки ставят по 5-10 штук на чистое тело. Повторять процедуру с пиявками можно после прошествии недели. Пиявки запрещено использовать при наличии анемии, пониженной свертываемости крови.

Как предотвратить заболевание

Чтобы предотвратить появление новых тромбов применяют дикумарин, неодикумарин, фенилин, синкумар и другие средства, которые обладают способностью избегать появление новых тромбов в венах. Врач вводит в организм вышеперечисленные средства только в том случае, когда у пациента наблюдается нормальный уровень протромбина в крови(87-100 %).

Протромбин может резко понизиться в крови после применения данных препаратов в случае индивидуальной переносимости препаратов. В основном, это относится к людям, в возрасте от 60 лет. Если в период применения антикоагулирующих препаратов у пациента возникает обильное кровотечение, то прописанные лекарства отменяют.

В таких случаях начинают активное применение витамина К, 10% раствор хлорида кальция, сыворотки, чтобы свертываемость крови увеличить.

В каких случаях запрещено применение антикоагулирующих средств?

Если у больного тромбофлебит развивается наряду с возникновением свежих ран, открытых форм туберкулеза легких, заболеваний почек, печени и другие, то врачи не прописывают антикоагулирующие средства. Доктора прописывают соответствующие антибиотики.
Как препарат быстрого воздействия на тромбы (гнойные и негнойные) применяют фибринолитические средства. Они способствуют образованию лизису тромбов.

Если консервативное или другие способы лечения не приводят к необходимому результату и не помогают, то врачи приходят к решению осуществления хирургического вмешательства. В хирургическое вмешательство входят следующие действия:

  • перевязка вен;
  • рассечение;
  • венэктомия;
  • иссечение тромбированных узлов поверхностных вен и другие.

Какие существуют традиционные методы лечения

Многие пациенты задают на приеме у флеболога такой вопрос: «Как лечить тромбофлебит нижних конечностей традиционным способом?». К традиционному способу лечения данного заболевания относится применение препаратов и ввод в организм антибиотиков.

Также к традиционным методам лечения относят способы лечения народной медицины. Но ее запрещают при сложных процессах заболевания. Если у Вас легкая разновидность тромбофлебита, то народные средства медицины можно применять в качестве дополнительных средств.

Принципы лечения

При диагнозе тромбофлебит не стоит впадать в панику, так как он в большинстве случае излечим (90%). В основном, осуществляется амбулаторное лечение. Только опытный флеболог может диагностировать данное заболевание и назначит соответствующее лечение.

Если у больного тромбофлебит варикозных узлов. В данном случае врач приходит к решению выполнить микрохирургическое вмешательство. Он аккуратно делает проколы и через них удаляет образовавшиеся тромбы, которые являются очагом возникновения тромбофлебита.

Профилактика

Профилактика такого заболевания осуществляется своевременным лечением у флеболога. Если во время не обратиться к врачу, игнорировать основные симптомы заболевания, то можно получить осложнения, которые приведут к хирургическому вмешательству.

Кто ведет сидячий образ жизни, необходимо в день делать упражнения на ноги, чтобы предотвратить образование тромбов.

Осложнения

В основном, осложнения поверхностного тромбофлебита не случаются часто. Самым опасным осложнением данного заболевания является отрыв тромба.
Возможные осложнения тромбофлебита:

  • инфекции;
  • гангрена;
  • генерализация инфекции (сепсис);
  • тромбоз глубоких вен;
  • тромбоэмболия легочной артерии.

Категории