Что делать если пониженны тромбоциты в крови? Причины низкого уровня

Явление, при котором в крови понижены тромбоциты. называется тромбоцитопенией. Тромбоциты инициируют ту последовательность реакций в организме, которая в конечном итоге приведет к образованию тромба.

В нормальном состоянии эти кровяные клетки циркулируют в кровеносных сосудах и активизируются лишь тогда, когда возникает какая-либо травма или кровотечение.

При клиническом анализе крови на окрашенном мазке тромбоциты выглядят как темные фиолетовые пятна. От размеров эритроцитов они меньше почти в 5 раз. У здорового человека соотношение тромбоцитов и эритроцитов в крови составляет 1/10 – 1/20.

Понижение тромбоцитов в крови

Тромбоциты являются одним из клеточных компонентов крови, которые выполняют функцию свертываемости крови и остановки кровотечения. Они относятся к безъядерным клеткам крови и представляют собой фрагменты цитоплазмы.

Некоторые химические вещества высвобождаются из поврежденных кровеносных сосудов, когда получают сигнал от тромбоцитов о присоединении к другим компонентам кровеносной системы и инициировать коагуляцию.

При активации тромбоциты становятся липкими и склеиваются друг с другом у стенки кровеносного сосуда в месте образования травмы, чтобы образовать тромб и остановить кровотечение (явление гемостаза). Пониженный уровень тромбоцитов в крови может привести к спонтанному кровотечению или к нарушению нормального процесса свертывания крови.

Причины понижения тромбоцитов в крови

Низкое число тромбоцитов в крови чревато для человека тяжелыми последствиями. Причины пониженного объема тромбоцитов обусловлены различными факторами:

  • Сокращение производства тромбоцитов;
  • Увеличенное разрушение тромбоцитов;
  • Увеличение захвата циркулирующих тромбоцитов в селезенке.

Снижение производства тромбоцитов связано с проблемой работы костного мозга. Нарушение работы костного мозга может быть обусловлено рядом негативных факторов, так как вирусные инфекции (краснуха, ветрянка, паротит и прочее), апластическая анемия, применение химиотерапии, рак костного мозга и прочее.

Увеличенное разрушение тромбоцитов возникает при приеме некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков, гепарина), некоторые ревматологические или аутоиммунные состояния, переливание крови, трансплантация органов и прочее.

У женщин понижение тромбоцитов в крови может быть вызвано неиммунной потребительской тромбоцитопенией, возникшей в результате беременности, анемии, ДВС-синдрома и прочих состояний.

Увеличение захвата циркулирующих тромбоцитов в селезенке также может привести к снижению числа тромбоцитов в крови и для этого есть несколько причин. Когда селезенка увеличивается, она может сохранить большее, чем обычно, количество тромбоцитов. Общие причины тромбоцитопении вследствие увеличения селезенки могут включать в себя заболевания печени и рак крови.

Симптомы пониже ния тромбоцитов в крови

Спонтанное и чрезмерное кровотечение может возникать из-за нарушения числа тромбоцитов в крови. Подобное кровотечение может быть вызвано их дефицитом. К симптомам понижения тромбоцитов в крови относят следующие факторы:

  • Легкие или чрезмерные кровоподтеки на теле, возникающие при надавливании на кожу;
  • Поверхностные кровотечения в кожу;
  • Красновато-фиолетовые пятна (петехии), как правило, на нижних конечностях;
  • Длительное кровотечение из порезов;
  • Спонтанное кровотечение из десен и носа;
  • Кровь в моче или стуле;
  • Необычно тяжелые менструации;
  • Обильное кровотечение во время лечения зубов.

Понижение уровня тромбоцитов у ребенка

Тромбоцитопения может появиться и у детей, как правило, при рождении, и называется неонатальной тромбоцитопенией. Пониженное содержание тромбоцитов в крови у ребенка может привести к ухудшению процесса свертываемости крови при различных патологических состояниях его организма. К ним можно отнести, аллергические проявления на различные раздражители, анемию, вирусные инфекции, онкологические процессы, туберкулез и прочее.

В тех случаях, когда понижен средний объем тромбоцитов. у ребенка возрастает вероятность заболевания гемофилией. При этом процесс свертываемости крови нарушается настолько, что становится необратимым, консистенция крови ставится жидкой, как вода, и при малейшей травме или царапине ребенок попросту истекает кровью.

Понижение уровня тромбоцитов в крови при беременности

Тромбоцитопения при беременности считается распространенным явлением. При терапии следует выбирать такие методы, которые бы не навредили будущему ребенку и не дали нежелательных побочных эффектов. Терапевтической целью является не длительная ремиссия, а безопасное поддержание числа тромбоцитов на нужном уровне. Если при первой беременности у женщины возникли проблемы с тромбоцитами, это не означает, что от последующих беременностей ей придется отказаться. При правильном мониторинге агрегации снижения тромбоцитов. положительный исход беременности женщине гарантирован.

Категории