Тромбофилия при беременности

Тромбофилия у женщин и беременность

Тромбофилия при беременности – это группа заболеваний, которые способствуют повышенной свертываемости крови. Люди с тромбофилией склонны к тромбообразованию (к образованию сгустков крови), поскольку их организм вырабатывает:

  • слишком большое количество определенных белков, которые повышают свертывание крови;
  • или слишком малое количество анти-свертывающих белков, которые предотвращают образование кровяного сгустка.

Тромбофилия может быть наследственным или приобретенным заболеванием. Около 15% людей в Европе страдают от наследственной тромбофилии. Приобретенная тромбофилия менее распространены. Во время беременности повышенная свертываемость крови может представлять серьезную опасность.

Симптомы тромбофилии

Люди с тромбофилией редко имеют симптомы. Лишь у некоторых развиваются тромбозы – сгустки крови – особенно в венах в голени, что вызывает отек, покраснение и дискомфорт. Это состояние называется тромбозом глубоких вен, и оно часто диагностируется с помощью ультразвукового исследования или других тестов, позволяющих получить изображение. Как правило, сгустки в крови (тромбы) подлежат лечению антикоагулянтами (разжижающими кровь препаратами).

Тромбы могут стать опасным для жизни, если они оторвутся с места и через кровоток попадут к жизненно важным органам. Это состояние называется венозной тромбоэмболией (ВТЭ). Когда тромбы закупоривают кровеносные сосуды в легких, это называется тромбоэмболией легочной артерии. Данное состояние может вызвать серьезные затруднения дыхания, а иногда и смерть. Тромбы, которые закупоривают кровеносные сосуды в мозгу или в сердце, могут привести к инсульту или инфаркту.

Человек с тромбофилией более склонен к образованию тромбов, если у него есть следующие факторы риска:

  • семейная история ВТЭ у одного из родителей, у родного брата (сестры);
  • во время беременности и в послеродовом периоде (около 6 недель после родов);
  • при полной иммобилизации (например, вследствие переломов костей) или после проведения операции.

Типы тромбофилии

Наследственная тромбофилия включает в себя:

  • фактор V Лейдена и мутации протромбина – наиболее распространенные типы наследственной тромбофилии. Они встречаются у 2 – 7% больных людей;
  • дефицит антитромбина, протеина С и белка S – от данных типов заболевания страдает около 1% людей.

Все эти типы наследуются по аутосомно-доминантному типу, а это означает, что человек должен унаследовать ген только от одного родителя. Таким образом, каждый ребенок, хотя бы один из родителей у которого болен тромбофилией, имеет 50% шанс унаследовать заболевание.

Наиболее распространенным типом приобретенной тромбофилии является антифосфолипидный синдром (АФС), который встречается примерно у 5% беременных женщин. При АФС организм вырабатывает антитела, которые атакуют определенные жиры (фосфолипиды), которые выстилают кровеносные сосуды, что приводит к образованию сгустков крови. АФС является аутоиммунным заболеванием, таким же, как артрит и системная красная волчанка (СКВ). Около 40% женщин с волчанкой имеют в крови антифосфолипидные антитела. что может способствовать увеличению риска осложнений беременности у таких женщин.

Влияние тромбофилии на беременность

Большинство женщин с предрасположенностью к повышенной свертываемости крови имеют здоровую беременность. Тем не менее, у этих женщин с большей вероятностью, чем у здоровых беременных женщин, могут развиться варикозное расширение вен, тромбоз глубоких вен и некоторые другие осложнения беременности.

Однако, даже у беременных женщин, которые не имеют проблем со свертываемостью крови, может чаще, чем у небеременных, развиваться тромбоз глубоких вен и эмболия. Это связано с нормальными, связанными с беременностью, изменениями в процессе свертывания крови, которые призваны ограничить потерю крови во время родов.

Тем не менее, исследования показывают, что по крайней мере 50% беременных женщин, у которых развивается легочная эмболия или другие ВТЭ, страдают от тромбофилии. Легочная эмболия является одной из ведущих причин материнской смертности в Европе. Также риск легочной эмболии у небеременных женщин некоторые исследователи связывают с побочными эффектами противозачаточных таблеток.

Тромбофилия также может способствовать осложнениям беременности, включая:

  • повторные выкидыши, которые, как правило, происходит после десятой недели беременности;
  • мертворождения во втором или третьем триместре;
  • отслойки плаценты, которая может вызвать сильное кровотечение. опасное для матери и ребенка.

Антифосфолипидный синдром связан с 10 – 20% случаев привычных выкидышей (повторных потерь беременности). АФС также связан с другими осложнениями беременности:

Медики считают, что эти проблемы могут быть вызваны сгустками крови в плацентарных сосудах, которые снижают приток крови к плоду.

Диагностика тромбофилии

Для постановки диагноза врач назначает пациенту анализ крови. Такое обследование должно быть предложено всем беременным женщинам, у которых уже были случаи образования тромбов и тем, у которых есть варикоз на ногах. Также врач порекомендует пройти анализ, если у женщины есть:

  • семейная история венозной тромбоэмболии в возрасте до 50 лет;
  • история осложнений предыдущей или текущей беременности, в том числе два или более выкидышей после 10 недель беременности, мертворождения, ранняя или тяжелая преэклампсия или проблем с ростом плода.

Лечение тромбофилии у беременных женщин

Лечение зависит от конкретного типа тромбофилии. Некоторые женщины с тромбофилии может не нуждаются в лечении. Женщины с тромбофилией, которые уже имели тромбы, лечатся во время беременности и в послеродовом периоде препаратами-антикоагулянтами.

Женщины с тяжелой унаследованной тромбофилией (например, с дефицитом антитромбина) также обычно лечатся антикоагулянтами, даже если у них нет сгустков в крови. Во время беременности этим женщинам обычно вводят по несколько раз в день инъекции гепарина или более новую версию препарата – низкомолекулярный гепарин. Эти препараты не способны проникать через плаценту, поэтому они считаются безопасными для ребенка.

После родов женщины с тромбофилией в течение 6 недель проходят курс лечения пероральным антикоагулянтом – варфарином – в дополнение к гепарину или вместо него. Варфарин безопасно принимать во время кормления грудью, однако он не рекомендуется во время беременности, т.к. проникает через плаценту и может вызвать врожденные дефекты.

Женщины с АФС, которые имеют историю тромбозов и/или привычных выкидышей, лечатся антикоагулянтами во время беременности и в послеродовом периоде. Также таким женщинам могут быть назначены низкие дозы аспирина наряду с гепарином. Исследования показывают, что комбинация этих препаратов для предупреждения невынашивания беременности более эффективна, чем каждый препарат в отдельности.

Не все женщины с тромбофилией нуждаются в лечении, пока они беременны. Женщина должна обсудить со своим врачом индивидуальные риски образования тромбов и осложнений беременности, а также тяжести тромбофилии, чтобы принять решение, нуждается ли женщина в лечении. Лечение гепарином представляет некоторый риск побочных эффектов, в том числе потери костной массы и потенциально опасных изменений в формуле крови.

Лечение тромбофилии при беременности не рекомендовано женщинам с менее тяжелой формой заболевания (например, с фактором V Лейдена или мутацией протромбина), у которых нет личной или семейной истории тромбообразования. Риск развития венозной тромбоэмболии в этом случае составляет менее 0,2% (то есть в 1 случае из 500 беременностей с этими типами тромбофилии).

Лейден реагирует моментально на беременность, если не принимать меры, то велика вероятность ЗБ на ранних сроках (до 8 недель). Поэтому надо регулярно сдавать гемостаз и контролировать Д- димер. И если показатели завышены, то назначают кроворазжижающие препараты, такие как фраксепарин или кликсан. Если Д- димер превышает норму ещё до беременности, то необходима серьёзная подготовка к беременности, особенно если есть и другие мутации.
Так что для тех кто планирует беременность и в анамнезе есть ЗБ и выкидыши, есть повод серьёзно подойти к подготовке к беременности.
Желаю удачи.

Здравствуйте…я в положении 27-28 недель,монохориальная диамниотическая двойня радости много,но у меня повышенные тромпоциты(470-480),направили на обследование г.Казань,съездила…здала все анализы,прошла УЗИ,врачи только разводят руками.Все анализы и УЗИ в норме,кроме тромпоцитов,они также колеблются от 470 до 480,направили на гинетический паспорт…очень страшно,не могут найти причину повышения тромпоцитов.Помогите!Может кто сталкивался с такой проблемой!Места себе не нахожу.

Категории