ТРОМБЫ В РУКАХ

Тромбы: образование, симптомы, отрыв - в ноге, сердце2. Нужно ли госпитализироваться (очень не хочется) или возможно домашнее лечение в моей ситуации? У Вас тромб в поверхностной вене и расположен дистально (далеко от сердца). Помимо артериального, возможно возникновение и венозного тромба в голове.

Склонность к образованию тромбов может быть как наследственным, так и приобретенным фактором. Это «Клиндамицин», «Гентомицин», «Тиенам», «Метроидазол», «Меропинем» и другие лекарственные средства. Назначаются препараты местного воздействия в виде мазей и гелей. Например, «Гепатромбин», «Троксевазин», «Гепарин», «Лиотон-гель».

Тромбы в сердце и коронарных артериях

Относится это и к тромбофлебиту верхних конечностей. Размеры тромбов могут быть различными. Эмбол может оказаться и в системе мезентериальных сосудов, кровоснабжающих кишечник, вызывая некроз одного из его участков с последующим перитонитом.

Поражение эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность сосудов, может произойти в любом отделе кровяного русла. Однако чаще всего мишенью для опасного процесса становятся крупные сосуды. Кстати, гораздо чаще при стенокардии ощущается жжение, дискомфорт, сдавление в грудной клетке, за грудиной, а то и в области пищевода. Человек при этом может вполне нормально себя чувствовать и не подозревать о высоком риске инфаркта миокарда.

Тромбы в сосудах легких

У этой небезопасной процедуры есть и неинвазивная (без проникновения в ткани), хотя и менее точная альтернатива – мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография. В зависимости от того, при какой нагрузке возникает боль, оценивается степень ишемии конечностей. В некоторых случаях может также применяться мультиспиральная компьютерно-томографическая или магнитно-резонансная ангиография. Жидкое состояние крови и нормальный ее ток обеспечивают протекание правильного обмена веществ в тканях, а, значит, поддерживают ее жизнедеятельность и выполнение жизненно важных функций.

Тромбы: образование, симптомы, отрыв - в ноге, сердце

Тромбы и кишечник

Тромбоз — это процесс прижизненного образования кровяных сгустков в просветах кровеносных сосудов или камерах сердца. С этим явлением сталкивался каждый из нас, поскольку образование тромбов направлено, прежде всего, на остановку кровотечений. При самых незначительных травмах, царапинах, порезах в зоне повреждения ткани и стенок сосудов неизбежно происходит активация свертывания крови, чтобы предотвратить кровотечение.

Тромбы: образование, симптомы, отрыв - в ноге, сердце

Нарушение ритма сердца (мерцательная аритмия, различного рода блокады и т. д.) приводит к тромбозу не только периферических сосудов, но и камер сердца. Нередко в таких случаях тромб отрывается от места его образования и циркулирует с кровью, попадая в другие органы и вызывая в них опасные последствия. Это состояние чрезвычайно опасно развитием инфаркта – некроза ткани в зоне кровоснабжения перекрытого сосуда.

В зависимости от состава и внешнего вида выделяют так называемые белые, красные тромбы, смешанногостроения и гиалиновые свертки. Белые тромбы построены из тромбоцитов, белка фибрина и лейкоцитов, их обнаруживают в артерии, где кровоток довольно интенсивный. Если тромб полностью закрывает просвет сосуда, его называют обтурирующим, а если он располагается около стенки и не препятствует току крови – пристеночным.

Основным симптомом всегда является боль в органе с нарушенным кровотоком. Возможна также эмболия сосудов в мозге, когда в них проникают с током крови оторвавшиеся тромбы другой локализации. Описанные изменения угрожают жизни больных и требуют неотложной нейрохирургической помощи и интенсивного лечения в отделении реанимации. Если сгусток не перекрывает просвет артерии полностью, то развивается хроническая ИБС в виде стенокардии с болями в сердце, одышкой.

Тромбы: образование, симптомы, отрыв - в ноге, сердце

Симптомы инфаркта миокарда знакомы многим: интенсивная боль в области сердца, одышка, чувство страха смерти, цианоз, нарушения ритма сердца и другие. Наличие инородного тела в виде искусственного клапана также запускает такие механизмы. Закрытие одной из вен сопровождается отечностью и незначительными болями в икроножных мышцах, при этом общее состояние больных удовлетворительно. При локализации свертка в поверхностных венах можно пальпаторно определить плотное содержимое на определенном участке сосуда.

Виды и механизмы образования тромбов

Мигрируя из вен нижних конечностей в нижнюю полую, затем через правую половину сердца, тромбы устремляются в легочный ствол и его ветви, блокируя кровоток в малом круге кровообращения. При этом на фоне характерных изменений сосудистой стенки в виде фиброзных бляшек с разрывом, атероматозом возникает местная гиперкоагуляция, а просвет сосуда или устье перекрываются тромбом. Первыми симптомами будет боль в животе, рвота, диарея, затем, по мере развития некроза кишечной стенки, станут нарастать симптомы интоксикации, возможен перитонит.

УЗИ с допплерографией позволяет установить локализацию, размеры тромбов в венах конечностей, состояние кровотока в сосудах. Чтобы разобраться в сущности тромбоза, необходимо выяснить, каковы основные причины появления тромбов, чем именно опасно это явление и какие последствия могут быть после тромбоза.

Категории