Флебит вен на руках: лечение традиционными и народными методами, характерные симптомы, а также фото варикоза на руках

Бывает ли варикоз верхних конечностей

Варикоз рук встречается крайне редко. так как венозное давление в верхних конечностях не высокое. В плечах оно отсутствует.

Главная задача вен – транспортировать кровь от тканей к сердцу. Основная нагрузка идёт на глубокие вены. Сердце — это помпа, оно разгоняет кровь по венам. При движениях и занятии спортом часть крови проходит по венам против силы тяжести.

При расслабленном состоянии мышц, кровь под давлением тянется вниз. Назад кровь не возвращается из-за клапанов, но при повреждении последних, вены не удерживают кровь.

Как бороться с заболеваниями вен на руках?В результате образуется застой, вздутие и воспаление. Нарушенное кровоснабжение развивает варикозное заболевание.

Варикоз верхних конечностей – это редкое заболевание, при котором на руках расширяются вены. Обнаружить данное варикозное состояние сложно. так как синеву и набухание вен ассоциируют с перенапряжением кистей или тонкой кожей.

Происходит необратимое расширение вен верхних конечностей с образованием «узлов» и истончением венозной стенки.

В зону риска данного заболевания попадают люди в трудоспособном возрасте. Болезнь причиняет боль. а так же моральное страдание для женщин, ведь внешний вид рук говорит о хозяйке. При игнорировании лечения это приводит к судорогам суставов пальцев.

Варикоз на руках: фото

Как выглядит варикозное расширение вен на руках, фото ниже:

Как бороться с заболеваниями вен на руках?
Как бороться с заболеваниями вен на руках?

Симптомы заболевания

Главный симптом болезни – проявление расширение, увеличение размера вен. Меняется окрас – с голубого на ярко-красный или синий.

Синева проявляется рядом с сосудами, отекают пальцы, кисти рук .

На первых стадиях варикоз не выражает себя. Недуг путают с перенапряжением.

ВАЖНО. При возникновении небольших узелков, проявлении боли, рельефности вен обратитесь к врачу-флебологу.

Развитие заболевания приводит к усилению следующих симптомов :

  • онемение конечностей;
  • мучения при длительном держании предметов разной тяжести;
  • недомогание при изменении погоды.
  • утомляемость рук.

Существует шесть стадий развития варикоза .

Как бороться с заболеваниями вен на руках?

  1. Первая – судороги по ночам, онемение кистей, отеки, возникновение венозных «звёздочек» — лопнувших сосудов.
  2. Вторая – возникновение синюшных узлов или утолщения вен. В результате появляются тромбы.
  3. Третья – появление отёков к вечеру. Присутствуют судороги во время сна.
  4. Четвёртая – цвет кожи становится тёмно-коричневым. Появление трофических узлов, которые перерастают в язвы.
  5. Пятая – открывается зажившая трофическая язва.
  6. Шестая – язва не заживает и склонна к расширению.

Причины

Причины появления варикоза верхних конечностей много. Существуют следующие негативные факторы. влияющие на развитие болезни:

  • длительный прием оральных контрацептивов;
  • менопауза ;
  • врождённые патологии (синдром Паркса-Вебера-Рубашова);
  • постоянные силовые нагрузки (перезагрузки мышц плеча);
  • прием гормональных препаратов ;
  • наследственность ;
  • беременность или лишний вес;
  • тесная одежда, перекрывающая кровообращение;
  • курение. Кальций скапливается в стенках сосудов, в результате – сужение вен.

Справка. Синдром Паркса-Вебера-Рубашова передается генетически, вследствие неправильного формирования сети кровеносных сосудов в утробе матери.

Опасность варикоза

Как бороться с заболеваниями вен на руках?По мнению кардиологов, варикоз это опасное заболевание. Опасность они представляют только на последних стадиях варикоза.

Токсины задерживаются в венах, образовывая тромбы. Развивается тромбоз глубоких вен, при котором оторвавшийся тромб приводит к летальному исходу. Следом появляются трофические язвы. которые не поддаются лечению, нарушается целостности уплотнений.

Это приводит к кровотечению. Замедление потока крови несет за собой развитие гипоксии. Происходит интоксикация тканей. Руки покрываются болезненными волдырями, которые со временем лопаются.

Женщины и мужчины признаются нетрудоспособными на последней стадии заболевания.

Важно. Варикоз появляется у женщин чаще, чем у мужчин, так как беременность и роды влекут за собой причины возникновения расширения вен.

Далее поговорим о том, что делать если вы обнаружили у себя флебит, вены на руке: лечение различными средствами и методами.

Методы лечения варикоза вен верхних конечностей

Существует два метода лечения варикоза на руках. Лечение проводиться народными средствами или хирургическим вмешательством .

ВНИМАНИЕ. Самолечение опасно для жизни. Перед процедурами проконсультируйтесь у врача-флеболога!

Лечение в домашних условиях

  1. Наружные средства. На руки наносится специальные крема или гели от варикоза.
  2. Разминка для рук. Вращение рук по или против часовой стрелке, круги кистями, сжимание пальцев идёт на пользу состояния сосудов, препятствует застоям, разгоняет кровь.
  3. Диета. Исключаем продукты, которые предрасположены к сгущению крови и обезвоживанию организма. Не употребляем продукты, повышающие холестерин.
  4. Специальное белье .При тяжелой нагрузке на руки, такие перчатки не позволяют венам расширяться дальше под давлением крови.

Хирургическое вмешательство

Как бороться с заболеваниями вен на руках?Существует 4 вида терапий, которые благотворно влияют на варикоз: ультразвуковая, лазерная, склеро- и гирудотерапии.

Ультразвуковая терапия. Применяется она при увеличении сосудов и позитивно влияющая при начальной стадии варикоза. Этот метод применяется, чтобы скрыть внешние симптомы заболевания. Но сам недуг терапия не лечит.

Гирудотерапия. Это лечение пиявками. Проводиться на начальных стадиях варикоза. Слюна пиявки содержит гирудин. Этот фермент не дает крови свертываться в вене, помогает рассасыванию тромбов.

Гирудотерапия так же представляет собой ещё и опасности. Перед тем, как применять на себе данный метод, нужно проконсультироваться в врачом-флебологом на возможные аллергические реакции или побочные эффекты .

Лазерная терапия. Применяется при второй стадии варикоза. Дискомфорт и боли при процедуре сводятся к нулю. На конечностях нет шрамов, гематом или рубцов. Процедура безопасна и комфортна, период восстановления мизерный, осложнений после этого метода нет. Единственный минус – цена.

Справка. Лазерная терапия проводится под местной анестезией. Процедура кратковременная. После терапии, пациент приходит в чувство после наркоза и отправляется домой.

Склеротерапия. Процедура проводится следующим образом: в повреждённую заболеванием вену вводиться лекарство, которое повреждает венозную стену, затем просвет в вене зарастает, сосуд меняется на фиброзный тяж. Оно не восстанавливает кровоток и дает положительный результат лечения.

В заключении хотелось бы отметить, что не стоит игнорировать варикозное заболевание на первых стадиях. Обратитесь к врачу-флебологу за консультацией, если заметили на себе первые симптомы.

Полезное видео

Несколько упражнений для уменьшения вен на руках:

Категории