Таблетки от варикоза вен на ногах - список лучших и отзывы

Основными задачами при любом способе лечения варикоза являются укрепление стенок кровеносных сосудов, повышение их тонуса и микроциркуляции крови, снятие отеков и воспалений, расщепление тромбов, снижение вязкости крови. Таблетки от варикоза, в отличие от, например, лазерной коагуляции или других видов лечения, показаны на любом этапе развития заболевания.

Обзор эффективных таблеток от варикоза

Наиболее эффективно их использование в комплексе с другими методами и формами лекарственных средств противоварикозной терапии. Выбор препаратов разумнее осуществлять с учетом показаний лечащего врача, который опирается на особенности течения болезни в каждом конкретном случае. Реклама, отзывы или стоимость лекарственного средства – плохие советчики в таком серьезном деле, как лечение варикозного расширения вен.

В каких случаях нужны таблетированные препараты?

Запущенную патологию в случае с варикозным расширением вен вылечить одними таблетками практически невозможно.

Лечение таблетированными препаратами обычно происходит в комплексе с другими видами терапии и требуется в следующих случаях:

  1. На начальных стадиях болезни, когда в более радикальных методах терапии еще нет необходимости.
  2. При поражении варикозом органов, лечение которых с помощью гелей и мазей неосуществимо.
  3. После завершения лечения в качестве поддерживающей терапии, что позволит уменьшить вероятность рецидива.

Прием таблеток преследует 3 основные цели:

  1. Уменьшение симптомов заболевания;
  2. Снижение риска осложнений;
  3. Остановку прогрессирования болезни.

Первая цель обычно достигается довольно быстро – буквально за несколько дней. Проникают в кровь и через нее Обзор эффективных таблеток от варикоза оказывают нужный эффект. От применения других лекарственных форм: кремов, мазей или гелей – нужного результата приходится ждать дольше.

Для осуществления второй и третей цели приходится ждать намного дольше. Процесс может занимать от 3 до 6 месяцев. В особо тяжелых случаях необходим непрерывный прием лекарственных средств. Иногда медикаментозную терапию назначают курсами – от полугода до года с перерывами в несколько месяцев.

Группы лекарственных средств для лечения варикоза

Все препараты, предназначенные для лечения варикозного расширения вен, можно условно разделить на следующие группы:

  • Венотонизирующие (флеботоники)– тонизируют и укрепляют стенки сосудов, разжижают кровь и улучшают ее циркуляцию, что устраняет застой крови в венах и препятствует тромбообразованию.Флебодиа 600, Детралекс. Эскузан, Венарус, Венорутон.
  • Антикоагулянты или дезагреганты— снижают свертываемость (вязкость) крови, которая является одной из причин образования тромбов. Аспирин (ацетилсалициловая кислота), Троксевазин, Кардиомагнил, Вазобрал, Курантил.
  • Противоотечные средства— позволяют быстро снять отекиВеносмин.
  • Антиоксиданты— нормализуют липидный обмен, ускоряют энергетические процессы в сосудах, что способствует ускорению обновления клеток.Витамины E и C, Рутин, Антистакс, Гинкор-Форт, флавоноиды.
  • Нестероидные противовоспалительные средства— оказывают противовоспалительное, анестезирующее и анальгетическое действие. Быстро устраняют симптомы болезни и существенно снижают дискомфорт. Рекомендуется применять исключительно в период обострения болезни не дольше 7 дней.Индометацин, Диклофенак, Аэсцин, Ортофен, Ибупрофен.
  • Препараты против гиперпигментацииТроксерутин, Диосмин.

Некоторые лекарственные средства благодаря своему многофункциональному действию могут одновременно входить в две и более указанных групп. Например, большинство флеботоников имеет выраженный противоотечный, противовоспалительный и противотромбный эффект.

Обзор самых эффективных таблеток от варикоза

Рассмотрим несколько наиболее эффективных лекарственных препаратов, предпочтение которым отдают высококвалифицированные флебологи.

Капиляростабилизирующее лекарственное средство, которое широко применяют как для лечения, так и для поддерживающей терапии при варикозном расширении вен. Считается веноактивным препаратом №1 в мире. В состав входит комплекс из пяти активных веществ – флавоноидов растительного происхождения.

Основное из этих веществ – диосмин. Препарат повышает тонус и эластичность стенок сосудов, эффективно и достаточно оперативно устраняет застойные явления. Показан при всех видах хронических заболеваний вен и геморрое. Может применяться достаточно долгий период без перерыва – до года.
Способ приема: внутрь, рекомендуемая доза – 2 таблетки в сутки.

Цена: от 680 до 1500 рублей.

Активное вещество – диосмин. По своим фармакокинетическим параметрам является аналогом детралекса. Обладает флеботонизирующим эффектом: уменьшает венозный застой, адгезию лейкоцитов к венозной стенке, проницаемость капилляров и растяжимость вен. Способствует улучшению лимфатического дренажа и диффузии кислорода.

Дополнительно усиливает сосудосуживающее действие и снимает воспаление. Продолжительность терапии обычно не превышает 1 – 2 месяцев. Флебологи не назначают Флебодиа 600 людям, страдающим от аллергии и заболеваний печени и почек. Большой плюс – возможность использовать это лекарственное средство во время беременности (за исключением первого триместра).

Способ приема: по 1 таблетке в день (желательно принимать с утра натощак).

Цена: от 510 до 1660 рублей за упаковку.

Еще один эффективный, но при этом довольно дешевый препарат, широко используемый для лечения варикоза вен нижних конечностей. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота.

Прием рекомендуется строго по назначению врача. Это обусловлено высокой способностью аспирина в большой дозировке способствовать возникновению кровотечений разной локализации. В умеренных дозах препаратах обладает выраженными противотромбным, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом.

Способ приема:
После приема пищи. Разовая доза – 1 – 2 шипучие таблетки. Минимальный интервал между приемами аспирина – не менее 4 часов. Точную дозировку и продолжительность терапии назначает лечащий врач.

  • Патологии печени и почек;
  • Прием гепарина или его аналогов;
  • Болезни ЖКТ (язва, гастрит);
  • Бронхиальная астма;

Обзор эффективных таблеток от варикоза

  • Кожная сыпь или зуд;
  • Тромбоцитопения;
  • Гипероксалурия;
  • Бронхоспазм;
  • Отек Квинке;
  • Анафилактические реакции.

Цена: от 3 до 10 рублей.

Выпускается в форме таблеток, капсул и мази. Действующее вещество – производное рутина: гидроксиэтилрутозид. Активный компонент воздействует на капилляры и вены на клеточном уровне: оказывает ангиопротекторное, противовоспалительное, противоотечное, анестезирующее и венотонизирующее действие. Уменьшает выраженность симптомов болезни, предотвращает микротромбозы сетчатки. Препарат усиливает свое действие при одновременном приеме с аскорбиновой кислотой.

Обзор эффективных таблеток от варикоза

  1. Капсулы: по 1 капсуле 2 – 3 раза в сутки в течение 2 – 3 месяцев или по инструкции врача. Минимальный курс терапии – 14 дней. Максимальный – до полугода.
  2. Таблетки: 1 таблетка в день. При лимфостазе – не более 3 таблеток в сутки.

Противопоказания: Первый триместр беременности.

Цена: от 670 до 900 рублей.

Фитопрепарат из группы ангиопротекторов. Выпускается в нескольких лекарственных формах, в том числе таблетках и каплях (раствор для приема внутрь). Основной компонент (активное вещество) – экстракт конского каштана (эсцин). Снимает болевые ощущения и устраняет судороги, укрепляет и повышает эластичность и тонус стенок сосудов.

Препарат может быть использован как в целях профилактики, так и для лечения запущенных форм варикоза.

Способ приема: трижды в сутки по 12 – 15 капель.

Обзор эффективных таблеток от варикоза

  1. Выраженное нарушение функции почек;
  2. Заболевания печени;
  3. С осторожностью во время лактации, так как содержит этанол.
  1. Раздражение слизистой оболочки ЖКТ (очень редко);
  2. Головная боль или головокружение;

Цена: 180 – 195 рублей за капли и около 350 рублей за таблетки.

Флеботоник в виде капсул. Еще один фитопрепарат, изготовлен на основе экстракта сухих листьев красного винограда. Является частичным аналогом Детралекса. Содержит фармакологически активные флавоноиды. Устраняет боли и отечность, укрепляет стенки сосудов, что увеличивает их растяжимость, обладает противовоспалительным эффектом, способствует образованию антиоксидантной защиты.

Больше применим для профилактики венозной недостаточности, чем для лечения серьезных форм варикозного расширения вен.

Обзор эффективных таблеток от варикоза

Способ приема: от 2 до 4 капсул в сутки – единожды в день перед едой; длительность приема – от 4 недель до 3 месяцев.

  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность и период лактации.

Побочные эффекты: аллергические реакции.

Цена: от 550 до 1500 рублей.

Еще один аналог Детралекса. По отзывам переносится намного легче. Объединяет сразу два активных компонента: диосмин и гесперидин. Показывает превосходные результаты в противоварикозной терапии.

Способствует насыщению крови кислородом, предотвращает ломкость сосудов, ускоряет микроциркуляцию крови и лимфы, снижает вязкость крови, снижает чувство тяжести в ногах, купирует болевой синдром. Довольно популярен благодаря минимуму противопоказаний и побочных эффектов.

Обзор эффективных таблеток от варикоза

Способ приема: 2 таблетки в день в 1 – 2 приема. Продолжительность терапии – до 1 года.

Противопоказания: период лактации.

  1. Головокружение, головная боль (редко);
  2. Зуд, сыпь, крапивница (редко).

Цена: в среднем от 470 до 1000 рублей.

Является эффективным анальгетиком. Кроме этого, отлично снимает боль, отеки, воспаление и обладает свойством предотвращать появление тромбов. Активное вещество —
Способ приема: по 1 – 2 таблетки 2 – 3 раза в сутки или по назначению врача.

Обзор эффективных таблеток от варикоза

  1. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  2. Кровотечения ЖКТ;
  3. Кожная сыпь и зуд;
  4. Печеночная или сердечная недостаточность и мн. др.
  • Повышение артериального давления;
  • Экзема;
  • Гиперемия;
  • Головная боль и головокружение.

Цена: от 15 до 20 рублей.

В качестве действующих веществ содержит гидроксид магний и аспирин. Способствует разжижению крови и предотвращению закупорки венозного русла, предупреждает отечность, улучшает циркуляцию крови и предупреждает тромбообразование. По своему действию схож с Курантилом, который, кроме всех перечисленных свойств, обладает также некоторым иммуномодулирующим эффектом.

Обзор эффективных таблеток от варикоза

Способ приема: по 1 таблетке 1 раз в сутки.

Противопоказания: кровоизлияния в головной мозг.

Цена: около 130 – 150 рублей.

Чрезвычайно популярный лекарственный препарат, который назначают в комплексной терапии для лечения варикозного расширения вен и хронической венозной недостаточности. Одновременно относится к ангиопротекторам, флеботоникам и антиоксидантам.

Чрезвычайно распространен благодаря своей эффективности и достаточно низкой стоимости. Используется при любых формах и стадиях варикоза.

Форма выпуска – капсулы. Снижает ломкость капилляров, снижает воспаления, обладает противоотечным эффектом, укрепляет стенки сосудов и оказывает венотонизирующее действие. Основное действующее вещество – троксерутин.

Способ приема: по 1 капсуле от 1 до 3 раз в день.

  1. Некоторые патологии двенадцатиперстной кишки и желудка;
  2. Некоторые болезни почек.
  • Головная боль;
  • Дерматит;
  • Эрозивные поражения ЖКТ.

Цена: около 350 рублей.

Некоторые нюансы приема препаратов от варикоза

В большинстве своем все таблетки от варикоза негативно влияют на ЖКТ, чем и обусловлено наличие почти у всех препаратов таких побочных эффектов, как тошнота, изжога, колит, боли в животе, диарея и проч. Именно поэтому большую часть лекарств нужно принимать после приема пищи или «заедать» большим количеством пищи.

По этой же причине не следует назначать себе медикаменты самостоятельно, без консультации с врачом, даже если доступны для приобретения без рецепта. Продлевать срок приема таблеток без рекомендации флеболога тоже не рекомендуется. Многие из них влияют на свертываемость крови, и беспорядочный или неправильный прием может негативно повлиять на работу системы кроветворения.

На время лечения обязательно следует повысить объем выпиваемой жидкости, большая часть которой должна быть в виде обычной воды, а не чая, кофе или газированных напитков.
Практически все лекарственные средства противопоказаны для приема беременным (иногда только в первом триместре) или во время лактации. Детям флеботоники таблетки разрешено принимать как минимум с 12 лет, многие – с 6, некоторые — с 18.

Еще один важный нюанс – это сочетание приема таблеток с другими видами терапии. Эффективное лечение варикозного расширения вен возможно только при комплексной терапии – прием таблеток, использование препаратов местного назначения (мази, гели, кремы), лечебная гимнастика, ношение компрессионного белья.

Категории