Чудо мазь от варикоза: старинный народный рецепт, отзывы

Лечение варикоза – очень сложный и длительный процесс, который требует применение различных лекарственных средств. Некоторые из них действительно помогают добиться положительного эффекта, но, как правило, кратковременного. Чудо мазь от варикоза – это именно то средство, которое не просто борется с видимыми признаками варикозного расширения вен. но и лечит само заболевание. Ее легко приготовить в домашних условиях из обычных ингредиентов, которые есть практически в каждом доме. А вот как это сделать и что для этого потребуется, мы сейчас и поговорим.

Применение чудо-мази от варикоза: рецепт и эффективность

Что входит в состав «Чудо мази»?

Рецепт чудо мази от варикоза предполагает применение следующих компонентов:

  • свиное сало;
  • мазь по Вишневскому;
  • «майский» мед;
  • Свежевыжатый сок алоэ;
  • сок репчатого лука;
  • жидкое хозяйственное мыло.

Давайте рассмотрим действие каждого этого компонента, чтобы понять, насколько эффективна «Чудо мазь» от варикоза.

Итак, свиное сало. Этот ингредиент берут за основу. Свиное сало имеет плотную текстуру и позволяет скрепить все компоненты воедино. Но ведь за основу можно взять любой компонент, например, воск или парафин. Так почему же именно свиное сало? Дело все в том, что в нем содержатся вещества, которые способствуют улучшению проникновения биологически активных компонентов, входящих в состав остальных ингредиентов.

Конечно же, за основу можно использовать и другие компоненты, но тогда эффективность мази снизится, примерно, на 20%-30%.

Применение чудо-мази от варикоза: рецепт и эффективность

Мазь Вишневского – это средство знает каждый. Оно обладает сильным противовоспалительным и согревающим действием. На сосуды мазь Вишневского воздействует следующим образом: согревающий эффект способствует расширению просвета, что приводит к улучшению кровообращения, а противовоспалительный, соответственно, снижает риск развития воспаления на фоне варикоза, который может стать причиной появления тромбофлебита.

Мед – этот продукт содержит в своем составе огромное количество минералов и витаминов, которые способствуют нормализации обменных процессов и повышению тонуса стенок сосудов. К тому же мед обладает противовоспалительным и антисептическим действием, поэтому является очень эффективным при лечении варикоза.

Сок алоэ также способствует снятию воспалительного процесса, улучшению кровообращения и регенерации поврежденных тканей. А вот репчатый лук обладает мощным разогревающим эффектом, что способствует расширению сосудов и улучшению микроциркуляции.

А что касается хозяйственного мыла, то здесь совершенно не понятно, зачем его используют при приготовлении «чудо мази», так как о его лечебных действиях ничего не известно.

Как приготовить «Чудо мазь» самостоятельно?

Старинный народный рецепт чудо мази предполагает применение всех вышеописанных ингредиентов в равных количествах. Но прежде чем их смешивать, необходимо сначала растопить свиной жир, чтобы он стал жидким и хорошо скрепился с другими ингредиентами.

Применение чудо-мази от варикоза: рецепт и эффективность

После того, как жир станет жидким, в него нужно добавить остальные компоненты и, не снимая с плиты, при постоянном помешивании довести до кипения, но не кипятить. Затем средство нужно поставить в теплое место на 1-2 часа, чтобы оно хорошенько настоялось. Далее его нужно процедить. Если свиной жир уже начал твердеть, то мазь можно слегка подогреть.

Приготовленное средство нужно перелить в чистую баночку, закрыть ее крышкой и поставить в холодильник.

Применение чудо-мази от варикоза: рецепт и эффективность

Использовать «Чудо мазь» можно двумя способами:

  • просто наносить 2-3 раза в день тонким слоем на пораженные вены;
  • использовать в качестве компрессов.

В последнем случае мазь нужно наносить толстым слоем на вздутые вены, а сверху укутывать их полиэтиленом, который следует зафиксировать бинтом. Такой компресс держать нужно сутки, после чего его необходимо заменить на новый. Курс лечения составляет 2-3 недели в зависимости от степени развития варикоза.

Если вы выбрали «Чудо мазь» для лечения варикозного расширения вен, то вам следует понимать, что применять ее нужно только в комплексе с медикаментозным лечением. Как самостоятельное средство эта мазь, конечно, эффективна, но чтобы полностью избавиться от нее следует также принимать и пероральные лекарства, которые вам назначил врач.

Категории