Можно ли вылечить варикоз без операции и навсегда?

Как вылечить варикоз: эффективные методы Большинство людей, у которых на ногах проявился варикоз, надеются рано или поздно от него избавиться. Они ошибочно полагают, что данную патологию можно вылечить раз и навсегда, как острую респираторную инфекцию. Однако это не так. Варикоз – это хроническое заболевание. Однажды проявившись, оно не отпустит человека до конца его дней.

Можно ли вылечить варикоз?

Вылечить варикоз без операции и навсегда невозможно. Хотя нередко в интернете пишут, что народные методы или очередные чудодейственные мази по 1000 рублей за тюбик помогают устранить это заболевание, реальность иная. Целью лечения варикозной болезни не может быть полное излечение человека в короткие сроки.

Основные цели терапии варикозного расширения вен нижних конечностей:

1. Уменьшение симптомов заболевания.

Варикоз на ногах сопровождается не только видимым изменением сосудистых стенок. Заболевание проявляется отеками. сильной усталостью ног в конце дня, зудом и болью по ходу пораженной патологическим процессом вены. В дальнейшем присоединяются трофические изменения кожи. С помощью таблеток, процедур, компрессионного трикотажа и коррекции образа жизни можно уменьшить клинические проявления варикоза, улучшив тем самым качество жизни человека.

2. Замедление развития заболевания.

Варикоз постоянно прогрессирует. Вены утолщаются. Извитых, патологически измененных кровеносных сосудов становится всё больше. Прогрессируют симптомы – болезнь доставляет человеку всё больше дискомфорта. Это происходит крайне медленно – годами, поэтому человек теряет бдительность. Он ничего не делает, либо пользуется малоэффективными терапевтическими методиками. Вместе с тем, развитие варикоза можно замедлить, и тем самым отдалить момент, когда возникнет потребность в его хирургическом лечении.

Варикоз не только доставляет дискомфорт человеку, но и угрожает его жизни. Со временем при отсутствии адекватного и своевременного лечения развиваются осложнения данного заболевания. В венах появляются тромбы. Рано или поздно один из них может оторваться и достичь сердца, перекрыв легочную артерию. Чаще всего это заканчивается смертью человека. Однако осложнения можно предотвратить, если лечиться проверенными, эффективными методами, и следить за состоянием своих ног.

Можно ли вылечить варикоз без операции?

Вылечить варикоз без операции полностью нельзя. Но можно обеспечит достижение тех целей, которые перечислены выше. Для уменьшения симптоматики заболевания, замедления его развития и снижения вероятности осложнений, используются:

Как вылечить варикоз: эффективные методы Следует устранить все факторы развития варикоза, поддающиеся контролю. К числу таковых относятся:

  • занятость на работе, где приходится подолгу стоять;
  • вредные привычки – курение, алкоголь;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ожирение;
  • прием оральных контрацептивов.

Затем нужно выработать у себя несколько полезных привычек, которые помогут сохранить вены нижних конечностей в приемлемом состоянии в течение ближайших лет. Человек должен каждый день:

  • после рабочего дня лежать 20 минут с поднятыми выше уровня тела ногами;
  • принимать контрастный душ;
  • не стоять и не сидеть долго на одном месте, а если такая необходимость возникает, делать разминку, чтобы кровь не застаивалась в ногах;
  • не использовать носки с тугой резинкой, пережимающей голень;
  • обеспечивать регулярную динамичную нагрузку на нижние конечности для улучшения кровотока и развития мышц (ходить, бегать, плавать, кататься на велосипеде).
  • С помощью препаратов можно добиться функционального уменьшения просвета кровеносных сосудов. Медикаментозная терапия не только снижает симптоматику заболевания, но также замедляет развитие патологии. При варикозе следует применять:

    • диосмин внутрь – по 1 капсуле, 2 раза в сутки;
    • гели от варикоза, содержащие троксерутин или другие венотоники (эти препараты имеют только симптоматическое действие, и не влияют на развитие варикоза);
    • Лиотон – если в ногах начали образовываться тромбы.

    Компрессионные чулки или гольфы. в зависимости от локализации расширенных вен, помогут остановить развитие заболевание, однако лишь при соблюдении ряда условий:

    1. Компрессионный трикотаж будет правильно подобран врачом по размеру и классу компрессии.
    2. Вы будете носить его всегда.
    3. Вы будете менять компрессионные чулки раз в полгода.

    На практике это неосуществимо. Большинство людей, особенно из числа тех, кто не страдает от ярко выраженных симптомов варикоза, не используют компрессионный трикотаж в летнее время. Однако нужно стремиться к тому, чтобы носить чулки как можно чаще.

    Можно ли вылечить варикоз навсегда?

    Как вылечить варикоз: эффективные методы Вылечить варикоз навсегда, без риска рецидива, невозможно. Тем не менее, эффективные радикальные методы лечения существуют. К их числу относятся:

    1. Хирургическое операции, направленные на удаление варикозно расширенных вен большого диаметра вместе с тромбами.

    2. Малоинвазивные медицинские манипуляции, с помощью которых можно полностью перекрыть просвет кровеносного сосуда мелкого или среднего калибра.

    Часто эти методы комбинируют, однако полноценное хирургическое вмешательство может потребоваться только на поздних стадиях варикоза. Для большинства людей будут вполне приемлемы малоинвазивные терапевтические методики, такие как склеротерапия или лазеротерапия.

    Использование радикальных методов лечения и достижение пациентом клинической ремиссии не означает, что консервативная терапия (препараты, компрессионный трикотаж) больше не нужна. Необходимо по-прежнему заниматься своими ногами, так как присутствует риск рецидива заболевания. Не забрасывайте лечение, чтобы не оказаться вновь на операционном столе.

    Категории