Варикоз половых губ во время беременности: симптомы и лечение

Вари­коз – забо­ле­ва­ние, кото­рое чаще все­го ассо­ци­и­ру­ет­ся с ниж­ни­ми конеч­но­стя­ми или обла­стью аналь­но­го отвер­стия. Сре­ди бере­мен­ных жен­щин в тре­тьем или чет­вер­том три­мест­ре харак­тер­но осо­бое состо­я­ние. У них встре­ча­ет­ся рас­ши­ре­ние вен в обла­сти паха. Вари­коз поло­вых губ при вли­я­нии боль­шо­го коли­че­ства фак­то­ров со спе­ци­фи­че­ской симп­то­ма­ти­кой. Важ­но пом­нить, что это состо­я­ние у бере­мен­ных жен­щин име­ет опре­де­лен­ные осо­бен­но­сти лече­ния.

Причины варикоза

Варикоз половых губ во время беременности

У жен­щи­ны чаще, чем у муж­чин наблю­да­ет­ся рас­ши­ре­ние вен, осо­бен­но при вына­ши­ва­нии пло­да. Вари­коз поло­вых губ при бере­мен­но­сти воз­ни­ка­ет при повы­ше­нии нагруз­ки на орга­низм. Каж­дые после­ду­ю­щие роды уве­ли­чи­ва­ют риск тако­го состо­я­ния. Выде­ля­ют сле­ду­ю­щие при­чи­ны вари­ко­за:

  • изме­не­ние гор­мо­наль­но­го фона;
  • уве­ли­че­ние мат­ки при бере­мен­но­сти;
  • повы­ше­ние объ­е­ма кро­ви в сосу­дах;
  • наслед­ствен­ный фак­тор;
  • избы­точ­ный вес;
  • мало­ак­тив­ный образ жиз­ни;
  • запо­ры.

Варикоз половых губ во время беременности

К наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ным при­чи­нам отно­сят сдав­ли­ва­ние бере­мен­ной мат­кой под­вздош­ных сосу­дов и ниж­ней полой вены. Неко­то­рое вре­мя они справ­ля­ют­ся с про­бле­мой, но насту­па­ет момент, когда кро­во­об­ра­ще­ние нару­ша­ет­ся и в них воз­ни­ка­ет застой. Он про­яв­ля­ет­ся рас­ши­ре­ни­ем вен, кото­рые ста­но­вят­ся хоро­шо замет­ны­ми на поло­вых орга­нах.

На сосу­ди­стую стен­ку нега­тив­но вли­я­ет гор­мо­наль­ный фон. У бере­мен­ных жен­щин зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ет­ся уро­вень эст­ро­ге­на и про­ге­сте­ро­на. В резуль­та­те эндо­те­лий ста­но­вит­ся лег­ко рас­тя­жи­мым. Допол­ни­тель­ный риск предо­став­ля­ет гор­мон релак­син, необ­хо­ди­мый для рас­слаб­ле­ния мышеч­ных воло­кон мат­ки, что­бы ей было про­ще уве­ли­чить­ся. Так он дей­ству­ет и на кро­ве­нос­ные сосу­ды. Они содер­жат мышеч­ные волок­на, а релак­син вызы­ва­ет их истон­че­ние и рас­тя­же­ние.

Тазо­вые вены и сосу­ды ниж­них конеч­но­стей пере­ста­ют под­дер­жи­вать преж­нюю фор­му. После таких изме­не­ний ток кро­ви не дви­га­ет­ся с преж­ней ско­ро­стью вверх, а это при­во­дит к застой­ным явле­ни­ям. Посте­пен­но воз­ни­ка­ет вари­коз­ное рас­ши­ре­ние вен на ниж­них конеч­но­стях, ногах и поло­вых губах.

Тоже самое про­ис­хо­дит с сосу­да­ми и при повы­ше­нии объ­е­ма кро­ви в сосу­ди­стой рус­ле, кото­рый необ­хо­дим для раз­ви­тия пло­да. Стен­ки дли­тель­но не выдер­жи­ва­ют высо­кое дав­ле­ние и начи­на­ют рас­тя­ги­вать­ся. Поэто­му и появ­ля­ет­ся вари­коз поло­вых губ во вре­мя бере­мен­но­сти. Бла­го­при­ят­ным фоном для это­го про­цес­са слу­жит пони­жен­ный тонус сосу­ди­стых сте­нок у жен­щи­ны.

Зна­чи­тель­ную роль игра­ет небла­го­при­ят­ная наслед­ствен­но­сть, если близ­кие род­ствен­ни­ки стра­да­ли забо­ле­ва­ни­ем с рас­ши­ре­ни­ем вен на любом участ­ке тела. Жен­щи­ны име­ют высо­кий риск полу­чить не толь­ко вари­коз ниж­них конеч­но­стей, но и поло­вых губ или гемор­рой.

Одним из сред­ств про­фи­лак­ти­ки нару­ше­ния кро­во­об­ра­ще­ния счи­та­ет­ся актив­ный режим дня. Дли­тель­ное пре­бы­ва­ние в сидя­чем поло­же­нии при­во­дит к застой­ным явле­ни­ям в малом тазу.

Избы­точ­ный вес отри­ца­тель­но ска­зы­ва­ет­ся не толь­ко на вына­ши­ва­нии пло­да, но и на кро­ве­нос­ных сосу­дах. Суста­вы ниж­них конеч­но­стей не при­спо­соб­ле­ны к дли­тель­ной высо­кой нагруз­ке. Зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние мас­сы ухуд­ша­ет их состо­я­ние. Сдав­ли­ва­ние кро­ве­нос­ных сосу­дов уве­ли­чен­ной мат­кой и избы­точ­ный вес – это основ­ные при­чи­ны рас­ши­ре­ния вен в обла­сти поло­вых орга­нов у бере­мен­ных.

Прак­ти­че­ская каж­дая жен­щи­на, кото­рая ждет ребен­ка, стра­да­ет запо­ра­ми. При нару­ше­нии нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния кишеч­ни­ка вну­т­ри­брюш­ное дав­ле­ние пре­вы­ша­ет допу­сти­мую отмет­ку. В резуль­та­те стен­ка кро­ве­нос­ных сосу­дов таза и ниж­них конеч­но­стей испы­ты­ва­ют высо­кую нагруз­ку. Со вре­ме­нем появ­ля­ет­ся ваги­наль­ный вари­коз, рас­ши­ре­ние сосу­дов на поло­вых орга­нах и ногах.

Симптомы варикоза половых губ

При­зна­ки вари­ко­за при­ня­то раз­де­лять на несколь­ко ста­дий в зави­си­мо­сти от тяже­сти состо­я­ния и сте­пе­ни выра­жен­но­сти про­цес­са. В кли­ни­че­ском тече­нии выде­ля­ют 3 ста­дии. В нача­ле забо­ле­ва­ния гени­таль­ный вари­коз невоз­мож­но уви­деть при осмот­ре. Жен­щи­ны отме­ча­ют лишь сухо­сть в обла­сти поло­вых губ и отеч­но­сть. Неред­ко бере­мен­ные предъ­яв­ля­ют жало­бы на зуд кожи в обла­сти паха.

Варикоз половых губ во время беременности

Когда вари­коз пере­хо­дит во вто­рую ста­дию, то рас­ши­рен­ные ван­ны поло­вых орга­нов начи­на­ют про­све­чи­вать­ся через кожу. При паль­пи­ро­ва­нии таки участ­ков ощу­ща­ют­ся плот­ные тяжи. Кро­ме это­го наблю­да­ет­ся:

  • сухо­сть кожи;
  • синюш­ный отте­нок;
  • отеч­но­сть поло­вых губ;
  • чув­ство рас­пи­ра­ния в паху при ходь­бе.

На послед­ней ста­дии вари­ко­за поло­вых губ при осмот­ре вид­ны зна­чи­тель­но уве­ли­чен­ные кро­ве­нос­ные сосу­ды. Они воз­вы­ша­ют­ся над поверх­но­стью кожи и не ред­ко име­ют вид гроз­дьев сине-баг­ро­во­го оттен­ка. На ощу­пь узлы мяг­ко-эла­стич­ные и после сжи­ма­ния лег­ко воз­вра­ща­ют­ся в преж­нюю фор­му. В поло­же­нии лежа такие узлы зна­чи­тель­но умень­ша­ют­ся в раз­ме­рах. Вари­коз­ное рас­ши­ре­ние в обла­сти поло­вых губ при­но­сит дис­ком­форт, затруд­ня­ет дви­же­ния и вызы­ва­ет чув­ство тяже­сти при пере­дви­же­нии.

На любой ста­дии во вре­мя бере­мен­но­сти необ­хо­ди­мо начи­нать лече­ние. Запу­щен­ное тече­ние забо­ле­ва­ния гро­зит раз­ви­ти­ем ослож­не­ний для жиз­ни жен­щи­ны.

Лечение варикоза

Гине­ко­лог назна­ча­ет план лече­ния сов­мест­но с фле­бо­ло­гом. Неза­ви­си­мо от сро­ков появ­ле­ния узлов (до бере­мен­но­сти или во вре­мя нее) реко­мен­до­ван ком­плекс­ный под­ход с лекар­ства­ми и без них.

Варикоз половых губ во время беременности

Неме­ди­ка­мен­тоз­ная тера­пия долж­на начи­нать­ся с кор­рек­ции пита­ния. Если бере­мен­ная жен­щи­на име­ет лиш­ний вес, то ей нуж­но при­дер­жи­вать­ся дие­ты. Ее назна­ча­ет гине­ко­лог, что­бы убрать кало­рий­ные про­дук­ты и вклю­чить необ­хо­ди­мые рас­ту­ще­му пло­ду вита­ми­ны и мик­ро­эле­мен­ты.

Сосу­до­укреп­ля­ю­щи­ми свой­ства­ми обла­да­ют сле­ду­ю­щие:

Обя­за­тель­но вклю­ча­ют в режим дня дози­ро­ван­ные физи­че­ские нагруз­ки. В зави­си­мо­сти от инте­ре­сов жен­щи­ны ей раз­ре­ша­ет­ся посе­щать заня­тия по йоге, выпол­нять гим­на­сти­ку. Полез­ны­ми свой­ства­ми для укреп­ле­ния сосу­дов и защит­ных сил орга­низ­ма обла­да­ют вод­ные про­це­ду­ры (пла­ва­ние в бас­сей­не). Вари­коз при бере­мен­но­сти мож­но лечить воз­дей­стви­ем стру­ей воды на область про­меж­но­сти.

Что­бы умень­шить дав­ле­ние в венах таза и ниж­них конеч­но­стях жен­щи­на обя­за­на носить ком­прес­си­он­ное белье. С выбо­ром раз­ме­ра и пра­ви­ла­ми его ноше­ния помо­жет фле­бо­лог. Бере­мен­ная долж­на наде­вать его еже­днев­но утром не вста­вая с посте­ли. Перед этим сле­ду­ет под­нять сна­ча­ла одну ногу, что­бы оттек­ла вся кро­вь. Затем ком­прес­си­он­ное белье мож­но надеть.

Если есть воз­мож­но­сть, то реко­мен­ду­ет­ся посе­тить гиру­до­те­ра­пию око­ло­па­хо­вой обла­сти после полу­че­ния раз­ре­ше­ния фле­бо­ло­га на нее. Широ­ко исполь­зу­ют­ся сред­ства народ­ной меди­ци­ны в ком­плек­се с дру­ги­ми спо­со­ба­ми лече­ния. Сосу­до­укреп­ля­ю­щи­ми свой­ства­ми обла­да­ют:

  • кора дуба;
  • пере­го­род­ки от грец­ко­го оре­ха;
  • кон­ский каш­тан (пло­ды или соцве­тия).

Рас­ти­тель­ные сред­ства реко­мен­ду­ет­ся при­ме­нять внут­рь, в виде ком­прес­сов, при­мо­чек и обти­ра­ний.

Сре­ди лекар­ств наи­боль­шую попу­ляр­но­сть при­об­ре­та­ют пре­па­ра­ты, зада­ча кото­рых заклю­ча­ет­ся в укреп­ле­нии сосу­ди­стой стен­ки. Вари­коз вла­га­ли­ща чаще все­го лечат Дигид­ро­квер­це­ти­ном или Аско­ру­ти­ном. Улуч­ша­ют кро­во­об­ра­ще­ние в тка­нях и уско­ря­ют обмен­ные про­цес­сы Трен­тал и Пен­ток­си­фил­лин. Для под­дер­жа­ния тону­са кро­ве­нос­ных сосу­дов назна­ча­ют вено­то­ни­ки (Трок­се­ру­тин, Дет­ра­лекс). Пре­па­ра­ты с мест­ным при­ме­не­ни­ем – Вено­ру­тон, Гин­кор гель и Вени­тан.

Хирургическое лечение варикоза половых губ

При неэф­фек­тив­но­сти пере­чис­лен­ных спо­со­бов бере­мен­ную жен­щи­ну при отсут­ствии пока­за­ний направ­ля­ют опе­ра­тив­ное лече­ние. Хоро­шо заре­ко­мен­до­ва­ла себя скле­ро­те­ра­пия. В набух­шие участ­ки кро­ве­нос­ных сосу­дов вво­дит­ся рас­твор напо­ми­на­ю­щий пену. Он дохо­дит до вари­коз­но рас­ши­рен­но­го участ­ка и сужи­ва­ет его. Засто­яв­ша­я­ся кро­вь про­тал­ки­ва­ет­ся рас­тво­ром из боль­ных сосу­дов в здо­ро­вые. После это­го пора­жен­ную вари­коз­ны­ми узла­ми область сдав­ли­ва­ют на несколь­ких минут.

Если нет воз­мож­но­сти про­ве­сти скле­ро­те­ра­пию, то после родов жен­щи­не реко­мен­ду­ют­ся сле­ду­ю­щие виды опе­ра­ций:

  1. Флеб­эк­то­мия.
  2. Радио­ча­стот­ная коа­гу­ля­ция.
  3. Лазер­ная коа­гу­ля­ция.

Варикоз половых губ во время беременности

Цель флеб­эк­то­мии – уда­лить вари­коз­но рас­ши­рен­ные узлы при помо­щи спе­ци­аль­но­го зон­да. Во вре­мя радио­ча­стот­ной коа­гу­ля­ции исполь­зу­ет­ся излу­че­ние, спо­соб­ное воз­дей­ство­вать через кож­ные покро­вы и раз­ру­шать дефор­ми­ро­ван­ные участ­ки. Мини­маль­ной инва­зив­но­стью отли­ча­ет­ся лазер­ная коа­гу­ля­ция. В обла­сти пора­жен­ных сосу­дов выпол­ня­ют про­ко­лы и вво­дят све­то­во­ды. Лазер­ным импуль­сом про­из­во­дят обжи­га­ние сте­нок, а спу­стя неко­то­рое вре­мя эти места зажи­ва­ют и пол­но­стью зарас­та­ют.

Вари­коз поло­вых губ при свое­вре­мен­но нача­том лече­нии пол­но­стью устра­ня­ет­ся. На ран­них ста­ди­ях забо­ле­ва­ние в боль­шин­стве слу­ча­ев раз­ре­ша­ет­ся само­сто­я­тель­но без допол­ни­тель­ной тера­пии после рож­де­ния ребен­ка. Что­бы пре­ду­пре­дить появ­ле­ние узлов, необ­хо­ди­мо сле­до­вать всем реко­мен­да­ци­ям вра­ча, веду­ще­го бере­мен­но­сть.

Категории