Варикоз: за и против операции, виды и отзывы

Виды операций при варикозе

На сегодняшний день медицина достаточно развита, поэтому сосудистые хирурги проводят операции при варикозе нижних конечностей несколькими способами, в зависимости от тяжести и стадии запущенности варикозного расширения вен. Это все решается индивидуально. При осмотре врач посоветует, какой способ проведения операции при варикозе будет оптимальным, и рассказывает об их прохождении, и тогда человек решает сам.

Каждый способ операции по удалению варикоза на ногах имеет свои достоинства и недостатки. Традиционная операция — это разрез кожи вдоль больной вены. Преимущественно то, что результат будет стопроцентный, но рубцы вдоль всей ноги останутся. Чаще делают современные малоинвазивные операции — с минимальным количеством надрезов. Здесь же — шрамов почти не будет, но могут возникнуть последствия в послеоперационный период.

Оперативное лечение варикозного расширения вен на ногах

Способы и виды операций по удалению варикозного расширения вен на ногах:

  • Флабэктомия. Это метод традиционного вмешательства при расширении вен. Используется при запущенных стадиях варикоза, когда поражена вся вена, поверхность которой удаляется. Как правило, после такой операции вены и узлы больше не появляются и не тревожат, но остаются рубцы.
  • Лазерная коагуляция. Хирург корректирует внутреннюю стенку вены с помощью специального лазерного оборудования, в результате чего, просвет на вене заростает.
  • Микрофлеэтомия. Это частичный метод, когда пораженные участки вен удаляют через небольшие прорезы.
  • Стриппинг. Вена удаляется полностью, с помощью зонда. Он вводится на начале вены и выводится в конце. Таким образом, выходит мало надрезов, а вена выворачивается и удаляется. Стриппинг чаще всего проводится для удаления вены от паховой складки до коленной ямки, или от коленной ямки до лодыжки.

Традиционное вмешательство с разрезом по всей длине вены показано в таких случаях:

  • При запущенной стадии варикоза и ярко выраженном тромбофлебите
  • Если варикозный просвет более 1 см в диаметре
  • При большем объеме поврежденных вен
  • При наличии крупных узлов

Когда варикоз на ногах не очень запущен, операция по его удалению проходит легче и без последствий, именно поэтому важно не наращивать узлы годами, а обращаться к врачу.

Оперативное лечение варикозного расширения вен на ногах

Показания и последствия после операций при варикозном расширении вен

Оперативное вмешательство при варикозе — это достаточно востребованная процедура, потому что редко получается побороть такое заболевание без операции. Запущенный варикоз однозначно требует хирургии, а на начальных стадиях врач советует процедуры и упражнения по укреплению вен. В любом случае, доктор, в каждом индивидуальном случае взвесит все за и против, прежде чем провести операцию при варикозе.

Основные показания к операции при варикозной болезни вен нижних конечностей:

  • варикоз, сопровождаемый повышенной утомляемостью и отечностью ног;
  • варикозная болезнь, дошедшая до стадии трофических язв;
  • нарушение оттока крови (иногда и без отсутствия варикозного расширения вен);
  • патологически расширенные подкожные вены;
  • тромбофлебит.

Стоит помнить, что полную картину увидит только специалист, и только он сможет сказать, нужна ли операция при варикозе именно вам!

Как после любой операции, и при варикозе, пациент должен пройти реабилитационный период, выполняя все назначения и рекомендации доктора. Но все равно бывают последствия, с которыми необходимо ознакомиться:

  • Временная нетрудоспособность — около месяца после операции необходим постельный режим, чтобы зажили раны
  • Очень редко бывает повреждение нервных окончаний, что может привести к сильным болям или, наоборот, к потере чувствительности
  • Необходимость анестезии. Чаще всего делают эпидуральную — укол в спину, или общий наркоз. Это врач определяет индивидуально к каждому пациенту
  • При операции убираются только поврежденные вены и узлы. Сосудистые рисунки (сеточки, звездочки) остаются

Оперативное лечение варикозного расширения вен на ногах

Послеоперационный период: советы

При разных видах оперативного вмешательства и зависимо от сложности сделанной операции при варикозе на ногах, послеоперационный период проходит у всех по-разному. При малоинвазивной операции болевых ощущений практически не наблюдается и не требуется больничный период. При флебэктомии наоборот — несколько недель раны болят и могут кровоточить. Поэтому нужно находиться под наблюдением медиков. После операции в течение нескольких дней может наблюдаться повышение температуры .

Чтобы исключить возникновения болевых и воспалительных процессов после операции по удалению варикоза вен, нужно будет выполнять рекомендации по дальнейшему курсу лечения:

  • Во-первых, это эластическая компрессия — колготки, гольфы или чулки.
  • Во-вторых, это снижение физической активности.
  • В-третьих, это медикаментозные препараты, которые способствуют обеззараживанию и приводят к скорейшему заживлению участков, которые подверглись операции.

Оперативное лечение варикозного расширения вен на ногах

Лучше не ждать пока организм даст сбой: занятия йогой дома .

Укрепить ноги поможет и пилатес. О его видах здесь .

Отзывы об операционном вмешательстве при варикозном расширении вен

Оксана Ивановна: «Более года назад решилась на операцию по удалению варикозного расширения вен по эндовенозной лазерной коагуляции левой ноги. Это намного улучшило эстетическое и физическое ее состояние. Сейчас у меня трудно определить на какой из ног была операция, пульсации в вене нет, исчезли тяжесть и усталость».

Катерина: «Год назад сделала операцию на правой ноге, и поняла что это совсем не страшно, месяц назад удалили вены на левой. Болезненных ощущений почти не было, только уколы неприятные. До этого 15 лет промучилась с ногами. После операции по удалению варикоза все заживало очень быстро. Единственный дискомфорт от перевязок, но через неделю все прошло. Через 2 недели от моих болезненных вен осталось лишь несколько синяков».

Интересное о появлении варикоза:

Категории