Варикоз вен пищевода 1 2 3 4 степени: признаки, симптомы и лечение, прогноз

Симптомы и лечение варикозного расширения вен пищевода

Варикозное расширение вен пищевода характеризуется увеличением просвета и выпячивание стенок, что сопровождается появлением извитости в области сосудов. Напоминает данная патология образование узлов и требует своевременного квалифицированного лечения. Варикозное расширение вен пищевода называется флебэктазией и может развиться в любом возрасте. При развитии осложнений флебэктазии развиваются угрожающие для жизни состояния.

Причины развития флебэктазии

Симптомы и лечение варикозного расширения вен пищевода

Варикозное расширение вен пищевода

Как правило, варикозное расширение вен возникает при портальной гипертензии. Данное состояние провоцирует повышение давления в воротной вене. В данном случае отмечается поступление крови со стороны расположения органов пищеварения к печени, что происходит вследствие блокировки печеночного кровотока. Высокое давление в области расположения портальной вены приводит к расширению сосудистых структур в области пищевода и желудка. Вследствие процесса расширения вены становятся достаточно хрупкими, что часто сопровождается их разрывом. При этом наблюдаются серьезные кровотечения.

Обратите внимание! Развивается портальная гипертензия в основном при циррозе печени. Это происходит вследствие возникновения рубцов на органе при употреблении большого количества алкоголя, а также при наличии гепатита.

Варикоз пищевода развивается вследствие следующих причин:

  • образование тромбов;
  • заболевания печени, нарушающие кровоток;
  • сдавливание опухолями воротной вены;
  • сердечная и сосудистая недостаточность.

Симптомы и лечение варикозного расширения вен пищевода

Пищевод изнутри с расширенными венами

При циррозе, гепатите и иных заболеваниях печени требуется своевременное лечение. В противном случае существует огромная вероятность развития серьезных последствий, связанных с ВРВ. Не следует исключать и такие причины развития флебэктазии, как чрезмерное употребление алкоголя. При этом наблюдается рубцевание ткани печени, что негативно сказывается на кровотоке, замедляя его.

Лечение такого заболевания, как варикозное расширение вен пищевода должно начинаться с устранения причины его развития. В обязательном порядке принимаются меры для улучшения состояние больного и профилактики кровоизлияний.

Классификация болезни

В зависимости от формы возникновения ВРВ различают:

  • Врожденное – встречается очень редко у младенцев. При этом наблюдаются достаточно серьезные дополнительные заболевания. Причины развития врожденной формы болезни связаны с наследственным фактором и особенностями течения беременности.
  • Приобретенное – возникает преимущественно у мужчин 50-летнего возраста. Причины развития данной формы болезни по аналогии связаны с вредными привычками.

Классификация флебэктазии рассматривает и степени развития болезни. В зависимости от данного фактора и назначается лечение болезни. Расширенные вены в области пищевода имеют четыре степени прогрессирования.

Первая степень

Симптомы и лечение варикозного расширения вен пищевода

Начальная стадия такой патологии, как варикозное расширение вен пищевода, сопровождается растяжением вен на 3 мм. При этом отчетливо можно увидеть единичные узлы. Патология определяется исключительно эндоскопическим способом. Для подтверждения диагноза назначается контактная рентгенография. Данный способ диагностики позволяет выявить такие симптомов болезни, как замедление кровотока. При этом наблюдается скачкообразное расширение пищеводного отверстия. Кровотечения при этом не возникают.

Вторая степень

При второй степени возникает извилистость и неравномерность сосудистых структур. Расширенные вены пищевода не превышают в размерах 3 мм, а просвет вен не имеет характерных сужений. Слизистая оболочка также не имеет никаких отклонений от нормы. Симптомы заболевания можно определить при помощи контрастной рентген диагностики. При этом становится виден нечеткий венозный контур и дефекты округлой формы. Часто можно рассмотреть участки с растянутым или напротив искаженным участком. Кровотечение в данном случае может возникнуть только при воздействии на организм определенных факторов.

Третья степень

Симптомы и лечение варикозного расширения вен пищевода

3 степень варикоза

При третьей степени развития флебэктазии возникают единичные ангиоэктазии. При этом отмечается сужение венозного просвета и приобретение змеевидной формы. В середине пищевода и выше отмечается выбухание сосудов. Отчетливое выступление узлов, а также снижение тонуса стенок. Присутствуют такие симптомы, как изменение поверхности слизистой. Отмечается характерный изгиб складок пищевода, что напоминает структуру желудка. Для данной степени прогрессирования флебэктазии характерно возникновение желудочно-пищеводных рефлюксов. При этом имеются большие риски развития кровотечения.

При третьей стадии ВРВ на рентгенограмме отмечается наличие полипообразных нарушений, поражений пищевода и дефектов, напоминающих материю, поточенную молью. В данном случае присутствуют такие симптомы, как змееобразный и неровный пищеводный просвет. При проведении эндоскопии обнаруживаются характерные синие вены. В определенных местах имеются эрозии и покраснения. При этом существуют огромные риски развития кровотечения, поэтому лечение должно проводиться экстренно.

Четвертая степень

Симптомы и лечение варикозного расширения вен пищевода

При четвертой степени развития флебэктазии наблюдается выраженное истончение слизистой оболочки. При этом присутствуют полиповидные или гроздевидные узлы, которые приводят к перекрыванию или уменьшению пищевода. Не исключением являются и такие симптомы, как ангиоэктазии и эрозии. При этом существует большая вероятность развития обширного варикоза, при котором от большого узла отходит целая сеть пораженных и истонченных сосудов. Кровотечения в данном случае возникают очень часто и несут серьезную опасность для жизни больного.

Симптоматика флебэктазии

На начальных этапах развития ВРВ симптоматика отсутствует. Именно поэтому часто наблюдается прогрессирование болезни, которое приводит к развитию кровотечения. Самостоятельно распознать развития флебэктазии достаточно сложно. Часто симптомы заболевания принимаются за иные болезни. Связанные с пищеварительной системой.

Вначале развития ВРВ чаще всего возникают следующие симптомы:

  • одышка при активности и в состоянии покоя;
  • изжога, возникающая независимо от приема пищи;
  • болезненные ощущения в области грудины;
  • нарушение глотательных функций.

Симптомы и лечение варикозного расширения вен пищевода

Среди отличительных признаков заболевания следует выделить наличие сосудистого рисунка на коже в области грудной клетки. Именуется данная симптоматика «головой медузы». Следует отметить, что возникает данный признак болезни уже на серьезных стадиях прогрессирования болезни.

Обратите внимание! Чаще всего кровотечения являются первичной симптоматикой флебэктазии, которые сопровождаются учащенным сердцебиением. При этом отмечается появление крови в мокроте, рвоте и фекалиях.

Лечебные меры

Варикозное расширение вен пищевода требует квалифицированного подхода. Лечение должно назначаться специалистом после постановки диагноза. В первую очередь лечение варикозного расширения вен в области пищевода направлено на изучение печени и выявления причин развития патологии. В обязательном порядке исследуется состояние сосудов и сердца. При циррозе проводится медикаментозная профилактика развития флебэктазии при помощи восстановления функций печени.

Обратите внимание! Лечение варикозного расширения вен в области пищевода направлено на предупреждение кровотечения. В обязательном порядке осуществляется укрепление печени, сердца и сосудов.

Больному рекомендовано изменить режим, взяв во внимание имеющуюся опасность заболевания. Не следует пренебрегать физическими нагрузками. В обязательном порядке нужно придерживаться диетического питания и режима дня.

Медикаментозное лечение

Симптомы и лечение варикозного расширения вен пищевода

Лекарственная терапия предусматривает назначение препаратов для воздействия на основное заболевание и устранения сопутствующей симптоматики. В данных целях назначаются витамины, вяжущие средства и антациды.

Варикозное расширение вен пищевода, сопровождаемое кровотечениями, требует следующего подхода к лечению:

  • переливание коллоидных растворов и крови;
  • использование препаратов, сужающих сосуды и останавливающих кровь;
  • проведение электрокоагуляции в области поврежденных сосудов;
  • сдавливание кровоточащих в области пищевода сосудов при помощи специального зонда.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение кровоизлияний дает более выраженный результат, чем консервативная терапия. Обусловлено это полученными статистическими данными, которые указывают на тот факт, что использование хирургического лечения уменьшает смертность от флебэктазии в 3 раза.

Поделитесь с друзьями:

Категории