Подмор в лечении варикоза

Сегодня ни для кого не секрет, что продукты жизнедеятельности и все «труды» пчел является лечебными, но мало кто знает, что и сами пчелы, и даже подмор также наделены целебными свойствами. Препараты и средства на его основе, назначаются как состоятельное лечение и помогают даже в самых трудных и сложных случаях.

История использования целебного подмора

Древние люди обладали знаниями, которые сохранились и до наших времен. К примеру, в Древней Греции, перемолотых пчел применяли в качестве добавки в пищу, при таких заболеваниях как:

  • Воспаления десен;
  • Конъюнктивит;
  • Варикоз и отек ног;
  • Облегчения прорезывания зубок у детей;
  • Для роста и укрепления волос и ногтей.

Английские «врачеватели» прошлого столетия рекомендовали использовать высушенных мертвых пчел, как лечение заболеваний:

  • Мочеполовой системы;
  • При спазмах и колитах;
  • Варикозе и отеках ног;
  • При язвах и гастритах.

В подморе есть такие целебные свойства, которые помогают снять отечность и облегчить дискомфорт при ходьбе, при варикозном расширении вен. Это обусловлено тем, что пчелы являются носителем, таких элементов, как гепарин, который избавляет от воспалительных процессов, восстанавливает кровообращение и оказывает благотворное влияние на состояние сосудов в организме. Помимо этого в покровы пчел входит комплекс биологически активных компонентов, стимулирующих иммунные процессы и улучшающие реакцию организма на вредные факторы окружающей среды.

Также подмор богат антиоксидантами, которые в организме человека предотвращают развитие мутаций и замедляют процесс старения клеток.

В частности на предотвращение развития варикозного расширения вен, а также в профилактических целях, принимают пчелиный подмор, который богат гепароидами или натуральными антикоагулянтами крови. Благодаря гепароидам есть возможность лечения различные воспалительных процессов, а также стабилизировать кровяное давление, значительно улучшить состояние сосудов, избавиться от тромбоза и тромбофлебитов головного мозга.

В качестве средства, которое избавит организм от избыточного жира и холестерина, нет ничего лучше натурального подмора, обладающего меланиново-хитозанным комплексом элементом.

Именно сочетание хитозана и меланина является профилактикой лечения атеросклероза, улучшает состояние стенок сосудов и снимает симптомы сердечной недостаточности.

А за счет кровоочистительных свойств пчелиного подмора из организма выводятся токсины и рассасываются застойные сгустки крови, организм полностью очищается. Помимо этого подмор достаточно часто применяется, как лечебное средство, при заболеваниях суставов, мастите, панарициев и многих других «неприятностей».

Подмор, как лекарственное средство

Пчелиный подмор обладает всеми необходимыми микроэлементами, для лечения варикоза, но лучше всего выполнять сбор в весенний период, а в последствие немного его подсушить на солнце.

В качестве лекарственного средства, как лечение, подмор может использоваться, в виде сухого помола и в качестве спиртовых или водных настоек.

К слову сказать, некоторые садоводы используют подмор, как удобрение для растений.

Лечение варикоза пчелами (апитерапия)

Препараты для лечения варикозного расширения вен

На сегодня известно более 10 видов лекарственных средств из пчелиного подмора, которые можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях, среди которых:

Для каждого заболевания, разной степени сложности используют разное средство. К примеру, при варикозном расширении вен лучше всего использовать настои и мази. Рекомендуется также, начиная с возраста 30 лет использовать мази на основе пчелиного подмора, в качестве профилактики лечения варикоза.

Препараты и народные средства, основанные на пчелиных продуктах, не имеют противопоказаний, даже людям бальзаковского возраста рекомендуют принимать настойки, хотя бы раз в квартал, для профилактики заболеваний и улучшения иммунной системы.

Однако стоит учесть, что тем, кто страдает сахарным диабетом, стоит проконсультироваться со специалистом, прежде чем принимать средства пчелиного подмора.

Даже учитывая неограниченность приема средств народной медицины, использовать их стоит, строго соблюдая рекомендации и помнить, что то, что полезно одному человеку – может не принести ожидаемого эффекта другому.

Рецепты препаратов домашнего приготовления

При варикозном расширении вен, маститах, панарициев, рекомендуется использовать подмор в качестве основного лечения:

№1. Компресс из пчелиного подмора

Подмор, в количестве 100 гр. залить крутым кипятком и настаивать 20 минут, процедить полученный отвар через сито и сложенную в несколько раз марлю, немного отжать, дав стечь оставшейся жидкости. Оставшийся пчелиный подмор, завернутый в марлю, приложить к месту воспаления сосудов, болезненных ощущений, закутать полиэтиленовым пакетом и теплой тканью, шерстяным платком или простым шарфом. Компресс оставить на ноге до его полного остывания.

№2 Мазь из пчелиного подмора

Пчелиный подмор растереть в муку, взять столько пчел, чтобы в результате получилось 4 ложки помола. Полученный порошок смешать с подогретым оливковым маслом. Настаивать 3 дня в темном и прохладном месте. Хранить рекомендуется в стеклянном графине, в холодильнике или погребе. При болях или жжениях в ногах — втирать, предварительно подогрев.

№3 Настойка на спирту

Пчелиный подмор – 250 гр. или один стакан (для ровного счета) залить водкой (0,5 л) и поместить смесь в эмалированную емкость, закрыть плотно крышкой и поставить на огонь на 15 минут. Греть смесь на медленном огне, после этого дать остыть и перелить в стеклянную емкость с тугой крышкой. Настойка будет полностью готова через 10 дней, при этом графин необходимо будет каждый день встряхивать.

При варикозном расширении вен принимать каждый день – 1 раз, по 1 чайной ложке, и тем самым, лечение будет эффективным.

№ 4. Лечебный порошок из пчелиного подмора

Один стакан пчелиного подмора смешать с жидким медом (1 ст.л.) и все тщательно перемешать. Оставить массу на одни сутки, чтобы подмор пропитался, после чего подсушить его на медленном огне. После того, как масса высохнет и остынет, все перемолоть в порошок.

Средство принимать по 0,5 ч.л. 3 раза в день, за 10 минут до приема пищи.

При развитии такого заболевания, как варикозное расширение вен, для комплексного лечения необходимо уделить особое внимание укреплению и улучшению состояния суставов. Для этого потребуются следующие настойки:

№5 Настойка из подмора на масле

Пчелиный подмор (1 ст.л.) перемолоть в порошок и добавить 200 мл теплого оливкового масла. В качестве профилактики стирать 3 раза в неделю, при сильных болях втирать и закутывать теплой тканью на час. Средство хранить в темном и холодном месте, обязательно в стеклянной посуде.

Благодаря уникальным свойствам пчелиного подмора, лекарственные настои и отвары, приготовленные на его основе, могут храниться около 3-х недель, но конечно всегда лучше готовить относительно свежее средство.

Советы и рекомендации

Если есть необходимость добавить к курсу лечения свойство очищение крови и насыщение ее кислородом, можно в настойку из пчелиного подмора добавить молотые листья эвкалипта, из расчета 10% от массы пчел.

Благодаря кипячению или добавлению водки 40%, настойка исключает содержание каких-либо болезнетворных организмов.

Курс лечения при варикозном расширении вен, в зависимости от степени сложности болезни, может длиться от 7 дней до 21. После требуется перерыв на месяц и повторение курса.

При лечении от варикоза стоит совместить прием препаратов пчелиного подмора с постоянными физическими нагрузками и диетой.

Интересные факты

Пчелиный подмор, как лечебное средство распространено по всему миру. К примеру, на Цейлоне тела жаренных мертвых пчел используют для лечения заболеваний глаз и кожи, экземы и эпилепсии. Если в качестве активного вещества, интересен именно гепарин, содержащийся в пчелках, рекомендуется не варить пчел, а именно жарить.

Категории