Виды варикоза, их причины и лечение

Обзор видов варикоза, их симптомы, причины и схемы лечения.

Современный образ жизни человека устроен так, что он редко уделяет нужное количество внимания своему здоровью. На первый план выходит самолечение, а не обращение к опытному доктору. Особенно это касается заболеваний сосудов.

Например, варикозное расширение вен охватывает всё большее количество молодых людей 25-35 лет. Оно поражает сосуды конечностей, внутренних органов, что доставляет немало хлопот и дискомфортных ощущений.

Выделяют несколько видов варикоза в зависимости от места его локализации:

Варикоз на руках

Лечение разных видов варикоза

При поражении верхних конечностей у больных появляются сначала незначительные сосудистые звёздочки. Затем вены становятся более выпуклыми и рельефными. Руки быстро устают и в конце дня могут отекать. Болевой синдром не настолько ярко выражен, как при варикозе нижних конечностей.

Единственным положительным моментом у этой формы заболевания является то, что она не приводит к тромбофлебиту, трофическим язвам.

Вызывается она несколькими причинами:

  • длительными по времени силовыми нагрузками на руки;
  • приёмом гормональных контрацептивов;
  • климактерическим периодом.

Обычно для облегчения состояния достаточно медикаментозной терапии. О хирургическом вмешательстве здесь речь не идёт.

Внутренний варикоз

Лечение разных видов варикоза

Когда заболевание поражает глубокие вены, то приносит гораздо больше проблем. Как правило, чаще от него страдают именно ноги. Такой варикоз может развиваться самостоятельно или стать следствием другой болезни.

Больные на первых этапах обнаруживают мелкие сосудистые звёздочки . Затем присоединяются боли, отёчность, быстрая утомляемость.

По мере ухудшения степени этого вида варикоза — присоединяется визуальная ветвистость и узловатость вен, кожа изменяет свой оттенок, становится более сухой.

В более тяжёлых случаях появляются трофические язвы, плохо поддающиеся лечению.

На его развитие влияет несколько факторов:

  1. нарушения в работе эндокринной системы;
  2. различные проявления аллергии;
  3. проблемы с кровотоком механического характера;
  4. дисфункции венозных клапанов;
  5. оральные контрацептивы;
  6. период беременности;
  7. дисфункция иммунной системы.

Когда болезнь на стадии зарождения — прибегают к медикаментам и процедурам, которые улучшают качество кровотока. В запущенном варианте без операции не обойтись.

Ретикулярный варикоз

Лечение разных видов варикоза

Такой вид заболевания считается облегчённой его формой. Наиболее подвержены ему женщины. Поражает он преимущественно мелкие сосуды, находящиеся внутри кожи и под ней и имеет вид звёздочек синего цвета.

Ретикулярный варикоз не переходит в более тяжёлые формы, а больше доставляет беспокойство как эстетическая проблема, поскольку заметен в области бёдер и голеней.

Женщин беспокоит вечерняя отёчность конечностей, которая к утру проходит, тяжесть и незначительная боль в конце рабочего дня. Иногда говорят о судорогах и зуде поражённых участков.

Основными причинами выступают:

  1. генетический фактор;
  2. гормональная терапия;
  3. образ жизни с малой подвижностью или чрезмерными физическими нагрузками;
  4. период беременности;
  5. нерациональное питание.

Для эффективного устранения проблемы используют микросклеротерапию или лазерную коагуляцию с последующим ношением компрессионной повязки. Важно проводить своевременную профилактику заболевания.

Все виды варикозного расширения вен оставляют свой отпечаток на здоровье человека и говорят о наличии других, иногда не менее серьёзных, заболеваний.

Поэтому важно при первых симптомах обращаться к сосудистому хирургу или флебологу за консультацией и более детальным обследованием.

Категории