Мазь от варикоза вен на ногах: отзывы о лучших средствах от этой болезни и обзоры

Хорошего результата при лечении варикозного расширения вен можно добиться только при комплексном подходе, который подразумевает применение таблеток, уколов, мазей. Одними из эффективнейших средств при лечении варикозного расширения вен на ногах являются мази. Вот о них сейчас и поговорим.

Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Что такое варикоз?

Это поражение кровеносных сосудов, а именно вен, при котором увеличивается диаметр их просвета, стенки становятся более тонкими, образуются «узлы», появление звездочек. Наиболее распространенным является варикоз нижних конечностей. Однако бывает и варикоз пищевода и варикоз прямой кишки (более известный как геморрой).

В некоторых случаях при варикозе нижних конечностей требуется хирургическое вмешательство. Но если выявить варикоз на ранней стадии и своевременно начать лечение, то его можно вылечить, используя лишь мази.

Мазь — препарат для наружного применения

Мазь — это лечебный препарат, наносимый на кожу с целью лечения. Мази могут выпускаться в форме паст, гелей и кремов. Они отличаются консистенцией, методом приготовления и отношением компонентов. Вообще, любая мазь состоит из двух основных ингредиентов: жирной основы и основного действующего вещества.

Как основа с жирной консистенции отлично зарекомендовали себя натуральные масла, как растительного, так и животного происхождения, а также жиры, полученные искусственным путем. К искусственным жирам относятся: вазелин, воск, озокерит и так далее. Но жирная основа не имеет лечебного эффекта, лечебными свойствами обладает действующее вещество, которое и определяет свойства мази.Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Эффект от применения мазей от варикоза на вены

Вот что можно наблюдать при правильном применении мазей:

  1. Основное действие, которое может оказывать мазь на вены — укрепляющее. Венозная стенка становится плотнее и крепче.
  2. Стимулирование работы венозных клапанов. Результат — улучшение кровообращения и ликвидация застоя крови.
  3. Сокращение образования тромбов.
  4. Уменьшение отеков. Со временем они и вовсе проходят.
  5. Исчезновение звездочек, которые часто возникают при мельчайших кровоизлияниях в результате расширения стенок вен.

Чем больше действий имеет мазь, тем более эффективна она будет при лечении варикоза. Далее хотелось бы описать лекарственные средства, которые хорошо себя зарекомендовали.

Венорутон

Это лечебное средство представляет собой гель. Основным действующим веществом является соединение, аналогичное витамину Р. Гель действует на клеточном уровне. Он проникает через слои кожи вглубь, при достижении мембран клеток вен, укрепляет их, и, таким образом, защищает сосудистую стенку от неблагоприятного воздействия свободных радикалов.Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Вследствие своего действия Венорутон увеличивается тонус венозной стенки, а также спадает отек, который развивается в зоне расширения вен. Также гель обладает обезболивающим действием. Препарат не имеет особых противопоказаний, однако его не желательно использовать в первом триместре беременности.

Венитан

А это средство является универсальным, объединив свойства геля и крема. Основным действующим веществом является экстракт конского каштана. То, что плоды каштана конского эффективны при лечении заболеваний вен, уже является научно доказанным фактом, поэтому говорить об этом еще раз будет лишним. Перечислим действия, которыми обладает препарат:

  • увеличивает тонус вен;
  • снимает отеки в области расширения;
  • снижает воспаление при его наличии.

Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Гель-крем не имеет особых противопоказаний, однако не стоит наносить его на поврежденные участки. Таким образом, применение Венитана при наличии трофических язв невозможно.

Гинкор Гель

Основными веществами этого геля являются вещества листьев дерева под названием Гинкго, а также органическое соединение, аналогичное витамину Р. Данные вещества оказывают следующие действия:

  • укрепляется сосудистая стенка вен, сокращается ее проницаемость;
  • увеличивается тонус стенки;
  • отек в области расширения спадает.

Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Также, гель отлично зарекомендовал себя при наличии воспаления, которое он снимает. Еще одним положительным моментом является то, что его можно применять при беременности и во время кормления грудью!

Гепариновая мазь

Основным действующим веществом этой мази является гепарин. Он хорошо зарекомендовал себя, как средство для уменьшения свертываемости крови, а также для борьбы с формированием тромбов у сосудистых стенок вен. Помимо этого, гепарин улучшает обмен веществ в стенке сосуда.Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Еще одно действующее вещество мази: анестезин. Благодаря анестезину мазь приобрела обезболивающее действие. Особых противопоказаний у мази нет, но она строго противопоказана при осложнении варикозного расширения вен на ногах с трофическими язвами.

Мазь Вишневского

Данная мазь является именно тем средством, которое нужно применять при трофических язвах. В основном, все мази нельзя использовать при наличии трофических язв, что значительно осложняет процесс лечения. Данная мазь в своем составе имеет деготь, соли висмута, масло касторки и ксероформ. Благодаря содержанию данных веществ, мазь обеззараживает трофические язвы и улучшает их заживление.Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Ихтиол

Ихтиол также является лекарственным средством, которое можно использовать при варикозе на ногах, когда уже образовались трофические язвы. Основными действующими веществами Ихтиола являются соединения серы.Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Аэсцин Гель

А этот лекарственный препарат зарекомендовал себя при появлении звездочек на нижних конечностях в результате мельчайших кровоизлияний из-за нарушенного тонуса сосудистой стенки. Основными действующими веществами являются: вещества, получаемые из плодов дерева — конский каштан, гепарин, описанный выше, и природные фосфолипиды — соединения, которые составляют основу всех мембран клеток в нашем организме. Таким образом, данный гель имеет следующие действия:

  • увеличивает тонус мышц, что ведет к уменьшению кровоизлияний, как результат уменьшается количество звездочек на ногах;
  • уменьшает образование тромбов;
  • снижает отеки.

Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Крем «Мазь жизни для вен»

Данная мазь абсолютно соответствует своему названию. Этот крем просто незаменим при лечении варикоза на нижних конечностях. Она содержит множество стопроцентно-натуральных компонентов, благодаря которым она снимает воспаление и отеки, а также препятствует образованию тромбов, так как одно из действующих веществ — гирудин, уменьшает вязкость крови. Множественные положительные отзывы об этом креме свидетельствуют об его эффективности при лечении варикоза.Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Лиотон 1000

Как видно из названия, основным действующим веществом этого лекарственного средства является лиотон. Он отлично борется с образованием тромбов и воспалением сосудистой стенки вен. Помимо этого, применение лиотона является отличной профилактикой против развития трофических язв. Также, лиотон можно применять при наличии звездочек на коже ног, которые образуются в результате кровоизлияний, он решает и проблему звездочек.Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Отзывы

  • Мне очень помог гель Венорутон. С его помощью мне удалось снизить отек на ногах, а также вены стали меньше выпирать. Я чувствую, что мне стало легче ходить. Светлана, 32 года.
  • Во время беременности я страдала от варикоза. Когда я еще была беременна, использовала Гинкор Гель. Он уменьшил боль и значительно снял отеки на ногах. После беременности я вновь столкнулась с проблемой варикоза, я перепробовала много средств и методов, как традиционной медицины, так и нетрадиционной. Хотела бы сказать одно: медикаментозное лечение дает хорошие результаты, однако для закрепления результата и более эффективного лечения, нужно применять и народные методы. Тамара, 35 лет.
  • Я долго считал, что варикозным расширением вен страдают только женщины, из-за того, что любят обувь на высоких каблуках, а мужчинам он не страшен. К сожалению, я был не прав. По собственному опыту могу сказать, что при варикозе хорошие результаты дает ихтиол и гепариновая мазь. Артур, 29 лет.
Мазь от варикоза, крем, гель для вен на ногах: обзор лучших

Категории