Средство от ВСД: препараты, лекарство и таблетки для лечения вегето сосудистой дистонии

Содержание

Вегетососудистая дистония – явление достаточно распространенное, которое может наблюдаться в любом возрасте вне зависимости от пола. Препараты при ВСД – это целый перечень лекарственных средств, которые в обязательном порядке должны назначаться специалистом, который учтет все нюансы патологического состояния пациента. Рассмотрим самые распространенные симптомы ВСД у взрослых, причины возникновения заболевания и особенности протекания. С помощью каких препаратов можно лечить ВСД, чтобы максимально устранить факторы, мешающие качеству жизни и постараемся выяснить, какое самое лучшее средство от ВСД.

Что такое ВСД, симптомы

Какие препараты назначают для лечения вегетососудистой дистонии?

Вегетососудистая дистония – это сбои в функционировании вегетативной нервной системы, которые приводят к разбалансировке работы всего организма. В большинстве своем это целый ряд психических патологий, оказывающих непосредственное влияние на работу симпатической и парасимпатической нервной системы.

Это заболевание – настоящий «хамелеон», так как его симптоматика маскируется под множество разных патологических процессов в организме человека. Не каждый даже самый опытный врач может сразу поставить такой диагноз.

Симптоматика весьма обширна и разнообразна, затрагивает практически все органы и системы:

  • изменение частоты пульса. Он может быть как слишком частым (тахикардия), так и замедленным (брадикардия);
  • наблюдаются болезненные ощущения в проекции сердца. Они носят ноющий, тупой характер. Не слишком сильные, но причиняют определенный дискомфорт пациенту;
  • проблемы с дыханием. Возникает ощущение нехватки воздуха, одышка при минимальных физических нагрузках либо даже в состоянии покоя, затруднение вдоха и выдоха;
  • диспептические явления в виде диареи либо запора, частых изжог, метеоризма, тошноты с позывами на рвоту;
  • наблюдается беспричинное повышение температуры, сопровождающееся ознобом. Пальцы рук и ног холодные, повышается потоотделение;
  • сосудистые изменения приводят к появлению головных болей, носящих регулярный (в некоторых случаях практически постоянный) характер. Наблюдаются головокружения, предобморочные состояния;
  • частые посещения туалета, при которых акты мочеиспускания сопровождаются дискомфортными, а иногда и болезненными ощущениями в области внешних половых органов;
  • значительно снижается работоспособность, концентрация внимания, ухудшается память. Присутствуют частые смены настроения, апатия. Нарушается режим сна;
  • кожа становится бледной, вплоть до синюшного цвета. У женщин могут наблюдаться высыпания и воспаления на лице, шее и в области декольте;
  • общее состояние зависит от погоды, развивается метеозависимость;
  • в крайне редких случаях могут возникать расстройства психики: наблюдаются беспричинные страхи, тревожность. Развиваются фобии, которые ранее не наблюдались.

Лечение таких состояний зачастую проходит неадекватно, так как окончательный диагноз еще не поставлен. Такие проявления не являются угрозой жизни пациента, но значительно ухудшают ее качество.

Причины ВСД

Вегетососудистая дистония не имеет четких причин возникновения, так как может быть спровоцирована различными факторами.

Современная медицина гарантированно выявила некоторые факторы риска, при которых возможность возникновения патологического состояния возрастает:

  1. Генетическая предрасположенность. Этот фактор вызывает споры в научной среде, но в то же время выступает наиболее вероятным.
  2. Нарушения режима сна. Этот фактор также может быть вызван различными причинами, но именно его появление свидетельствует о сбое в работе нервной системы, так как отсутствует полноценный отдых, вследствие которого возрастает психологическая нагрузка.
  3. Эндокринные патологии, связанные со сбоями в работе желез внутренней секреции. Это может быть сахарный диабет, патологии щитовидной железы и некоторые другие состояния.
  4. Синдром хронической усталости, постоянное пребывание в стрессовых ситуациях. И как следствие – возникновение неврозов.
  5. Резкая смена обстановки – переезды, уход с работы либо оставление привычной среды обитания.
  6. Чрезмерное физическое и умственное напряжение, которое имеет достаточно длительные временные рамки.
  7. Тяжелые инфекционные заболевания, перенесенные в прошлом, сильные интоксикации различного генеза, авитаминозы (длительные, связанные с патологиями внутренних органов либо изнурительными диетами).
  8. Употребление алкоголя в больших дозах. Речь идет не только об алкогольной зависимости.
  9. Травмирование внутренних органов различной локализации.
  10. Аллергии различного генеза, протекающие как в острой форме, так и в виде предрасположенности к такого рода патологическим состояниям.
  11. Стойкие нарушения в работе центральной нервной системы.
  12. Проблемные состояния позвоночника. Банальный остеохондроз может спровоцировать развитие ВСД.
  13. Патологии органов пищеварительного тракта, сосудистой системы, артериальная гипертензия либо гипотония.
  14. Заболевания половой сферы, протекающие хронически.

Для лечения вегетососудистой дистонии важно выявить первоначальную причину ее возникновения. От этого во многом будет зависеть список ВСД-препаратов, которые помогут справиться с проблемой.

Как вылечить дистонию

Лечение вегетососудистой дистонии – дело непростое и довольно продолжительное. Необходимо не только воздействовать на основные симптомы патологии. Лечат в обязательном порядке и сопутствующие проявления, которые оказывают значительное влияние на качество жизни.

Лечение ВСД заключается не только в приеме лекарственных средств. Хорошему результату способствует использование немедикаментозных методов лечения. С их помощью можно добиться нормализации псиохоэмоционального состояния пациента, снять психические атаки, проявления фобий и перепадов настроения.

Лечить вегетососудистую дистонию рекомендуется следующими методами:

  • дыхательные техники. Это могут быть занятия йогой, использование дыхательных практик для приведения в норму нервной системы. Такие методики может посоветовать опытный специалист, который разработает специальный комплекс упражнения для каждого конкретного пациента;
  • иглоукалывание, мануальная и рефлексотерапия. Для лечения ВСД используются практики воздействия на активные точки, способствующие снижению напряжения;
  • массаж поможет улучшить тонус сосудов, снабжающих кровью головной мозг, что приведет к улучшению работы ЦНС;
  • ЛФК – хороший способ воздействия на весь организм. Комплекс упражнений окажет благотворное влияние не только на состояние нервной системы, но и на общее состояние;
  • физиотерапевтические процедуры проводятся по назначению врача и подбираются для каждого пациента с учетом степени выраженности симптомов;
  • использование фитопрепаратов приносит пользу не только когда нужно их пить. Сеансы ароматерапии или использование аромамасел в массаже также будут уместны.

Лечение ВСД на ранних этапах может быть ограничено лишь немедикаментозными методами. Но беда в том, что пациенты обращаются за помощью в состоянии, которое требует применения лекарственных средств различного спектра действия.

Лекарственные средства при ВСД

На вопрос, какие препараты нужно принимать для лечения ВСД, ответит квалифицированный специалист. Лекарство имеет разный спектр действия и некоторые могут использоваться только после проведения комплексного обследования и выявления сопутствующих патологий.

Препараты при вегетососудистой дистонии можно разделить на основные группы по терапевтическому эффекту:

  1. Средства успокоительного действия. Лечение направлено на нормализацию работы вегетативной нервной системы, которая воздействует на функционирование всего организма. Лекарства при ВСД должны содержать растительные компоненты. К таким относятся настойка пустырника, валериана (таблетки либо настойка), Персен, Ново-Пассит и некоторые другие. В определенных случаях для купирования более острых симптомов назначаются средства с барбитуратами. Это Барбовал, Валокордин и другие.
  2. Транквилизаторы. Такое средство от ВСД назначается в случае расстройства психики, излишней тревожности и параноидальных приступах. Лечение проходит под постоянным контролем врача, который корректирует дозировку в зависимости от состояния пациента. Чаще всего назначают Адаптол, Гидазепам, Феназепам и другие.
  3. Нейролептики обладают схожим с транквилизаторами действием, но одновременно оказывают благотворное влияние на сердечную деятельность и помогают в нормализации АД. Это Кавинтон, Нейриспин, Сульпирид и другие.
  4. Снотворное средство от вегетососудистой дистонии помогает нормализовать режим сна, снимает нервное напряжение, а также уменьшает частоту головных болей. Назначаются Золпидем, Зопиклон, Имован, Донормил, Сон-норма. Некоторые препараты для лечения расстройств сна содержат растительные компоненты, некоторые же являются транквилизирующими. Поэтому принимать эти лекарства нужно строго по схеме, рекомендуемой лечащим врачом, так как возможно привыкание и синдром отмены.
  5. Антидепрессанты назначаются специалистом для коррекции депрессивных состояний, нормализации настроения и поднятия общего тонуса организма вследствие воздействия на центральную нервную систему. Прописывают Амитриптилин, Пароксетин, Паксил и другие препараты этой группы. Но применять их можно только по назначению врача, так как имеется ряд противопоказаний и побочных действий.
  6. Препараты ноотропной группы. Они лечат головные боли и головокружения. Способствуют улучшению памяти и концентрации внимания, нормализуют общее состояние, снимают приступы слабости и утомляемости. Среди таких препаратов есть Пирацетам, Фезам, Ноотропил, Глицин и другие.
  7. Для улучшения мозгового кровообращения назначаются препараты Кавинтон, Стугерон, Оксибрал, Мексидол. Их действие направлено на расширение спазмированных сосудов и как следствие – лучшее насыщение клеток мозга кислородом и питательными веществами. Снимают головные боли, головокружения.
  8. ВСД может быть как при повышенном, так и при пониженном артериальном давлении. В каждом случае назначается ряд препаратов для его нормализации. Чтобы снизить АД, применяют Анаприлин, Метопролол, Бисопролол и некоторые другие. Для поднятия АД используют настойку элеутерококка, женьшеня и другие тонизирующие средства, в основном на растительной основе.
  9. Симптоматические боли в проекции сердца устраняются препаратами, укрепляющими сердечную мышцу. К таким относятся Рибоксин, Милдронат, настойки лекарственных трав и кореньев. Можно использовать как аптечные препараты из «Зеленой аптеки», так и самостоятельно готовить отвары.

Применяются различные витаминные комплексы для укрепления организма в целом. Лечение Нейровитаном, Нейрорубином и другими препаратами этой группы дают неплохие результаты.

Лучшее средство от вегетососудистой дистонии – здоровый образ жизни, полноценное питание, крепкий сон, умеренные физические нагрузки, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Равновесие физического и психологического комфорта даст возможность избежать неприятных проявлений болезни, которая значительно ухудшает качество жизни.

Автор статьи: Воробьева Светлана Викторовна

Категории