Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - причины, симптомы, лечение

Особенности обострений вегето-сосудистой дистонии (ВСД)

Вегетососудистая дистония ( ВСД ) входит в перечень наиболее распространенных заболеваний человечества. Симптомы ВСД обнаруживаются чуть ли не у 50 % взрослых и детей. и только незначительная часть из них своевременно обращается за помощью к медикам.

Развивается вегетососудистая дистония вследствие нарушений нормальной работы вегетативной нервной системы. отвечающей за функционирование кровеносного русла и внутренних органов.

К классическим симптомам вегетососудистой дистонии относят. внезапное чувство недостатка воздуха и кома в горле. учащенный пульс. скачкообразное повышение и снижение артериального давления. болезненность в области локализации сердца. спазмы в животе. приливы жара. потливость.

Лечение заболевания включает. психотерапию. применение успокоительных средств. антидепрессантов. фитотерапию. изменение стиля жизни. разрешение конфликтных ситуаций и борьбу со стрессом.

Что такое ВСД?

Вегетососудистая дистония в любом из ее многоликих проявлений является расстройством и дисфункцией вегетативной нервной системы. Больной предъявляет массу жалоб. которые касаются разных систем и органов. При этом весь комплекс наблюдаемых симптомов возникает в любое время без видимых провоцируемых факторов и вызывает у человека панический страх вплоть до боязни внезапной смерти. Подобные приступы носят название "панических атак". Именно с такими обострениями недуга приходится иметь дело медикам "скорой помощи". Но при этом вегетососудистая дистония не относится к опасным для жизни заболеваниям и не способна привести к серьезным осложнениям.

Тем не менее. при отсутствии потенциальной угрозы для жизни ВСД может сильно снижать работоспособность и ухудшать качество жизни в целом. способствовать прогрессированию некоторых серьезных патологий.

Причины возникновения ВСД

Причин. приводящих к развитию ВСД. чрезвычайно много. Медики постоянно выявляют новые и новые факторы. провоцирующие заболевание.

Среди основных причин вегетососудистой дистонии выделяют следующие факторы.

1. Острые и хронические инфекционные процессы. которые являются пусковым механизмом в развитии первых симптомов дистонии. При любой инфекции организм находится в состоянии стресса. поскольку болезнь сама по себе приносит те или иные страдания. Формируется страх перед новой инфекцией. После выздоровления человек становится излишне внимательным к малейшим изменениям в своем самочувствии и находит несуществующие симптомы.

2. Состояние хронического стресса. переутомление. неадекватное питание. способные резко снизить защитные возможности организма. А это является прямым путем к возникновению новых инфекций. Постоянный стресс и переутомление дестабилизируют нервную систему человека. Адаптационные механизмы растрачиваются впустую. и когда человек встречается с реальной инфекцией. сил на борьбу с ней уже нет.

3. Малоподвижный образ жизни и длительная работа в положении сидя. Часто симптомам ВСД предшествует напряженная работа с документами или за компьютером.

4. Гормональные изменения очень часто лежат в основе ВСД у подростков. а также у женщин после родов или при приближении климакса.

5. Вредные привычки ( курение и алкоголь ) способны спровоцировать первые симптомы ВСД. особенно у людей молодого возраста.

6. Особенности личности и многочисленные психологические заболевания являются основными причинами ВСД. Научно доказано. что в группу риска развития этого заболевания попадают мнительные или впечатлительные люди. особенно молодого возраста. Под ВСД может маскироваться затяжная депрессия. К сожалению. люди со стойким характером тоже страдают ВСД. Но они еще и усугубляют свое состояние. не жалуясь и переживая все внутри себя.

Соматоформное расстройство – основная характеристика ВСД

Под соматоформным расстройством подразумевают состояние. когда у больного отмечается множество субъективных жалоб и симптомов ( дискомфорт. боли. недомогание ), но при этом комплексное обследование с постоянным наблюдением не обнаруживает никаких серьезных патологий внутренних органов.

Соматоформное расстройство возникает вследствие трансформации проблем психического плана и конфликтов больного в телесные жалобы. При этом сами пациенты не ощущают имеющихся у них определенных психологических проблем. и суть своей болезни видят в физических недугах.

Типичная жертва ВСД - молодой. весьма впечатлительный и беспокойный человек. склонный к быстрым и резким переменам настояния. не доверяющий мнению врачей. но часто обращающийся за медицинской помощью. Такие люди постоянно изучают медицинские книги в поисках диагноза. а потом приходят к врачу и говорят. что болеют той или иной болезнью. Свои ощущения больные описывают красочно. подробно и эмоционально. В поисках причины своего состояния пациенты охотно идут на всевозможные сложные обследования. но остаются разочарованными. когда ничего серьезного у них не находят. Из - за наличия огромного количества самых многоликих симптомов. которые часто схожи с проявлениями серьезных заболеваний. люди с соматоформным расстройством при ухудшении состояния вызывают скорую помощь или срочно посещают врача.

Симптомы ВСД

Вегетативная нервная система координирует деятельность почти всех систем и органов организма. поэтому нарушение ее физиологического функционирования может выражаться в самой разнообразной симптоматике.

Сегодня различают несколько форм ВСД. которые имеют характерные совокупности симптомов. более или менее постоянные. относящиеся к функционированию той или иной системы организма и схожие по течению с определенными заболеваниями.

1. Кардиалгический тип ВСД. который характеризуется появлениями болевого дискомфорта в области сердца. Боли могут быть ноющими. тупыми. длиться долгое время. Могут ощущаться и колющие. пронзающие боли. Помимо сердечных болей. наблюдается страх смерти. беспокойство. затруднение нормального дыхания. повышение показателей артериального давления или учащение пульса.

Основное отличие от признаков стенокардии или инфаркта миокарда - боли более продолжительные и не имеют связи с нагрузкой. а также не купируются приемом нитроглицерина.

2. Тахикардиальный тип ВСД. который проявляется учащением пульса ( тахикардией ). Больные чувствуют быстрые и сильные сердцебиения. ощущают стук пульса в височной области и пульсацию шейных сосудов. прилив к лицу крови. страх смерти и общее беспокойство.

3. Гипертонический тип ВСД. проявляющийся эпизодами повышения артериального давления на короткое время. При этом повышение давления практически никогда не бывает больше 170 / 95 мм. рт. ст.

4. Висцеральный тип ВСД. который характеризуется расстройством работы пищеварительной системы в виде синдрома раздраженного кишечника ( метеоризм. чувство тяжести в животе. боль. запоры и поносы. урчание ).

5. Гипотонический тип ВСД проявляется эпизодами снижения показателей артериального давления до 90 / 60 мм. рт. ст и ниже. Гипотония сопровождается слабостью. потемнением в глазах. головной болью. головокружением. холодными руками и ногами. повышенной потливостью конечностей.

6. Респираторный тип ВСД отличается неспособностью больного совершить глубокий вдох. что вынуждает его зевать. Ощущается ком в горле и першение. возникает постоянное сухое покашливание и болевой дискомфорт в груди ( ноющая или колющая боль ), который особенно ощущается при вдохе.

7. Астенический тип ВСД. характеризующийся снижением работоспособности больного. снижением устойчивости к всевозможным стрессам и нагрузкам. повышенной утомляемостью. Больные постоянно находятся в удручающем состоянии сильной усталости. разбитости. наблюдается незначительное увеличение температуры до 37. 5 С. появляется мелкая дрожь кистей.

8. Смешанная форма ВСД. при которой совмещены симптомы всех разновидностей болезни.

Вегетативные кризы (≈панические атаки) – это острые. внезапно возникающие приступы. которые сильно пугают больных. Начинаются приступы после стресса. испуга или без видимой причины ( наблюдаются и ночью во сне ). Очень часто приступ атакует во время нахождения больного в замкнутом помещении. в общественных местах.

Диагностика вегетососудистой дистонии

Все больные с подозрением на ВСД подлежат детальному обследованию у терапевта. Постановка диагноза ВСД возможна лишь после стопроцентного исключения всех заболеваний. которые могут протекать с похожими симптомами.

При такой. простой на первый взгляд. тактике диагностики на практике возникает масса трудностей. Больные категорически не согласны с тем. что тяжелые заболевания. предполагаемые ими. не диагностированы врачами. Они добиваются абсолютно неоправданных глубоких обследований и тестов. меняют врачей. проводят параллельные исследования в нескольких клиниках. Естественно. что пациенту приходится рано или поздно принять диагноз ВСД. чтобы научиться жить с этой проблемой и бороться с ее проявлениями.

Современные методики лечения ВСД

Лечение вегетососудистой дистонии имеет комплексный подход. Проводится оно терапевтами. кардиологами, невропатологами. психиатрами, в некоторых случаях – с участием эндокринологов. Выделяют несколько важных направлений. применение которых помогает значительно улучшить состояние больного или выздороветь.

1. Устранение причины ВСД и психотерапия. Устранение первопричины. приведшей к заболеванию. является самым важным и сложным этапом лечения ВСД.

Зачастую больные с ВСД способны самостоятельно назвать условия и причины. вызывающие у них приступы заболевания ( семейные проблемы. личные неудачи. стресс и переутомление ).

Больным с ВСД следует понимать. что эта болезнь не является опасным заболеванием и никогда не приведет к серьезным осложнениям или последствиям. Осознание каждым больным доброкачественности имеющихся проявлений ВСД. как самостоятельное. так и в процессе лечения. является самым главным этапом психотерапии болезни. Больные. осознавшие причину своего недуга. относятся к специфическим проявлениям болезни без страха и могут быстро подавлять приступы ВСД.

Если пациент не может самостоятельно прийти к мысли. что его состояние не опасно для жизни. рекомендуется проведение курсовой психотерапии. посещение программ по ауторелаксации и занятий йоги.

2. Здоровый образ жизни и гигиена трудового процесса. У многих больных часть симптомов и даже приступы ВСД возникают после напряженного рабочего дня. В таких случаях оптимальным средством предотвращения обострения ВСД является строгое и постоянное соблюдение гигиены труда. К примеру. работая за компьютером. необходимо прерываться на отдых. разминаться. ходить. дышать свежим воздухом. Каждый час работы должен заканчиваться 10 - 15 минутами отдыха.

Всем без исключения рекомендуется регулярно заниматься спокойными и безопасными видами спорта. которые включают контроль дыхания. плавание. бег трусцой. йога.

3. Медикаментозное лечение ВСД. Лечение вегетососудистой дистонии лекарствами помогает наладить нормальную работу вегетативной нервной системы. Для лечения используются следующие группы медицинских средств. успокоительные растительные препараты. транквилизаторы. антидепрессанты. адаптогены. витамины.

Определение типа. дозировки и длительности приема препарата проводится лечащим врачом. Следует понимать. что одного только медикаментозного лечения мало. даже самые дорогие и качественные препараты не могут помочь без приемов психотерапии и соблюдения здорового образа жизни.

4. Физиопроцедуры в лечении ВСД. При ВСД показано применение следующих физиопроцедур. электрофореза. водных процедур. иглоукалывания. массажа. которые весьма эффективны. как дополнение к медикаментозному лечению и психотерапии.

Профилактика ВСД

Правильное. сбалансированное питание и соблюдение здорового образа жизни – избитые советы. но для людей с ВСД эти рекомендации приобретают первостепенное значение. Даже если человек имеет наследственную предрасположенность к этой болезни. у него есть все шансы оставаться здоровым. если будет соблюдаться здоровый образ жизни. полноценный сон и здоровый пищевой рацион. Регулярные пешие прогулки и пробежки на свежем воздухе укрепляют как иммунитет. так и сердечную мышцу.

Заключение

Важным моментом. определяющим успешность всех терапевтических мероприятий. является сильное желание самого больного избавиться от недуга. Скептически настроенные пациенты в итоге не испытывают улучшения. а если положительная динамика и есть. симптомы все равно возвращаются.

Здоровье человека зависит только от н его самого – золотые слова. имеющее прямое отношение к проблеме вегетососудистой дистонии.

Категории