Вегетососудистая дистония: причины, симптомы и лечение ВСД у женщин

Вегето-сосудистая дистония в соответствии с Международной классификацией болезней самостоятельным заболеванием не является. Это хроническое состояние с набором признаков, провоцируемых нарушениями вегетативной нервной системы и в центральных, и в периферических ее отделах.

Можно встретить разные мнения относительно механизма развития ВСД и факторов, которые ее провоцируют. Однако известно точно, что у женщин она встречается чаще, чем у мужчин. Особенно подвержены ей молодые женщины и девочки с астеническим телосложением.

Разберем все вопросы относительно симптомов и лечения вегетососудистой дистонии у женщин разного возраста.

Что это такое и как проявляется

Диагноз «вегетососудистая дистония» обычно ставится в юном возрасте. Как уже говорилось, это не самостоятельная болезнь, это набор симптомов, связанный с функциональными нарушениями в вегетативной нервной системе.

Вегетативная нервная система представляет собой часть нервной системы. что регулирует функции органов, которые сам человек не контролирует.

Она делится на две части, которые равнозначны, но противоположны по своему действию – симпатическую и парасимпатическую. Деятельность их взаимосвязана, поэтому ВСД может развиться при нарушении в любой их них.

Также ВСД часто называют «вегетоневрозом» или «нейроциркуляторной дистонией».

Причины развития

Специалисты считают, что причинами возникновения вегето-сосудистых нарушений могут быть такие факторы:

Причины и симптомы вегето сосудистой дистонии

  • Изменения гормонального фона. Такое бывает при половом созревании, при беременности и после родов, реже – по причине наступления климакса.
  • Проблемы нервной системы могут возникнуть ввиду того, что ее созревание не успевает за физическим развитием. По этой причине дистония может возникнуть у девушек молодого возраста.
  • Причиной могут быть стрессы. переутомления, постоянная усталость.
  • В редких случаях ВСД может быть связана с другими патологиями, касающимися органических изменений нервной либо сердечно-сосудистой системы.
  • Симптомы эти могут проявиться у женщин, которые по природе своей мнительны, часто принимают все близко к сердцу.
  • Также связывают синдром с наличием вредных привычек и недостаточной активностью образа жизни.
  • Симптомы могут появляться в зависимости от перемены климата, от погодных изменений.
  • Наследственный фактор также может играть роль. В данном случае симптомы расстройств дадут о себе знать уже в детстве.

На страницах нашего сайта вы узнаете каковы признаки повышенного сахара в крови у женщины. и какой должна быть норма его содержания.

А хотите узнать о дневной норме магния для женщин? Все о дефиците магния и какими препаратами его можно восполнить узнаете в этой статье .

О вот о причинах повышения эритроцитов в моче у женщин вы узнаете, прочитав наш следующий материал: http://beautyladi.ru/eritrocity-v-moche-u-zhenshhin/ .

Признаки ВСД

Выделяется более ста разных симптомов вегетососудистой дистонии. Так как нервная система отвечает на функционирование многих органов, признаки возможны со стороны всех из них.

Симптомы ВСД у женщин принято группировать в синдромы. среди которых следующие:

Причины и симптомы вегето сосудистой дистонии

Пациентки могут весьма красочно и очень детально описывать ощущения. они часто бывают склонны к преувеличению и панике.

Чаще всего женщины жалуются на такие проблемы:

  • Снижение либо рост артериального давления;
  • Частые головокружения, неустойчивая походка;
  • Полуобморочное состояние;
  • Урежение либо учащение пульса;
  • Повышение потливости;
  • Побледнение кожи;
  • Онемение и похолодание конечностей;
  • Одышка, ощущение нехватки воздуха;
  • Ощущение наличия в горле кома;
  • Звенящие звуки в ушах;
  • Блики и мушки, мелькающие перед глазами;
  • Приступы паники, страх, раздражительность, тревожность, нервозность, нарушения сна;
  • Появление на лице, шее, груди красных пятен;
  • Ухудшение умственных способностей, проблемы с долговременной концентрацией.

У женщин с ВСД периодически появляются приступы либо вегетативные кризы, которые спустя какое-то время исчезают и состояние нормализуется.

Периодичность приступов этих может быть разной. и определяется она индивидуальными особенностями.

Причины и симптомы вегето сосудистой дистонии

Кризы могут проявляться как несколько раз в неделю, так и раз в несколько месяцев. Чаше всего приступы появляются в силу таких причин:

  • чрезмерно быстрый жизненный ритм;
  • повышенная умственная или физическая нагрузка;
  • недостаток времени и нервозность ввиду этого;
  • обострение того или иного хронического заболевания;
  • резкие смены погоды и климата.

Ощутить, что приступ приближается, можно по таким признакам:

  • ощущение недомогания, озноб;
  • болевые ощущения;
  • онемение конечностей;
  • страх, нервозность, паника;
  • ухудшение настроения без причины;
  • повышенная возбудимость.

Если при кризе давление резко снизится, то ухудшение сосудистого тонуса может стать причиной обморока.

Методы диагностики

Лечение ВСД определяется преимущественно симптомами. Что касается медикаментов, то нельзя сказать, какие именно будут назначены – врач подбирает их индивидуально после осмотра.

Причины и симптомы вегето сосудистой дистонии

Прежде всего, рекомендуются антидепрессанты и транквилизаторы. Дозировка их определяется исходя их выраженности симптомов.

Кроме этого могут быть показаны или гипотензивные средства или, наоборот, кофеин для поднятия давления. Обязательными считаются витамины группы В, бета-блокаторы, женьшень.

При венозной недостаточности назначаются детралекс и вазокет. эти лекарства при вегето-сосудистой дистонии помогают избавиться от головных болей у женщин, тяжести, пульсации. Курс должен длиться не менее месяца.

Если имеет место повышенное давление и напряжение артерий, назначают кавинтон, сермион, оксибрал, мемоплант, гинкго билоба. Устранить шум помогает бетасерк. а избавиться от тревожного состояния – афобазол.

Антидепрессанты употребляются в течение полугода – только тогда они дают явный результат. Любые средства нужно выбирать осторожно, чтобы организм не привык к ним.

Из отечественных препаратов при вегето-сосудистой дистонии у женщин хорошо зарекомендовал себя Элтацин, борющийся с чрезмерной напряженностью, нормализующий сон и давление. Он действует не только на симптомы дистонии, но и на ее причины.

Что касается народных средств, то некоторые из них обладают положительным влиянием при ВСД. Обычно рекомендуются травы с антидепрессивным действием. а также средства, снимающие стресс, тревожность, возбужденность.

Нередко используется мелисса, которая не только успокаивает, но и обладает антидепрессивным и спазмолитическим действием. Она помогает нормализовать работу сердца и снять стресс. Ее можно использовать в виде чая, настоя, отвара.

Зверобой помогает улучшить настрой, избавиться от тревоги. привести в норму сон и повысить тонус. Травы можно использовать в виде чаев либо отваров.

Причины и симптомы вегето сосудистой дистонии

Также удобно использовать таблетки, которые содержат экстракт или вытяжку растения. Успокоиться и устранить сердечные боли помогает хмель. Боярышник нормализует сердцебиение и давление, успокаивает нервы.

Мята снимает сосудистые спазмы, улучшает сон. борется с напряжением. Валериана нормализует сон и психоэмоциональое состояние. Эти травы могут использоваться при ВСД и в чистом виде (чаи, отвары, настои, бальзамы), так и в виде аптечных таблеток.

Подбирать средства также нужно в зависимости от давления. Если дистония сопровождается гипертонией, рекомендуется шиповник, пустырник, боярышник, софора, сушеница. При гипотоническом типе рекомендуется женьшень, элеутерококк, прополис и прочие травы, которые повышают тонус.

При лечении вегето-сосудистой дистонии у женщин играет роль и питание, хотя специальная лечебная диета при ВСД не предусмотрена. Определенные продукты могут нормализовать состояние, в то время как другие его усугубляют. Вообще нужно прислушиваться к своему организму, замечая, как он реагирует на те или иные продукты.

Ухудшить состояние может употребление кондитерских изделий. шоколада, выпечки, жирного острого, а также кофе, алкоголь и никотин (особенно при повышенном давлении).

Из полезных продуктов выделяются орехи, баклажаны, бобовые, шиповник, а также сухофрукты, такие как курага и изюм. В рационе должны быть продукты, которые включают в себя витамин С.

Длительность курса лечения может отличаться в зависимости от ряда факторов. Обычно он занимает несколько месяцев, а в дальнейшем может потребоваться поддерживающая терапия.

Из следующего видео-ролика вы узнаете о симптомах и признаках вегетососудистой дистонии, а также о методах эффективного лечения при проявлениях ВСД у женщин:

Меры профилактики

Профилактика должна начинаться еще в раннем возрасте. Основная ее мера – это минимизация стрессов и нервного напряжения. Режим работы и отдыха должен быть правильным. Важен достаточный сон. Полезны будут занятия спортом, особенно те, которые помогают контролировать душевное состояние, такие как йога и дыхательная гимнастика.

При склонности к ВСД рекомендуется включать в рацион сухофрукты, бобовые, помидоры, горошек, укроп, картофель, капусту.

Если было замечено, что при измерении пульса в районе лучезапястного сустава сосуды напрягаются, налегайте на гречку, шиповник, сою, орехи, морковь.

Вегето-сосудистую дистонию важно не допускать. При правильном подходе к ней она не будет представлять опасности. Также учесть нужно то, что она может быть симптомом ряда серьезных заболеваний. Их важно вовремя выявить и начать лечение.

Категории