Диагноз ВСД - что это? Вегето-сосудистая дистония в медицине

Вегето-сосудистая дистония смешанного типа: что означает этот диагноз

Для многих людей остается загадкой взаимосвязь тела и психики человека. Если у них появляются неприятные, пугающие симптомы, а обследования показывают полное здоровье, то причиной может оказаться вегето-сосудистая дистония. Больше половины человечества сталкивается с этой проблемой. Но признаки есть, а заболевания нет. Самый загадочный и распространенный диагноз ВСД — что это. с чем связан, возможные последствия – постараемся разобраться вместе.

Универсальный диагноз медиков постсоветского пространства

Вегето-сосудистая дистония – проявление нарушений тонуса кровеносных сосудов, возникающих вследствие сбоя в работе вегетативной нервной системы. Нужно отметить, что это очень распространенный диагноз в отечественной медицине. Статистика просто ужасающая: по разным исследованиям 25-70% людей страдают от ВСД. Даже в высокоразвитых странах около 40 % людей постоянно принимают антидепрессанты.

Вегето-сосудистая дистония не имеет возрастной категории. Ее воздействию подвержены взрослые и дети. Последним ставят диагноз нейрососудистая дистония в 30-80% случаев. Преимущественно недуг относят к городским жителям. что связано с малоподвижным образом их жизни. Часто синдром ВСД проявляется у детей до 8 лет или подростков. К недугу более склонны девочки, чем мальчики.

Несмотря на такую распространенность психовегетативные расстройства в мировой практике мало исследованны. В научной литературе вовсе отсутствует такой диагноз. Есть лишь близкие по значению заболевания. Но это касается лишь западной медицины. Отечественные врачи разного профиля используют ВСД в диагностировании для многих недугов, которые в мире рассматриваются по отдельности.

Казусы в медицине постсоветского пространства

Практически 80% пациентов в эпоху СССР получали диагноз вегетососудистая дистония. Скачки артериального давления, головокружение, приступы паники и многие другие признаки являлись непонятным комплексом, получившим название болезнь ВСД. В мировой практике о таком недуге никто и не слышал. Но отечественные медики констатировали психовегетативный синдром у большинства пациентов.

Привычным словосочетанием и сегодня пользуются многие врачи, приписывая его множеству заболеваний. Синдром ВСД обычно включает в себя множество жалоб. головокружение и боль, учащенное сердцебиение, непонятная паника, пересыхание во рту, беспричинное охлаждение конечностей и др. Нередко к нему относят и нервные расстройства. Вот только в международной практике и научных статьях такого определения нет.

Западная статистическая классификация

В мире существует общепринятая МКБ 10 (расшифровка — Международная классификация болезней 10-го пересмотра). Она разработана для статистики и как ориентир в определении понятий. Но в один каталог заболеваний сложно втиснуть всю медицинскую реальность. Опираясь на приведенную в МКБ классификацию, понятия вегето-сосудистой дистонии не существует .

В каталоге предложена рубрика «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы», предполагающая недуги с жалобами на нарушение в работе органов, подконтрольных вегетативной нервной системе. Она включает:

  • гастроневроз;
  • синдром Да Коста;
  • кардионевроз;
  • нейроциркуляторная астения;
  • психогенные формы: кашель, диарея, метеоризм, икота, дисперсия, синдром раздраженной кишки и пр.

Что такое ВСД? Ответа в МКБ нет. Сбивают с толку и множественные аналогичные понятия с подобной симптоматикой. В советской медицине именно синдром Да Коста стал предшественником появления диагноза вегето-сосудистая дистония. К нему часто относят признаки, характерные для невротических расстройств, а паническую атаку именуют вегетативным кризом (подробнее в статье — ВСД и паническая атака ).

Кроме этого вегето-сосудистая дистония включает:

  • некоторые случаи гипертонии и вторичные гипертензии, что касаются молодых людей;
  • любые признаки при пониженном давлении;
  • головные боли и несистемное головокружение.

Точится много дискуссий относительно того, что означает диагноз ВСД и существует ли такое нарушение. Его противники ссылаются на отсутствие понятия в МКБ. Если нет кода болезни, значит — нет и диагноза психовегетативного расстройства. Но в классификаторе есть резервные рубрики, в которые можно внести новые заключения и присвоить им код. На практике синдром ВСД стал «удобным стоком» для слива различных заболеваний и состояний.

Вегето-сосудистая дистония смешанного типа: что означает этот диагноз

Основные причины и виды ВСД

Несмотря на существующие противоречия, многие люди страдают от ее признаков. Поэтому стоит разобраться, что означает диагноз ВСД. Среди всех заболеваний человека выделяют «болезни-хамелеоны». Они сами не опасны, но их признаки аналогичны симптоматике других опасных недугов. К «хамелеонам» можно отнести и психовегетативный синдром.

Зарубежные медики сегодня чаще всего используют более современный диагноз — нейроциркуляторная дистония (НЦД). Так именуют признаки группы заболеваний, провоцируемых сбоями в работе вегетативной нервной системы. К таковым можно отнести:

  • гиподинамию с малых лет;
  • митохондриальные заболевания;
  • соматоформные сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • очаговые инфекции;
  • эндокринные недуги;
  • шейный остеохондроз;
  • заболевания нервной системы;
  • патологии органов желудочно-кишечного тракта.

Дисфункция вегетативной нервной системы часто проявляется в подростковом периоде, когда организм интенсивно растет. Возникает дисбаланс между ее парасимпатической (отвечающей за состояние покоя) и симпатической частью (связана со стрессом, активностью). Вегетососудистая дистония связана и с индивидуальными особенностями психики подростка, его характера, воспитания, степени загруженности и др.

У взрослых дисфункция вегетативной нервной системы развивается вследствие нездорового образа жизни, стресса, физической перегруженности, воздействия вредной работы и др.

Есть и причина наследственности. Если нейроциркулярная дистония есть у родителей, обычно она есть и у детей. Подробнее вы можете прочитать в статье — Причины возникновения ВСД .

По уровню артериального давления (АД) выделяют такие виды ВСД:

Вегетососудистая дистония любого вида протекает с кризами. В первом случае наблюдается учащенное сердцебиение, беспокойство, приступы паники, рост АД, озноб, охлаждение конечностей .

Диагноз нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу сопровождается понижением АД, тошнотой, слабостью, замиранием в работе сердца .

Психовегетативный синдром по смешанному типу характеризуется проявлением признаков первых двух видов в разных степенях.

Основные методики лечения

Диагноз нейроциркуляторная дистония требует прохождения комплексного лечения . Оно напрямую зависит от присутствующих симптомов. Обязательными являются осмотры кардиолога, эндокринолога, невролога, гастроэнтеролога. Нужно понимать, что это позволит исключить другие болезни со схожей симптоматикой.

Психовегетативный синдром в первую очередь требует устранения стрессов. соблюдения правильного режима дня, регулярного и сбалансированного питания, наличия физических нагрузок. Важно, чтобы ушла психосоматика заболевания. Дает результаты и психотерапия. Устраняется утомляемость, приступы паники, настроение улучшается.

Категории