Что делать, чтобы навсегда избавиться от вегето-сосудистой дистонии?

Вегетососудистая дистония (сокращенно ВСД ) – весьма «коварная» психосоматическая проблема, которая довольно трудно диагностируется не только самим человеком, столкнувшимся с ней, но и врачами, к которым он обращается. На первых порах у человека возникает общее недомогание, периодические головные боли, головокружение, тахикардия. В некоторых случаях при ВСД могут наблюдаться проблемы с дыхательной системой и кишечником.

Что такое ВСД и как избавиться от этой проблемы

И, тем не менее, при ВСД фактически ни одна система в организме не выходит из строя, поэтому при обследовании врач только разведет руками и со словами: «Вы здоровы» отправит домой.

А у человека постепенно начинает возникать ощущение тревоги, ведь он-то чувствует недомогание и не понимает, как он может быть здоров. Чтобы понять, как происходит развитие вегетососудистой дистонии, следует разделить этот процесс на несколько этапов.

ВСД. стадии осознания проблемы

Этап первый – непонимание происходящего с собственным телом. На этом этапе человек фактически чувствует себя здоровым, но периодические сбои в работе организма начинают становиться систематическими и он начинает нервничать по этому поводу. Благо, огромное количество информации сейчас доступно на просторах сети и человек обращается к интернету, медицинской литературе и прочим источникам для того, чтобы выяснить, что с ним происходит.

ВСД только начинает зарождаться, а человек уже практически переходит в стадию невроза, о чем даже не догадывается. Более того, когда ему советуют обратиться к психотерапевту, он в ужасе отвергает этот совет.

Этап второй – появление тревоги. Вследствие невроза у человека появляется навязчивое состояние тревоги, но еще пока не осознанное. ВСД проявляется в физическом недомогании. Больной может мысленно успокаивать себя, объясняя свое «взвинченное» состояние боязнью за свое здоровье. А тревога при этом начинает проявляться более активно в виде панических атак, навязчивых состояний (например, кому-то постоянно кажется, что у него грязные руки и т. д.).

Этап третий – осознание тревоги. С этого момента начинается сдвиг с «мертвой точки», поскольку человек постепенно осознает свою проблему и четко видит свое тревожное состояние.

Этап четвертый – телесные проявления. Так называемая психосоматика ВСД проявляется в виде индивидуальных симптомов, но об этом чуть ниже.

Психосоматика: как бороться с ВСД

Психосоматическая стадия развития вегето-сосудистой дистонии – это тот период, когда человеку уже ставят диагноз ВСД. и болезнь сразу же начинает проявляться физически, но у каждого по-своему: у кого-то сердце прихватывает, у кого-то дыхательные спазмы начинаются, у кого-то «барахлит» желудок, холодеют руки и ноги, кружится голова и т.д.

К сожалению, мало кто из тех, кто страдает ВСД. понимает, что психосоматическое проявление болезни является следствием нервного и физического напряжения.

Что делать, чтобы навсегда избавиться от вегето-сосудистой дистонии?

Именно поэтому большинство людей, страдающих ВСД. допускает одну и ту же ошибку, борясь с симптомами, а не с самой проблемой. Это означает, что человек, ощущая недомогание в определенной части тела или органе, пытается нейтрализовать болезненный симптом и на время успокаивается (до следующего физического проявления болезни).

По сути, это – бесконечный замкнутый круг, разорвать который возможно лишь при комплексном подходе к ситуации. Нужно избавляться не от проявлений вегетососудистой дистонии, а бороться с ее первоисточником – тревогой. Необходимо искать способы избавления от тревожного состояния, а затем и от скрытого невроза. Невероятно, но факт: пройдет невроз, уйдет и сосудистая дистония.

Вопрос в другом: каким образом избавиться от невроза? В этом случае вряд ли удастся обойтись без помощи специалиста. С его помощью вы сможете взглянуть на себя со стороны и понять, каким образом проявляется невроз.

Когда вы поймете это, тогда уже можно искать способы лечения ВСД и преодоления других неврологических проявлений. Если вы действительно сможете осознать «корень» проблемы, ее первопричину, то вы поймете, что ВСД – не болезнь, не приговор, и сможете навсегда избавиться от этой проблемы.

Категории