Почему тошнит по утрам на голодный желудок

Тошнота – это рефлекторная реакция организма, которая возникает из-за раздражения рецепторов в слизистой оболочке желудка и кишечника или при внешнем воздействии на продолговатый мозг, где находится центр тошноты.

Чаще всего, причиной появления тошноты и рвоты становится переедание, употребление неподходящей пищи или заболевания желудочно-кишечного тракта, реже — гипертония, заболевания сердечнососудистой системы или беременность.

Почему может тошнить на пустой желудок?Если тошнота возникает только в утренние часы и натощак можно заподозрить следующие заболевания желудочно-кишечного тракта:

  • Гастрит или язвенную болезнь желудка – самая частая причина возникновения тошноты по утрам. Воспаление слизистой оболочки желудка или 12-перстной кишки может вызывать целый комплекс неприятных ощущений: тошноту, рвоту, боли и жжение в эпигастрии, чувство тяжести и распирания в желудке и изжогу. Причем после еды неприятные ощущения только усиливаются.
  • Панкреатит – воспаление поджелудочной железы тоже сопровождается тошнотой, возникающей в утренние часы или после употребления жирного, жареного или тяжелой пищи. Отличить панкреатит от гастрита достаточно сложно, симптомы заболеваний очень похожи, но при патологии поджелудочной железы у больного кроме тошноты появляется отрыжка, чувство горечи во рту и расстройство стула.
  • Аппендицит – сильная тошнота, рвота и усиливающиеся боли в правом подреберье могут свидетельствовать о развитии аппендицита. При этом тошнота, рвота и боли в правом подреберье не утихают, а наоборот, усиливаются, а если надавить на живот в нижней части справа, можно почувствовать сильную боль.
  • Холецистит – воспаление желчного пузыря тоже сопровождается тошнотой, рвотой и чувством тяжести и распирания в животе. Для холецистита характерно усиление болей в правом подреберье после еды, особенно при погрешностях в диете, а также отрыжка и повышенное газообразование.

Без дополнительных методов исследования отличить одно заболевание от другого не всегда под силу даже профессиональным гастроэнтерологам, поэтому, при появлении тошноты по утрам, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, биохимический и общий анализ крови.

Другие причины возникновения тошноты по утрам

Если заболевания желудочно-кишечного тракта исключаются, а тошнить по утрам продолжает регулярно, возможно причина:

  • Беременность – тошнота по утрам, по статистике, возникает больше чем у 50% беременных в первом триместре и это считается абсолютно нормальным. Утренние недомогания появляются из-за гормональной перестройки организма и проходят самостоятельно к 12-16 неделе беременности. Если есть хоть малейшее подозрение на беременность, прием любых противорвотных или препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта должен быть исключен. Такую тошноту можно постараться ослабить с помощью «бабушкиных» рецептов, но без применения лекарственных средств.
  • Мигрень – сильная тошнота, мучающая больного на голодный желудок, может быть первым признаком надвигающегося приступа головной боли. При мигрени, кроме тошноты и рвоты, возникает головокружение, повышенная чувствительность к звукам, запахам, солнечному свету и другим раздражителям.
  • Гипертония – повышение артериального давления тоже часто сопровождается головной болью, тошнотой и головокружением в утренние часы. Иногда сильная тошнота, рвота, головная боль и нарушение зрения рано утром, натощак, становятся первыми признаками гипертонического криза и если на эти признаки вовремя не обратить внимания и не начать лечение, больной рискует попасть в больницу с гипертоническим кризом или инсультом.
  • Сердечнососудистые заболевания – реже тошнота натощак появляется при сердечной недостаточности или развивающемся инфаркте миокарда. Если тошнота сопровождается болью, чувством тяжести и стягивания за грудиной, онемением или покалыванием в одной половине туловища, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, так как это может быть начинающийся инфаркт миокарда.
  • Глистная инвазия – у детей тошнота по утрам может быть вызвана массивной глистной инвазией. Кроме тошноты, интоксикация проявляется ухудшением или усилением аппетита, бледностью, постоянной усталостью и похудением. Чаще всего тошноту вызывают аскариды и лямблии, поселяющиеся в кишечнике и печени ребенка.
  • Повышенное внутричерепное давление – тошнота и срыгивание у грудничка могут возникнуть при повышении давления внутри желудочков головного мозга. Для этого заболевания характерно постоянное срыгивание, монотонный плач, беспокойство младенца, а также медленное зарастание и выбухание родничка и чрезмерное увеличение размеров головы.

Что делать, если тошнит по утрам

Тошнота по утрам или в любое другое время – это не самостоятельная болезнь, а симптом многих заболеваний, поэтому, прежде чем начинать лечение, очень важно правильно диагностировать причину, вызвавшую тошноту. Если точный диагноз вам пока не известен или нет возможности срочно обратится к врачу, уменьшить неприятные ощущения можно с помощью следующих средств:

  • Медикаментозное лечение – принимать противорвотные и уменьшающие тошноту лекарства можно только по назначению врача и если вы твердо уверены, что причиной недомогания не является беременность или заболевания желудочно-кишечного тракта. Самыми безопасными и доступными средствами от тошноты считаются – аэрон, валидол или анэстезин. Остановить слабую тошноту может любой леденец с мятой или метолом, например, лекарство от кашля.
  • Корень имбиря – одно из самых эффективных народных средств, достаточно выпить чашку чая с имбирем, и тошнота отступает. Приготовить такой напиток можно из 1 ч л сухого молотого корня на 1 ст кипятка. Достаточно залить корень кипятком и настаивать 15-20 минут для получения вкусного и полезного лекарства от тошноты.
  • Лимон – отличное средство от неприятных ощущений, подходит и для беременных, и для детей. Свежий лимон разрезают напополам, режут 1 половину маленькими кусочками с кожурой и заливают 0,5 л кипятка, оставляют до остывания и пьют маленькими глотками.
  • Мята – проверенное средство от тошноты. Наиболее эффективны свежие листья растения, но, если их нет, подойдут и засушенные. Для приготовления напитка 1 ст л листьев заливают стаканом кипятка и оставляют на 10-15 минут настаиваться.
  • Лекарственный сбор – если тошнота неотступно мучит по утрам, можно попробовать сбор из мяты, коры дуба и чистотела. Для приготовления напитка берут по 1 ч л листьев мяты, сушеной коры дуба и измельченного чистотела, заливают 0,5 л кипятка и на водяной бане кипят 10 минут. После отвар остужают и процеживают, принимают по 1 ст л 3-5 раз в день перед едой.
  • При беременности – справиться с тошнотой в утренние часы помогут нехитрые советы. Беременным не стоит быстро и резко вставать с постели после пробуждения, лучше, проснувшись, съесть кусочек черного хлеба, сухарик или ломтик лимона или яблока. Помогает бороться с тошнотой обильное питье, особенно хорошо в течение дня пить травяные взвары, компоты и настои. А также исключить из своего рациона все «вредное» и питаться небольшими порциями 4-5 раз в день.

 

Категории