КАК ЛЕГЧЕ ПЕРЕНЕСТИ ФГДС ЖЕЛУДКА

Сегодня же речь пойдет о том, как подготовиться к ФГС и ФГДС желудка. Проходила ФГДС желудка на перекомиссии по работе. Как видите, подготовка к ФГДС или ФГС желудка довольно проста и не требует выполнения каких-то специальных предписаний.

Исследование желудка с помощью ФГДС: что это такое и как его делаютФГС или ФГДС — это исследования, предназначенные для диагностики заболеваний органов пищеварительной системы, прежде всего желудка. ФГДС прохожу каждый год на медицинском осмотре и очень не люблю этот кабинет.

Если вы относитесь к таковым, то хочу вас успокоить – исследование под названием ФГС или ФГДС хотя и неприятно, но не так ужасно как можно подумать. Главное правило подготовки – ничего не есть в день обследования и не объедаться накануне! Хотя ФГДС является безопасной и безболезненной процедурой, неприятные ощущения обязательно будут возникать. Чувствовала спазмы желудка, хотелось глотнуть, из глаз катились слезы. Хотя были люди в очереди проходившие не первый и не второй раз ФГДС и спокойно себя чувствовали.

Вы своевременно предупредили врача о наличии у Вас лекарственной, пищевой и иной аллергии. А принимать или нет постоянно принимаемые лекарства до ФГДС без нанесения вреда здоровью нужно согласовать со своим лечащим врачом! Очень часто больным с ИБС и высоком АД разрешается прием лекарств. Мышечное напряжение останется и исследование будет проходить тяжелее… НЕ ЗАВТРАКАТЬ это значит, что пища, а иногда и таблетки (особенно, если это активированный уголь) мешают осмотру слизистой желудка.

Исследование желудка с помощью ФГДС: что это такое и как его делают

Да и курение натощак значительно вреднее… В больницу приходят люди с различным состоянием здоровья и у некоторых из них может быть обострение заболевания на резкие запахи. Больно ли это? Обычно такие вопросы задает человек, впервые получивший направление на исследование желудка с помощью эндоскопа.

Если вы будете следовать простым инструкциям доктора и правильно подготовитесь, то исследование пройдет быстро и без особенных неудобств. А для тех, кто просто панически боится проходить ФГС, современные технологии предлагаю провести эту процедуру во сне. Но обо всем по порядку. ФГС (фиброгастроскопия) – это исследование желудка при помощи эндоскопа. Если в ходе исследования происходит также осмотр 12-ти перстной кишки, то обследование называется ФГДС (фиброгастродуаденоскопия).

Как делается ФГС и ФГДС желудка? Понятное описание + видео

Различают видеогастроскопы и обычные окулярные эндоскопы. Когда я проходил обследование в первый раз (бесплатно), то не знал про анестезию и мне ее почему-то не предлагали. Через это кольцо врач направляет эндоскоп за корень языка. После этого он попросит вас сделать проглатывающее движение и введет эндоскоп в пищевод.

Через несколько секунд эндоскоп уже окажется у вас в желудке. Если в направлении было назначено сделать биопсию, то специальный прибор отщипнет частичку от стенки желудка. Обратный путь эндоскопа будет быстрым и совсем безболезненным. Если сможете расслабиться и дышать ровно и медленно, то все будет в порядке.

Во время проведения ФГС желудка из глаз, скорее всего, будут течь слезы, а изо рта точно будут течь слюни Не стоит беспокоиться по этому поводу – это нормальное явление. Для большей наглядности я решил разместить видео, в котором показывается, как проходит исследование. Если вам в ближайшее время предстоит пройти его, то обязательно прочитайте еще одну статью – «Как приготовиться к ФГС желудка».

Как делаются эти обследования и в чем их несущественное отличие, вы можете узнать из прошлой статьи. Если подготовиться неправильно, то исследование будет проходить долго и сложно или вообще не получится. К счастью, подготовиться к этому исследованию довольно просто.

Исследование желудка с помощью ФГДС: что это такое и как его делают

Где-то вы прочитаете, что за 8, где-то за 10, но лучше не рисковать и последний прием пищи осуществить за 12 часов до исследования. То есть, если ФГДС будет проводиться в 8:00, то ужин не позднее 20:00. По-моему, это не должно составлять никаких неудобств. Не рекомендуется употреблять орехи и шоколад в течение двух дней до обследования.

Если ФГДС желудка вам назначили после 11:00, то можете утром выпить стакан воды или некрепкого чая (можно даже с сахаром). Категорического запрета нет. Но практика показывает, что курение увеличивает продолжительность исследования и неприятные ощущения.

Исследование желудка с помощью ФГДС: что это такое и как его делают

Подготовка к ФГДС желудка

Будьте к этому готовы, но не переживайте. Чем спокойнее вы отнесетесь к этой процедуре, тем спокойнее она пройдет. Я делаю эту процедуру ежегодно, т.к. у меня гастрит. Главное во время глотания аппарата не паниковать и слушать рекомендации врачей.

Что такое ФГС или ФГДС?

Я проходила ФГДС 1 раз, назначено было на 10 часов, но перед кабинетам оказалась живая очередь. Настраивала себя все утро и когда оказалось, что передо мной еще 8 человек, мой моральный дух упал. Сама процедура далась мне не легко, не сказать, что больно — просто не приятно. А мы голодаем преждевременно, за день до проверки и пьем воду почему-то.

Исследование желудка с помощью ФГДС: что это такое и как его делают

И вывела одну систему — главное ничего не есть, желательно с вечера. К счастью, современные аппараты легче проходят, и переносить эту муку стало возможно. Главное не объедаться и идти натощак. Но при выявлении гастрита или язвы без ФГДС не обойтись, так что приходится терпеть.

Исследование желудка с помощью ФГДС: что это такое и как его делают

Очень часто чувство страха и неприязни по отношению к этой процедуре, с которым к нам приходит большинство пациентов, мешает ее проведению и усиливает вот этот негативный эффект. Мне кажется, что осознавая необходимость эндоскопии, доверяя врачу, его профессионализму, можно преодолеть свою боязнь, взять себя в руки и прийти. Смертность от рака желудка там была на первом месте. Население буквально гибло от этого заболевания.

Японцы подняли эндоскопию до небывалых высот, привлекли широкое внимание общественности к проблеме этого заболевания и необходимости обследования. У нас есть все необходимое оборудование для качественного обследования пациентов: будучи в Японии, мне, естественно, хотелось сравнить уровни развития этого вида диагностики. И отмечу, что результаты сравнения меня порадовали: может быть, уровень развития эндоскопии у нас еще не так высок, но движемся мы в правильном направлении.

НЕ КУРИТЬ! Практика показывает, что если с утра выкурить хотя бы одну сигарету, то ФГДС проходит тяжелее: и рвотный рефлекс сильнее и слизи в желудке больше, что увеличивает время исследования. Доктор подаст в него воздух, чтобы желудок расправился и начнет осмотр.

 

Категории