Расстройство желудка: лечение, таблетки и средства

Вообще-то понятие «расстройство желудка » - это весьма обширное выражение, которое включает в себя различные сбои в функционировании желудочно-кишечного тракта. Медики характеризуют данный термин, как ряд симптомов, сообщающих о нарушении ключевых функций желудка, в частности продвижения пищи, выделения секрета и переваривания.

Симптомы и лечение расстройства желудка

Говорить о расстройстве желудка можно при различных органических и функциональных нарушениях деятельности пищеварительной системы. Органические расстройства, спровоцированы конкретными причинами (потреблением несвежей пищи, зараженной воды и пр.). А функциональные расстройства явно выраженной причины не имеют, они встречаются чаще всего и могут быть спровоцированы другими факторами, напрямую не связанные с желудком (стресс, перегрев и пр.). Если более трети всего населения периодически встречается с неприятными явлениями, называемыми «расстройством желудка», то давайте разберемся, как распознать и вылечить данное недомогание и какие народные и медикаментозные препараты нам в этом помогут.

Симптомы расстройства желудка

Симптомы расстройст желудка настолько явны и ощутимы, что не заметить их довольно трудно :

  • Рези и боли в области живота
  • Жжение в желудке
  • Вздутие (чувство дискомфорта и переполненности желудка)
  • Тошнота и рвота
  • Отрыжка и газы
  • Бурчание живота
  • Кислый и прогорклый привкус во рту.

Кто чаще страдает расстройствами желудка

Как уже отмечалось выше трудно встретить какого-либо человека, который никогда не сталкивался с желудочными проблемами: отравления, переедания и прочие факторы не редко заканчиваются расстройствами пищеварительной системы. Причем данные явления в равной степени характерны для мужчин и для женщин, для маленьких детей и пожилых людей. Дополнительный риск сбоев в пищеварительной системе есть у людей, часто употребляющих алкоголь, жирную и острую пищу, лекарственные препараты, пагубно влияющих на слизистую желудка (к примеру, аспирин). Рассмотрим подробнее причины таких явлений.

Причины расстройств желудка

Среди ключевых причин можно назвать часто повторяющиеся стрессовые ситуации, неправильный образ жизни и распорядок питания. Хаотичное принятие пищи, переизбыток жаренной, жирной, сладкой, острой пищи, переедание, а также употребление экзотических непривычных для человека блюд может вылиться в сбои пищеварения.

О вредоносном влиянии алкоголя на стенки желудка знают многие, он раздражает слизистую, вызывая неприятные ощущения. Курение минимизирует кровоснабжение желудочных стенок и вызывает спазм сосудов, чем существенно затрудняет работу пищеварительной системы в целом.

Лечение расстройств желудка

Естественно для точного установления причины расстройства желудка рекомендуется обратиться к врачу. обследоваться и получить рекомендации к лечению. Но если случай не серьезный, необходимо знать несколько рекомендаций для самостоятельной помощи и облегчения болевых ощущений. Общие рекомендации понятны – это отказ от вредных привычек питания и налаживание режима питания. Второе - это соблюдение диеты и регулярный, частый прием пищи небольшими порциями. Можно отметить, после каких конкретно блюд у вас наступают сбои в желудке, жареное, жирные бульоны или острые соусы и т.д. Неблагоприятно влияет на организм и употребление продуктов, насыщенных клетчаткой и кислотами, раздражающими стенки желудка – это щавель, редис, лук, грибы, кислые ягоды и фрукты и др. Примите за правило готовить пищу щадящими методами, запекать в духовке, отваривать, тушить продукты. Отдельные фрукты и овощи желательно употреблять в сыром виде для прочистки и активизации работы желудка. Кушайте остуженную пищу комнатной температуры, избегайте холодной и чрезмерно горячей пищи.

Таблетки от расстройств желудка

Применение лекарственных препаратов следует строго оговаривать с врачом, даже широко рекламируемые лекарственные препараты, такие как мезим, фестал, альмагель, гевискон, маалокс и др. имеют разный спектр действия и требуют консультации с врачом. Мягкие медикаментозные средства, восстанавливающие работу желудка, такие как Линекс, Дуффалак, Еспумезан прежде всего воздействуют на бактериальную флору кишечника, однако дозировки и целесообразность их применения следует также уточнить с лечащим врачом. Прием обезболивающих препаратов, таких как анальгин или но-шпа, могут снять спазм и заглушить боль, однако причина останется не устранённой и болевые ощущения могут возобновиться. Поэтому требуется лишь комплексное решение вопроса – режим питания плюс медикаментозное или народное лечение.

В некоторых случаях расстройства желудка могут быть следствием развития более серьезных болезней, таких как язва, гастрит и даже онкологических заболеваний брюшной полости или желудка. В таких случаях потребуется серьезное и длительное лечение и применение антибиотиков.

Народные средства при расстройствах желудка

Народная медицина знает немало средств для устранения расстройств желудка и довольно часто они бывают не менее действенны, нежели медикаментозные препараты, однако их применение также требует продуманного серьезного подхода. Но для заурядных причин расстройства, переедание, жирная или острая пища и легкая диарея, эти методы придутся очень кстати.

  • Черный перец-горошком. Это безопасное и чрезвычайно действенное средство, способное в короткие сроки поправить ваше здоровье. Для этого глотаем от шести до десяти горошин перца и запиваем их кипяченой водой до полулитра. Для детей до трех горошин. Разжевывать их не следует. Горошек перца можно возить и в аптечке, чтобы воспользоваться в нужный момент.
  • Мускатный орех также эффективен при лечении желудка. Однако он имеет сильное действие и принимать его в дозировке свыше одного ядра ореха не рекомендуется. Данная доза вполне достаточна даже для излечения дизентерии.
  • Сухая горчица в порошке применяется для нормализации работы желудка при кишечных инфекциях. Для взрослого человека полагается развести чайную ложку горчицы в стакане воды, желательно кипячёной и холодной и выпить мелкими глоточками. Лечение проводиться однократно и не требует повторения. Однако следует помнить, что данный вариант категорически запрещен людям, страдающим язвенной болезнью, колитами и заболеваниями двенадцатиперстной кишки. Детям с 6 до 12 лет дают дозу горчицы уменьшенную в два раза.

Если у вас наблюдаются «сезонные» расстройства желудка. к примеру, в летний сезон вызванные употреблением неспелых или немытых фруктов и ягод, а не инфекциями, то помогут оправиться простые народные рецепты.

Лечение сезонный расстройств желудка

При диарее и взрослым и детям следует на протяжении двух-трех дней пить четыре-шесть раза в день рисовый отвар по трети стакана. Как он вариться описывать не нужно, наверняка каждый пользовался данным средством (1ст. риса к 5ст. воды, отварить до готовности и процедить).

Эффективно и употребление слабого раствора марганцовки, он проводит дезинфекцию желудка и заживление стенок (цвет раствора бледно-розовый, достаточно нескольких кристаллов марганца на стакан). Детям давать данный раствор не рекомендуется.

Антисептическим, очищающим и крепящим воздействием обладает ореховая настойка на водке или спирту. Принимают ее до 10 капель 3 раза в день, разводя в теплой воде.

Мягкими восстанавливающими свойствами обладают чаи из травных сборов и ягод. К примеру, черничный чай, отвар календулы или зверобоя с добавлением малой дозы ромашки – это очистит желудок, снимет раздражение слизистой оболочки и восстановит нормальную работу. Тем более что вреда от таких «нежных» природных средств нет.

 

Категории