Эрозия желудка: лечение народными средствами

Эрозия желудка – это неглубокие дефекты, которые не проникают в мышцу двенадцатиперстной кишки и слизистой оболочки желудка и после заживления не образуют рубцов.

Причины возникновения эрозии желудка:

  • заболевания желудка онкологического характера;
  • попадание в желудок солей тяжелых металлов, концентрированных кислот, щелочей и других веществ, которые разъедают желудок;
  • болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствующие вызвать кислородное голодание желудочных тканей;
  • сахарный диабет;Рецепты для лечения эрозии желудка народными средствами
  • хронические заболевания других органов пищеварения;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • курение;
  • тяжелые заболевания печени;
  • неправильное питание, прием лекарственных средств, которые оказывают негативное влияние на слизистую желудка;
  • стрессовые ситуации и длительные психологически эмоциональные расстройства;
  • наличие инфекций хеликобактерий.
  • Лечение эрозии желудка народными средствами – эффективный и действенный способ. Однако стоит отметить, что перед началом лечения народными средствами необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, потому что в любом случае для максимальной эффективности нужно дополнительное лечение.

    Многие сталкиваются с такой проблемой, как эрозия желудка, народными средствами можно решить эту проблему, но не стоит забывать о правильном питании. При эрозии желудка можно кушать пшеничный хлеб, булочки не чаще 2 раз в неделю. Супы необходимо заправлять рафинированным маслом и употреблять с протертыми овощами. Из мяса можно кушать кролика и курицу, из рыбы – треску, окуня и судака. Каши нужно кушать молочные, протертые. Из напитков можно пить соки, некрепкий чай, отвар шиповника.

    При эрозии нельзя кушать овощные, рыбные, мясные отвары, жирное мясо, грибы, соленья, копчености, огурцы, лук, редьку, щавель, репу, капусту, соусы, газированные напитки, кофе, сырые фрукты и овощи.

    Народные средства и рецепты

    1. Завариваем 1 столовую ложку травы сушеницы болотной 250 мл кипятка, укутываем, настаиваем 2 часа, процеживаем. Принимаем по 80 мл за 30 минут до еды 3-4 раза в день. Трава сушеница болотная оказывает ранозаживляющее действие.Рецепты для лечения эрозии желудка народными средствами
    2. Заливаем 1 ст. л. корней синюхи голубой 200 мл воды, кипятим на медленном огне полчаса. Остужаем, процеживаем и пьём по 1 ст. л. 3-4 раза в день через 2 часа после еды и потом ещё перед сном. Синюха голубая оказывает антистрессовое и успокаивающее действие. Курс лечение должен составлять не менее 3 недель.
    3. Готовим «аировое» вино. Возьмем 100 г свежих мелко нарезанных корней аира, зальём 1 литром натурального белого вина, плотно закроем и поставим в затемненное место в комнате, настаиваем 2 недели. Процеживаем вино и пьём за 30 минут до и после еды по глотку. В день нужно выпивать 10-12 глотков.
    4. Возьмите 20 г листьев эвкалипта, залейте 1 литром кипятка, настаивайте, пока не остынет, и процедите. Принимайте 6 раз в день до еды по 50 мл.
    5. С осени заготовьте ягоды брусники, залейте их холодной кипяченой водой. Пейте этот настой всю зиму за 20-30 минут до еды по 60 мл. Воду необходимо каждый день доливать.
    6. Съедайте за 20 минут до еды по 100-150 г винограда в день.
    7. Возьмите 2 г порошка семени лимонника и употребляйте эту дозу в день.
  • Возьмите 10-15 незрелых грецких орехов, нарежьте тонкими ломтиками, залейте 500 мл водки, настаивайте в стеклянной банке 2 недели в темном месте, плотно при этом закройте крышкой банку. Принимайте 1 столовую ложку настойки, разбавив в 125 мл воды 3 раза в день после еды.
  • Возьмите в равных долях сливочное масло и мед, смешайте все и принимайте эту смесь за 30 минут до еды по 1 столовой ложке 3-4 раза в день
  • Пейте до еды морковный сок по 60 мл.
  • Промойте картофель, натрите вместе с кожурой, отожмите сок и пейте его 3 раза в день за 30 минут до еды по 60 мл. Перед применением сок необходимо взбалтывать. Курс лечения должен составлять не менее 4-5 недель.
  • Возьмите 5 столовых ложек оливкового масла и 5 столовых ложек свежего сока облепихи, перемешайте все и настаивайте 3 дня. Принимайте настой по 1 чайной ложке по утрам на голодный желудок. Лечиться таким методом необходимо не менее 2 недель.
  • Смешайте 20 капель спиртовой настойки прополиса в 250 мл теплой воды и употребляете настой через каждые 5 часов. Таким способом необходимо лечиться не менее 3 недель.
  • Необходимо хорошо помыть несколько горсток пшеницы, разложит на смоченную марлю, сверху накрыть другим слоем марли и оставить так на 3 дня, время от времени смачивая водой. Проращенные ростки пшеницы необходимо измельчить (необходимо 6 столовых ложек), смешать с 2 ст. л. оливкового масла и поместить в стеклянную посуду. Принимайте средство по 1 ч. л. за 60 минут до завтрака 5 дней.
  • Возьмите 5 листьев алоэ не младше трехлетнего возраста и 5 ст. л. меда. Перед применением листья необходимо положить в морозильную камеру. После этой процедуры нужно пропустить алоэ через мясорубку, отжать сок при помощи марли и смешать с мёдом. Принимайте по 1 ч. л. на голодный желудок по утрам на протяжении 3 недель.
  • Необходимо положить 5 ст. л. сухой аптечной ромашки в эмалированную кастрюлю. Залить стаканом молока и довести до кипения, затем настаивайте 1 час и сцеживайте. Пейте по 1 стакану на голодный желудок 5 дней.
  • Обязательно перед лечением болезней народными средствами консультируйтесь с врачом. Это поможет учесть индивидуальную переносимость, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативные взаимодействия препаратов. Если вы используете рецепты без консультации с врачом, то это полностью на ваш страх и риск. Все рецепты представлены для ознакомительных целей. Вся ответственность за их применение лежит на вас.

    Категории