Лечение эрозии желудка народными средствами: правильное питание

Эрозия желудка: правильное лечение народными средствами

Весьма популярно лечение эрозии желудка народными средствами. Также большое значение на пути к выздоровлению имеет правильное питание при эрозии желудка, которое предписывает больному определенные ограничения.

Эрозия желудка - это довольно серьезное заболевание. Поэтому нужно правильно организовать его лечение, применяя при этом народные рецепты, а также кушать строго определенные продукты.

Эрозия желудка: правильное лечение народными средствами

Эрозия желудка - это такой дефект, который нарушает целостность поверхности тканей в желудке, а мышечная оболочка при этом остается в целости. При заживлении на стенках желудка не остается порой даже рубцов, поэтому, чтобы не доводить дело до серьезных последствий, нужно своевременно начать лечить заболевание и правильно питаться.

Обнаружить эрозию желудка не сложно, достаточно пройти процедуру гастроскопии. После проведения исследования доктор назначает лечение с помощью лекарственных препаратов. Однако, помимо таблеток и прочих средств, можно прибегнуть к помощи народной медицины, которая имеет огромный опыт в лечении данного заболевания.

Эрозия желудка: правильное лечение народными средствами

Лечение эрозии желудка народными средствами нужно также согласовать со специалистом, и только после его одобрения можно применять рецепты, проверенные годами. Так, среди самых эффективных и распространенных средств народной медицины является отвар из корня аира. Готовится он следующим способом: ложка сухого продукта заливается стаканом кипятка. Затем средство ставится на небольшой огонь и после закипания его нужно поварить минут 15. Как только время пройдет, отвар снимают с огня и укутывают. Начать прием лекарства можно только после того, как он остынет. Перед едой достаточно выпить 1/3 стакана.

Трава чистотела также эффективно борется с эрозией желудка. С использованием этого растения можно приготовить настой. В термос насыпается столовая ложка измельченной сухой травы чистотела в количестве одной столовой ложки и заливается стаканом кипятка. Настаиваться настой в термосе должен на протяжении двух часов. После его можно процеживать и употреблять перед приемом пищи 3 раза в день в количестве одной столовой ложки. Лечение эрозии желудка с помощью такого настоя должно длиться месяц, а затем нужно сделать перерыв дней на 10.

Эрозия желудка: правильное лечение народными средствами

Неплохо помогает и трава толокнянки. Маленькая ложка сухой травы заливается стаканом кипятка и томится на небольшом огне, на протяжении 15 минут. После приготовления средство процеживается и перед едой выпивается в количестве двух столовых ложек.

Нередко те, у кого имеется эрозия желудка, предпочитают лечить заболевание с помощью спиртовой настойки прополиса. Приготовить такое средство несложно. Понадобится взять 96% спирт в объеме 100 миллилитров и 15 грамм прополиса. Два ингредиента смешиваются и плотно закрываются. Настояться средство должно в течение 15 дней. Для этого поставить лекарство нужно в темное место. Употреблять настойку следует в количестве 15 капель, разведенных в 100 миллилитрах молока. Принимать напиток необходимо перед едой. Курс лечения с помощью настойки длится на протяжении 4 недель.

Эрозия желудка: правильное лечение народными средствами

Аптечная ромашка - средство, помогающее при лечении многих заболеваний и недугов, в том числе и при эрозии желудка. Стаканом кипятка заливается столовая ложка сухого растения и накрывается крышкой. Настой лучше укутать полотенцем. Как только ромашковый отвар остынет, можно смело начать его применять. Пьется средство по 1/3 стакана перед употреблением пищи.

Трава под названием горечавка также применяется при лечении эрозии. Настой готовиться таким образом. Как только закипит вода, нужно залить ложку сухой травы стаканом кипятка. Затем, поставив средство на водяную баню, готовить его нужно на протяжении 20 минут. Как только настой остынет, его надо будет процедить и только потом использовать по назначению. Прием средства осуществляется перед едой в количестве одной столовой ложки.

Из этой же травы можно приготовить спиртовую настойку. Для этого необходимо залить 500 граммами водки 50 грамм сушеной травы. Закрыв сосуд плотно, его надо убрать недели на 3 в темное место. Как только средство будет готово, его следует принимать по 15 капель, разбавляя в стакане воды. Выпивается напиток перед употреблением пищи.

Трава репешок также окажет немалую помощь при борьбе с эрозией желудка. Столовая ложка этого растения заливается кипятком в количестве одного стакана, и настаивается до тех пор, пока жидкость не остынет. Укутывать настой не нужно, достаточно просто прикрыть стакан салфеткой. Перед тем как сесть кушать, нужно выпить 1/3 стакана отвара.

Весьма успешно для лечения эрозии применяют сбор трав зверобоя, чистотела, корня аира, шалфея, травы спорыша, перечной мяты, сушеницы. Берутся все травы в следующем соотношении 4: 2: 0,5: 2: 2: 0,5: 4. Смешав тщательным образом все травы между собой, нужно взять 20 грамм смеси и залить стаканом кипятка. В термосе такое средство должно настаиваться на протяжении 10 часов. Лучше всего готовить настой перед сном, чтобы уже утром пить готовый напиток. Пьется отвар в готовом виде несколько раз в день после употребления пищи. Количество одной дозы составляет 200 граммов.

Любители меда могут использовать этот продукт в качестве лечебного средства. Именно мед рекомендовано принимать по чайной ложечке с утра, да первого приема пищи тем, кто страдает эрозией желудка. Это, пожалуй, самое вкусное лечебное средство при борьбе с недугом.

Очень важно также знать, какое должно быть питание при эрозии желудка. Какими бы хорошими и эффективными ни были бы средства для лечения недуга, если кушать запрещенные продукты, - эффекта не будет. Поэтому ни в коем случае нельзя употреблять следующие продукты: самым вредным считается алкоголь. Имея такое заболевание, как эрозия желудка, нельзя себе позволять даже минимальное количество самого хорошего и дорого алкогольного напитка. Также следует отказаться и от газированных напитков, цитрусовых соков и кофе. Исключить из рациона необходимо все жареные блюда, горячую и холодную пищу. Недопустимо употреблять крепкий бульон из мяса, а также продукты, содержащие волокна и грубую клетчатку.

Теперь стоит отметить те продукты, употребление которых сказывается на лечении недуга самым благоприятным образом. Это нежирная сметана, твердый обезжиренный сыр, молоко и сливочное масло. Именно молочные продукты должны регулярно быть в рационе тех, кто страдает эрозией. Их польза заключается в том, что они способствуют выработке ферментов, которые, в свою очередь, ускоряют процессы регенерации слизистой желудка. Так что, если кушать молочные продукты ежедневно, то можно надеяться на то, что в самое ближайшее время наступит успешное выздоровление.

Человек, у которого имеется эрозия, должен употреблять в пищу только те блюда, которые приготовлены либо на пару, либо в вареном виде. Как правило, это паровые котлеты, манная каша, овсянка, кисель, яйца всмятку, слизистые супы. Все блюда нужно готовить с минимальным количеством соли, а можно и вообще без нее. Острые и кислые приправы добавлять нельзя.

Если имеет место эрозия желудка, то больному необходимо питаться от 4 до 6 раз в сутки. Но следует иметь в виду, что порции должны быть небольшими по объему.

Придерживаться диеты больной должен до тех пор, пока не пройдет заболевание, а также спустя месяц- два после выздоровления.

Стоит иметь в виду, что если у человека эрозия желудка, лечение с помощью трав требует много времени, но зато результат от таких процедур не менее заметен, чем от лекарственных средств. Зачастую, специалисты рекомендуют проводить комплексное лечение эрозии, сочетая средства народной медицины и лекарственные препараты.

Народные средства и правильное питание - являются лучшими помощниками в борьбе с эрозией. Но на получение положительного результата следует рассчитывать только в том случае, если все мероприятия будут проводиться регулярно.

Категории