Или эрозивный бульбит вылечен - Помощь онлайн

Бульбитом называют воспаление верхней части двенадцатиперстной кишки, называемой луковицей. При рентгеновском обследовании эта часть имеет округлую форму, отсюда и название.

Причины возникновения бульбита

Острый эрозивный бульбит возникает внезапно и по симптомам схож с проявлениями язвы: больной ощущает общее недомогание, головокружение, слабость, озноб.

Причины острой формы:

  • некоторые лекарства;
  • алкоголь;
  • интоксикации разного рода.

Чаще всего эрозивный бульбит появляется вследствие инфекций внутри желудка. Обычно эти вирусы попадают в организм вместе с пищей, плохо приготовленной или грязной.

Побочной причиной заболевания может стать механическая травма ЖКТ.

Поверхностный

Начальная форма рассматриваемой патологии – поверхностный бульбит. Причины его возникновения разнообразны:

  1. злоупотребление курением, алкоголем;
  2. пораженный иммунитет;
  3. питание жирной, острой, жареной пищей;
  4. генетическая предрасположенность.

Отсутствие лечения этой разновидности провоцирует развитие следующей стадии воспаления.

Катаральный

Бульбит симптомы

Это заболевание может протекать с разной симптоматикой и течением. Оно может протекать как с малозаметными симптомами, а может и в острой форме.

При остром бульбите желудка и двенадцатиперстной кишки боли могут быть достаточно сильными, могут сопровождаться тошнотой и многократной рвотой, иногда с желчью. Во рту может ощущаться горьковатый привкус. Провоцирование такого бульбита часто бывает после злоупотребления лекарствами или после сильнейшего отравления. Это можно объяснить тем, что в составе таблеток всегда содержится такой химический состав, который является мощным раздражителем для слизистой.

Острый бульбит также можно спутать с приступом гастроэнтерита или с острым панкреатитом, при котором характерны схваткообразные боли в эпигастрии, либо опоясывающего характера.

Катаральный и хронический бульбит двенадцатиперстной кишки характеризуется ноющими, распирающими болями «под ложечкой». Иногда они могут отдавать в правое подреберье или в область пупка. Как правило, боли несильные, обычно бывают спровоцированы неправильным питанием, к примеру, после плотного ужина, как правило, спустя часа два после приема пищи. Иногда эти симптомы могут сопровождаться несильной тошнотой, но без позывов на рвоту. Для таких видов бульбита характерно многолетнее течение, в виде сезонных обострений.

Эрозивный бульбит проявляет себя болями различной интенсивности. Они могут возникать в различное время суток. Также могут возникать из голода – так называемые «голодные боли». При этом они носят, практически, постоянный характер. При эрозивном бульбите могут быть осложнения в виде кровотечений, что сопровождается сильными болями, упорной рвотой с примесью крови, общим недомоганием, лихорадкой и головными болями. У больного при таком приступе может возникнуть шоковое состояние.

Эрозивный бульбит может также развиваться при слишком большой подвижности кишки – орган образует петли, в них остаются частички пищи, где создаются идеальные условия для размножения бактерий. Не стоит, конечно же, сбрасывать со счетов и плохую наследственность. Кроме всего прочего, бульбит может стать последствием болезни Крона.

Симптомы эрозивного бульбита

Бульбит двенадцатиперстной кишки: все о заболевании

Также пациент сдает:

  1. общий анализ крови – анемия часто свидетельствует о кровотечениях в период обострения гастрита;
  2. анализ кала на скрытую кровь;
  3. может потребоваться рентгенологическое исследование.

Эффективен и следующий сбор. Для курса лечения возьмите по 6 столовых ложек цветков ромашки, корня алтея и солодки, травы зверобоя, измельчите компоненты и перемешайте. Залейте в термосе 2 столовых неполных ложки сбора 2 стаканами кипятка на ночь. Утром профильтруйте и принимайте в течение дня равными порциями за полчаса до еды и на ночь.

Если говорить о качественных характеристиках диеты для пациента с эрозивным бульбитом, то здесь стоит отметить, что количество жиров в сутки должно составлять сто грамм, белков – восемьдесят грамм, углеводов – двести грамм. Соль лучше всего ограничить (около восьми грамм). Не противопоказано обильное питье, особенно употребление обволакивающих напитков, например, киселей. Энергетическая ценность должна быть в пределах двух тысяч килокалорий.

Острые фазы и стадии, сопровождающиеся обильными кровотечениями, рассматриваются как показания к хирургическому вмешательству.

Заживление язв происходит в среднем за 7-10 дней, на протяжении всего этого периода, питание пациента должно быть максимально щадящим, чтобы не вызвать осложнений. Диета предполагает исключение всего острого, жирного и соленого. Также важно убрать из меню бобовые, лук, редиску, грибы, крутые бульоны, алкоголь, чай и кофе. Не менее эффективными способами лечения эрозивного гастрита являются народные средства.

Народная медицина предлагает много народных средств и рецептов, при помощи которых можно вылечить бульбит желудка в домашних условиях.

  • Во время еды принимать сок подорожника с добавлением меда.
  • Перед приемом пищи принимать отвар зверобоя.
  • Маленькими глотками принимать спиртовую настойку прополиса, разведенную водой 1:30.
  • За полчаса до еды принимать морковный сок.
  • Настой коры дуба принимать 3 раза в день до еды.
  • Настой, приготовленный из равных частей лекарственных трав – травы зверобоя, солодки, корня алтея, цветов ромашки – принимать за полчаса до еды.
  • Настой из зверобоя перед едой.
  • Настой из семян льна и корня алтея.
  • Отвары из пижмы, полыни горькой, гвоздики применяют при бульбите, который вызван паразитами.
  • Отвары из подорожника, ромашки, исландского мха обладают противовоспалительным действием.

В период ремиссии больным бульбитом желудка показаны физиотерапевтические процедуры и санаторно-курортное лечение.

Категории