Как лечить эрозивный гастродуоденит народными средствами

Эрозивный гастродуоденит является одной из разновидностей гастрита. При это воспалительный процесс захватывает и двенадцатиперстную кишку. Причины его возникновения весьма разнообразны. При этом стоит учитывать, что заболевание может проявиться и при повышенной и при пониженной кислотности.Как вылечить эрозивный гастродуоденит и не навредить себе

Лечение эрозивного гастродуоденита должно быть максимально эффективным и, конечно же, безопасным. Именно поэтому народные средства против данного заболевания стали столь популярны. При этом лечение должно быть совмещено с диетой.

Как лечить эрозивный гастродуоденит народными средствами

В статье Симптомы гастродуоденита и его лечение рецептами народной медицины вы можете подробно узнать о причинах и признаках этого заболевания.

Чаще всего для лечения данного недуга применяются различные травы, а точнее - сборы.

1. Возьмите в равных пропорциях зверобой, тысячелистник и ромашку. Все компоненты аккуратно измельчите и смешайте. Столовую ложку полученного сбора залейте одним стаканом горячей воды. Накройте крышкой и дайте постоять минут 20. Готовый препарат процедите и принимайте за полчаса до прима пищи трижды в сутки. Курс лечения гастрита и гастродуоденита – минимум две недели.

Как вылечить эрозивный гастродуоденит и не навредить себе2. Возьмите в равных частях корень валерьяны, шишек хмеля, семян тмина, семян укропа, цветков ромашки, сушеницы, спорыша и мяты. Все компоненты измельчите и перемешайте. Несколько ложек такого состава залейте полулитром кипятка. Перелейте все в термос и настаивайте в течение восьми часов. Готовое средство принимайте минут за 20 до еды на протяжении всего дня. Полученный объем отвара стоит разделить на несколько приемов.

3. Возьмите по 8 частей сушеницы и подорожника, по 2 части мяты и корня аира, 3 части травы золототысячника, 1 часть семян тмина и 4 части спорыша. Все измельчите и тщательно перемешайте. Залейте все кипятком. На такое количество сырья требуется пол-литра жидкости. Поместите все в термос и настаивайте около 8 часов. Принимайте на протяжении всего дня равными частями минут за 20 до приема пищи.

4. Это средство способно излечить даже хронический эрозивный гастрит и гастродуоденит. Для его приготовления вам понадобится 1/2 стакана ягод калины и три литра воды. Поместите все в кастрюлю и поставьте на огонь. Доведите все до кипения и снимите сразу же с огня. Готовый отвар настаивайте в течение суток. В настой добавьте несколько стаканов гриба чаги и настаивайте еще несколько суток в холодном месте, желательно в холодильнике. Готовый препарат процедите. Добавьте в него стакан меда и 1/2 стакана алоэ. Все смешайте и принимайте трижды в сутки примерно за полчаса до приема пищи.

5. Возьмите в равных пропорциях кожуру апельсина, золототысячника, полынь, Как вылечить эрозивный гастродуоденит и не навредить себетрехлистную вахту, корень аира. Все измельчите и смешайте. Ложку полученного сбора необходимо залить целым стаканом кипятка. Емкость с настоем необходимо накрыть крышкой и настаивать минут 20. После этого препарат стоит процедить и принимать при болях в желудке за 30 минут до еды четырежды в сутки.

6. При гастродуодените можно пить целебный чай. Готовится он следующим образом. В равных пропорциях возьмите тысячелистник, ромашку, шалфей, чабрец, крымскую розу, пустырник. Готовый состав просто заваривается как обычный чай. В день можно пить такой напиток до 6 раз.

7. Для профилактики обострений данного недуга, можно приготовить следующий препарат. В равны частях возьмите иссоп, серебристую лапчатку, тмин, зверобой, подорожник. Каждый компонент измельчите и смешайте. Одну ложку полученного состава заварите стаканом кипятка. Накройте емкость со сбором крышкой и дайте постоять минут 15. Готовый препарат принимайте 6 раз в сутки до приема пищи.

8. Для лечения эрозивного гастродуоденита можно использовать сбор, состоящий из трех компонентов. Для его приготовления вам понадобится тысячелистник, крапива и девясил. Возьмите по одной части каждого компонента. Все тщательно перемешайте и заварите кипятком. Дайте препарату настояться часов 8. Готовое средство профильтруйте и разделите на 4 приема. Употребляйте препарат до еды.

9. Подлечить эрозивный гастродуоденит можно препаратом, изготовленным на основе зеленого салата. Листики салата измельчите и залейте 300 миллилитрами кипятка. Препарат настаивайте несколько часов. Готовый настой принимайте за несколько часов до отхода ко сну. Курс – минимум месяц.

Как вылечить эрозивный гастродуоденит и не навредить себе10. Превосходно помогает от эрозивного гастродуоденита облепиха. Стакан ягод этого растения следует залить литром кипятка. Поставить емкость с отваром на огонь и прокипятить минут пять. Готовый препарат следует профильтровать. В отвар стоит положить несколько ложек меда. Принимают такой состав минут за 30 до приема пищи. за сутки нужно употребить 400 миллилитров средства.

Если у вас появились симптомы гастродуоденита, то обратитесь за помощью к специалистам. Не стоит заниматься самолечением, так как это может только навредить. После тщательного обследования врач назначит правильное лечение, которое позволит избежать осложнений.

Категории