Боли слева в животе, возможные заболевания

Болит желудок с левой стороны

Здесь рассмотрены только самые распространённые заболевания, вызывающие боли в животе справа и слева. Это материал для предварительного определения причины возникновения боли в животе. а не для постановки точных диагнозов без обращения к врачу. Помните — самолечение приводит к осложнению заболеваний. При возникновении боли в животе необходимо вызвать "скорую помощь", либо проконсультироваться по телефону с диспетчером, вызвать или посетить хирурга поликлиники. При сильных болях, продолжительных болях, повторяющихся болях в животе (справа или слева) обязательно обратитесь к врачу — это могут быть симптомы очень серьёзных заболеваний.

Основные группы заболеваний и патологических состояний, приводящих к болям в животе слева

Прежде всего, ощутив боль в животе, справа или слева. определите место наибольшей локализации болей. Постарайтесь понять в каком именно месте болит: слева, справа, вверху, внизу, в груди, в спине, в пояснице. Постарайтесь чётче определить характер боли в животе. тупые, ноющие, давящие (будто что-то сжимает), острые, кинжальные (будто с размаху всадили нож), распирающие (будто проглотили шарик и его разувает).

Врач или бригада скорой помощи попросят Вас ответит на вопросы:

  • как появилась и как развивалась боль в животе: боли появились внезапно, после физической нагрузки, после стресса, после переохлаждения;
  • Сколько времени прошло после начала приступа боли ; Болит желудок с левой стороны
  • какие были вначале боли в животе. несильные, затем усилившиеся, сразу резкие, тупые. Усилилась ли боль в животе потом и как — быстро или постепенно;
  • сменила ли боль локализацию: например при аппендиците боль в животе вначале появляется в подвздошной области — там, где желудок, а затем опускается вправо вниз ;
  • есть ли иррадиация болей. то есть — куда боль в животе отдаёт и при каких обстоятельствах: движение, кашель, наклон и др. Например если болит в правой подрёберной области и боли отдают под лопатку справа — это признак холецистита.

Сильные, режущие боли в животе могут свидетельствовать о наличии аппендицита, язвы желудка или 12-перстной кишки, ущемленной грыжи, заворота кишок. Даже если у вас очень сильные боли. не кладите на живот грелку с горячей водой или льдом. Примите спазмалитик типа но-шпы или дротаверина. Вызовите "скорую помощь" или покажитесь хирургу на следующий же день.

Боль в верхней части живота слева.

Левый верхний квадрант живота содержит свои собственные органы, и вы должны знать их, чтобы распознать симптомы: здесь лежат селезенка, желудок, поджелудочная железа (помните, она пересекает верхнюю половину живота), петли кишечника (как и везде в животе) и левая часть диафрагмы. Здесь нет печени и желчного пузыря, поэтому в целом боли в левом верхнем квадранте реже, чем боли в правом верхнем. Но они тем не менее случаются.

Болит желудок с левой стороны

Это боли в селезёнке?

Когда селезёнка увеличивается в размерах — это случается при ряде различных заболеваний, — капсула, её обертка, растягивается, и это вызывает боль. Всякое неосторожное движение, удар или толчок могут разорвать увеличенную селезенку — вторая причина, почему ваш врач не тискает вас слишком сильно при её обследовании. Иногда увеличенная селезёнка разрывается сама по себе. Сигнальным признаком разрыва селезёнки, помимо боли и чувствительности в соответствующей области, является синюшность кожи вокруг пупка. Этот "телевизионный" оттенок является следствием скопления крови (которая, кстати, голубая до того, как соприкоснется с воздухом) в этой области.

Это боли в кишечнике?

Ваши симптомы, кроме боли слева. будут также включать понос и/или запор, кровь и/или слизь в испражнениях и небольшую температуру.

Всё, что раздражает слизистую желудка, гастрит или функциональная диспепсия (неважно, является раздражителем алкоголь, плохая пища или ежедневный прием аспирина), вызовет боль. Она обычно не слишком резкая, чаще ноющая и нередко сопровождается тошнотой и рвотой. Антацидные препараты окажут хорошую помощь. Если боль держится больше дня, покажитесь врачу — у Вас может быть язва. Намного больше шансов, однако, что это простой гастрит.

Болит желудок с левой стороны

Из-за кислого желудочного содержимого вы чувствуете боль в левом верхнем квадранте, но иногда также и в груди. Это, конечно, вызывает беспокойство по поводу сердца, но имеется следующее различие между симптомами: дискомфорт от грыжи диафрагмы почти всегда усиливается при сгибании или укладывании плашмя, в то время как сердечная боль обычно на это не реагирует. Но так как это различие не всегда ясно выражено, обследуйтесь в каждом случае грудной боли вне зависимости от ваших предположений.

Это болит поджелудочная железа?

Вы должны подозревать поджелудочную железу, если боль слева очень резкая, идет изнутри и сопровождается температурой, тошнотой и рвотой и если вы принадлежите к группе повышенного риска для панкреатической болезни, т.е. у вас непорядок с желчным пузырем, вы много курите, пьёте, страдаете диабетом, принимаете мочегонное или стероидные гормоны.

Боли в животе слева — что ещё?

Вирусный плеврит, пневмония или любой процесс, который раздражает лёгкие, вызывают острую, игольчатую боль, когда вы делаете глубокий вдох. Если раздражение захватывает диафрагму, вам кажется, что боль возникает в животе. Рёберная боль усиливается, когда вы кашляете, чихаете, двигаетесь или надавливаете на место, где болит. Язвы двенадцатиперстной кишки также часто дают боли в левом верхнем квадранте.

При резких болях в животе медлить нельзя – срочно вызывайте врача! Последствия промедления могут быть очень серьезными!

Тел. вызова скорой помощи: + 7(499) 147-90-03

Боль в нижней части живота слева.

Причиной боли может быть раздражение, воспаление или инфекция кишечника (язвенный колит, илеит, болезнь Крона или поносы, вызванные такими паразитами, как амебы или глисты), опоясывающий лишай и сдавливание нервов, которые отходят от позвоночника и оканчиваются в этой области. Камень почек на своем пути вниз в мочевой пузырь также вызовет мучительную боль в этом квадранте.

Если у женщины не прошла очередная менструация и она внезапно почувствовала сильную боль в левой или правой нижней части живота, прежде всего подумайте — и быстро — о разрыве при внематочной беременности. Боль, которая усиливается во время менструаций, заставляет предположить эндометриоз.

Среди нас есть миллионы людей с расстройством, которое существует под различными названиями: "нервный желудок", "спастическая толстая кишка", "синдром раздраженного кишечника". Иногда болезненные явления можно снять лекарствами или удалением любых эмоциональных факторов, которые способны ухудшить состояние.

Цены на медицинскую перевозку больных:

Категории